Resultado de licitación
Convenio suministro bienal de insumos para cirugía cardiaca pediátrica del HGGB
Código 96882ce2-9329088 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
- Monto adjudicado
- CLP 75.580.000
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INCARDIA BIOMEDICAL SPA | INCARDIA SPA
RUT 771707793
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aspirador flexible intracardiaco, 38 cm, 20 Fr u homologo | 150 Unidad | CLP 29.000 |
| Set de torniquetes 14 cm, con 7 torniquetes, 12 Fr u homologo | 150 Unidad | CLP 11.500 |
| Hemoconcentrador pediátrico con volumen de cebado < 50 ml + líneas de cebado | 150 Unidad | CLP 85.000 |
| Cánula para venteo izquierdo en paciente pediátrico preformado, 33 cm, con conector venteado 10 Fr | 75 Unidad | CLP 25.000 |
| Cánula para venteo izquierdo en paciente pediátrico maleable, 38 cm, con conector venteado 13 Fr | 75 Unidad | CLP 25.000 |
| Cánula de raíz aortica de 6,4 cm para administración de cardioplegia en paciente pediátrico 4 Fr | 50 Unidad | CLP 25.000 |
| Cánula de arteriotomia de 5,8 cm para administración de cardioplegia en paciente pediátrico punta de 2mm u homologa | 50 Unidad | CLP 11.000 |
| cánula de arteriotomia de 5,8 cm para administración de cardioplegia en paciente pediátrico punta de 3mm u homologa | 50 Unidad | CLP 11.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto, punta metal o plástica 12 Fr | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto, punta metal o plástica 14 Fr | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto, punta metal o plástica 16 Fr | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto, punta metal o plástica 18 Fr | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto, punta metal o plástica 20 Fr | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto, punta metal o plástica 22 Fr | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto, punta metal o plástica 24 Fr | 35 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto o maleable 22 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, ángulo recto o maleable 24 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 12 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 14 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 16 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 18 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 20 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 22 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 24 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa pediátrica, una etapa, recta u homologa 26 Fr | 10 Unidad | CLP 39.000 |
| cánula venosa 2 o 3 etapas, recta 29/29 Fr o 29/29/29 Fr | 10 Unidad | CLP 45.000 |
| cánula arterial pediátrica una pieza con conector 1/4'' (u homologa) 6 Fr | 10 Unidad | CLP 70.000 |
| cánula arterial pediátrica una pieza con conector 1/4'' (u homologa) 8 Fr | 30 Unidad | CLP 70.000 |
| cánula arterial pediátrica una pieza con conector 1/4'' (u homologa) 10 Fr | 30 Unidad | CLP 70.000 |
| cánula arterial pediátrica una pieza con conector 1/4'' (u homologa) 12 Fr | 30 Unidad | CLP 70.000 |
| cánula arterial pediátrica una pieza con conector 1/4'' (u homologa) 14 Fr | 30 Unidad | CLP 70.000 |
| cánula arterial una pieza venteada con conector 3/8'' (u homologa) 18 Fr | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| cánula arterial una pieza venteaada con conector 3/8'' (u homologa) 20 Fr | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| Oxigenador con filtro arterial integrado para paciente entre 10 - 30 kg MAS TUBULADURAS Capacidad de reservorio 2500 mL Filtro cardiotomia: 40 μm Volumen de operación minima 100 ml (3,5 l/min) Volumen de cebado 130 mL Área de superficie: 1,10m2 Ár | 50 Unidad | CLP 543.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.