Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS NO INCOPORADOS EN CENABAST 1 PARA EL HOSPITAL PROVINCIAL DE OVALLE
Código 96d059a4-9263627 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Fármarcos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 46.992
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARIPIPRAZOL 5MG | 1 Unidad | CLP 146 |
| BACITRACINA - NEOMICINA UGTO DERMICO | 1 Unidad | CLP 755 |
| CARBAMAZEPINA CR 200 MG LIBERACION SOSTENIDA | 1 Unidad | CLP 614 |
| CARBAMAZEPINA CR 400 MG LIBERACION SOSTENIDA | 1 Unidad | CLP 1.522 |
| CETIRIZINA DICLORHIDRATO 10 MG/ML SOL. ORAL GOTA 15 ML | 1 Unidad | CLP 6.401 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG/ML GOTAS | 1 Unidad | CLP 2.353 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG.;AC. LIBRE ANHIDRO. CMR.- | 1 Unidad | CLP 1.077 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 200 MG.;AC. LIBRE ANHIDRO.CMR.- | 1 Unidad | CLP 1.077 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 50 MG.;AC. LIBRE ANHIDRO.. CMR.- | 1 Unidad | CLP 1.077 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG | 1 Unidad | CLP 161 |
| ZUCLOPENTIXOL 10 MG COMP. REC | 1 Unidad | CLP 640 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG / ML | 1 Unidad | CLP 31.169 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.