Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos e Instrumental Quirúrgico para Endoscopia
Código 96b3dcf5-9286166 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 33.715.000
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SJ MEDICAL | SJ MEDICAL
RUT 763600351
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0355 CLIPERA ENDOSCOPICA REUTILIZABLE (MOD.HX-110UR-1) | 15 Unidad | CLP 150.000 |
| 025-0692 CLIP PARA HEMOSTASIA 7 MM ÁNGULO 90° DESECHABLE | 40 Unidad | CLP 18.000 |
| 025-0816 CLIP PARA HEMOSTASIA 9MM ÁNGULO 135° DESECHABLE | 120 Unidad | CLP 18.000 |
| 021-0640 ASA C/MALLA TIPO ROTH NET ESTANDAR 2.8 MM X 230 CM. | 120 Unidad | CLP 22.500 |
| 025-0117 TROCAR P/MEDULA OSEA ADULTO 11 G X 4" (DJ4011X) | 550 Unidad | CLP 35.900 |
| 025-0170 AGUJA DE ESCLEROTERAPIA ENDOSCOPICA 23 G X 165 CM | 210 Unidad | CLP 10.000 |
| 025-0400 PROTESIS ENDOBILIAR 7 FR X 7 CM | 80 Unidad | CLP 21.500 |
| 025-0403 PROTESIS ENDOBILIAR 10 FR X 7 CM | 80 Unidad | CLP 21.500 |
| 025-0446 GUIA SAVARY METALICA 200 CM SGW-200SDO | 10 Unidad | CLP 60.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.