Resultado de licitación
Suministro de Armazones Ópticos Estación Central
Código 96c9d185-9360357 · I MUNICIPALIDAD ESTACION CENTRAL | I MUNICIPALIDAD ESTACION CENTRAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CARLOS ALBERTO ESCOBILLANA AGUILERA | CARLOS ALBERTO ESCOBILLANA AGUILERA
- Monto adjudicado
- CLP 87.550
- Fecha de adjudicación
- 02-10-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CARLOS ALBERTO ESCOBILLANA AGUILERA | CARLOS ALBERTO ESCOBILLANA AGUILERA
RUT 6419187K
LABORATORIO ITALOPTIC | LABORATORIO ITALOPTIC SPA
RUT 771446604
Leonardo Esteban | Strong Gafas Limitada
RUT 763435989
PRAXIS SPA | PRAXIS SPA
RUT 778438151
SOCIEDAD COMERCIAL FYS SPA | FyS Spa.
RUT 770455111
TECNOLOGIA EN INCLUSION SPA | Tecnología en Inclusión
RUT 771401651
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1. Titanio Aro completo, con bisagra flexible y en variedad de modelos y colores. Línea 2 Titanio Semi al aire, con bisagra flexible y en variedad de modelos y colores. Línea 3 Metal Aro completo, livianos, hipoalergénicos, con bisagra flexible y | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| Línea 17 Estuche duro para todo tipo de lentes con logo institucional. Línea 18 Paño de limpieza de microfibra, caja de 100 unidades. Línea 19 Cordones sujetadores de lentes, variedad de modelos y colores. Linea 20 Sujetadores de lentes de silicona, e | 1 Unidad | CLP 13.890 |
| Línea 4 Metal Semi al aire, livianos, hipoalergénicos, con bisagra flexible y en variedad de modelos y colores. Línea 5 Acetato Aro completo, con bisagra flexible y en variedad de modelos y colores. Línea 6 Celuloide Aro completo, con bisagra flexible y | 1 Unidad | CLP 16.980 |
| Línea 7 TR90 Aro completo, ultralivianos, hipoalergénicos, con bisagra flexible y en variedad de modelos y colores. Línea 8 TR90 / Acetato Blue Light UV 400 Aro completo, ultralivianos, hipoalergénicos, con bisagra flexible, con blue light blocking y en | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Linea 9. Metálico Blue Light UV 400 Aro completo, con bisagra flexible, con blue light blocking y en variedad de modelos y colores. Línea 10 Metálico Blue Light UV 400 Semi al aire, con bisagra flexible, con blue light blocking y en variedad de modelos | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Línea 11 Acetato / TR90 Sobre-lentes Aro completo, bisagra flexible, en variedad de modelos y colores. Con al menos 1 sobre-lente. Línea 12 Lentes pre-graduados Dioptrías desde +1.00 hasta +4.00 esféricos, de aro completo, con bisagra flexible, hipoalerg | 1 Unidad | CLP 10.390 |
| Línea 13 Infantil Acetato Aro completo, con bisagra flexible y en variedad de modelos y colores. Línea 14 Infantil TR90 Aro completo, hipoalergénicos, con bisagra flexible y en variedad de modelos y colores. | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| Línea 15.Infantil con banda elástica tipo MIRAFLEX®En una sola pieza, liviano, hipoalergénico, con mecanismo flex, sin partes metálicas, con banda elástica de ajuste intercambiable y en variedad de modelos, tamaños y colores. Línea 16.Infantil acetato / | 1 Unidad | CLP 7.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.