Resultado de licitación
FARMACOS CORTICOIDES DIURETICOS HIPOGLICEMIANTES
Código 966ede30-9191784 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 84.311,67
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-214-800-001-00 ACETAZOLAMIDA 250MG | 1 Comprimido | CLP 105 |
| 50-213-100-044-00 DEXAMETASONA 4MG/ML SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 110 |
| 50-213-100-043-00 DEXAMETASONA 4MG | 1 Comprimido | CLP 325 |
| 50-214-100-039-00 ESPIRONOLACTONA 25MG | 1 Comprimido | CLP 26 |
| 50-216-100-008-00 FUROSEMIDA 20MG/ML SOLUCION INYCTABLE | 1 Unidad | CLP 102 |
| 50-214-100-019-00 FUROSEMIDA 40MG | 1 Comprimido | CLP 12 |
| 50-217-600-007-00 FUROSEMIDA 10MG/ML SOLUCION ORAL | 1 Unidad | CLP 7.236 |
| 50-214-100-020-00 HIDRALAZINA CLORHIDRATO 50MG | 1 Comprimido | CLP 41,3 |
| 50-214-150-026-00 HIDROCLOROTIAZIDA 50MG | 1 Comprimido | CLP 9 |
| 50-213-600-007-00 HIDROCORTISONA 20MG | 1 Comprimido | CLP 246,4 |
| 50-213-600-008-00 HIDROCORTISONA 100MG SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 442 |
| 50-213-600-009-00 HIDROCORTISONA 500MG SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| 50-213-600-012-00 METILPREDNISOLONA 500MG SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| 50-213-600-014-00 METILPREDNISOLONA SUCCINATO 40MG INTRAVENOSO/ INTRAMUSCULAR SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| 50-214-150-040-00 METOLAZONA 2,5MG | 1 Comprimido | CLP 334 |
| 50-216-600-012-00 PREDNISONA 20MG/5ML SOLUCION ORAL | 1 Unidad | CLP 1.148 |
| 50-213-600-018-00 PREDNISONA 20MG | 1 Comprimido | CLP 37 |
| 50-213-600-019-00 PREDNISONA 5MG | 1 Comprimido | CLP 11 |
| 50-214-700-006-00 EMPAGLIFOZINA 25MG | 1 Comprimido | CLP 805 |
| 50-214-150-024-00 GLIBENCLAMIDA 5MG | 1 Comprimido | CLP 8,4 |
| 50-216-700-013-00 INSULINA ASPARTA RECOMBINANTE 100UI/ML DISPOSITIVO PRELLENADO DESCARTABLE TIPO FLEXPEN. SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 4.700 |
| 50-216-700-014-00 INSULINA CRISTALINA 100UI/ML VIAL. SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 6.760 |
| 50-216-700-015-00 INSULINA DETEMIR RECOMBINANTE 100UI/ML DISPOSITIVO PRELLENADO DESCARTABLE TIPO FLEXPEN. SOLUCION INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 14.060 |
| 50-216-700-016-00 INSULINA GLARGINA HUMANA RECOMBINANTE 300UI/ML DISPOSITIVO PRELLENADO DESCARTABLE TIPO FLEXPEN. SOLUCIÓN INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 15.359 |
| 50-216-700-011-00 INSULINA GLULISINA HUMANA RECOMBINANTE 100UI/ML DISPOSITIVO PRELLENADO DESCARTABLE TIPO FLEXPEN. SOLUCIÓN INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 4.140 |
| 50-216-700-012-00 INSULINA HUMANA GLARGINA RECOMBINANTE 100UI/ML DISPOSITIVO PRELLENADO DESCARTABLE TIPO FLEXPEN. SOLUCIÓN INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 8.840 |
| 50-216-700-017-00 INSULINA NPH 100UI/ML VIAL SOLUCIÓN INYECTABLE | 1 Unidad | CLP 6.760 |
| 50-214-150-039-00 METFORMINA 850MG | 1 Comprimido | CLP 9,4 |
| 50-214-900-010-00 SACARINA 24MG | 1 Comprimido | CLP 2,17 |
| 20-224-700-134-00 AGUJA PARA LAPIZ DE INSULINA 4MM 32G | 1 Unidad | CLP 183 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.