Resultado de licitación
MATERIALES APARA AREAS VERDES LOTA
Código 96d92580-9318864 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
- Monto adjudicado
- CLP 5.209.000
- Fecha de adjudicación
- 11-03-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST SUR
RUT 772222254
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
COMERCIALIZADORA SRM SPA | SERCATOOLS SPA
RUT 775673133
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
DIEGO JOSÉ TOMÁS UGALDE OTEY | AGRO TOOLS
RUT 186373103
FERRETERIA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LIMITADA | FERRETERÍA EL MAESTRO CONSTRUCTOR LTDA.
RUT 770332516
INVERSIONES SPEED BIKE SPA | SERVI-BIKE
RUT 772552998
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BARRE HOJAS PLASTICO 22 DIENTES TRUPER C/MANGO | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| AZADON FORJADO CON MANGO 1.6 LBS TRUPER AL-1M | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| ESCOBA DOMESTICA C/MANGO VIRUTEX O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| RASTRILLO CON DIENTES ESTAMPADOS 14 DIENTES CON MANGO DE MADERA 120 CM | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| AZADILLA FORJADA CON MANGO DE DOBLE USO 228 CM | 30 Unidad | CLP 12.000 |
| PALA PLASTICA RECOGEDORA DE BASURA GRAN CALIDAD | 20 Unidad | CLP 2.000 |
| MANGUERA JARDIN FLEXIBLE 3/4 PULGADA 100 MTS | 300 Metro Lineal | CLP 800 |
| MANGUERA 1/2 RIEGO JARDIN 100 MTS | 300 Metro Lineal | CLP 400 |
| PALA PUNTA REDONDA ACERO NEGRO 26.9X14.5 | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| HORQUETA CURVA MANGO LARGO 5 DIENTES NEGRO TRAMONTINA | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| RANGO FULL DE 20 LITROS GLIFOSATO 66.2% | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| PINTURA COLOR COJO, AZUL, ROSADO, AMARILLO, CAFE MORO, BLANCO, NEGRO UNA DE CADA COLOR | 7 Tineta | CLP 60.000 |
| GUANTE DE CABRITILLA CON FORRO TALLA 11, 120 PARES POR CAJA | 3 Caja | CLP 160.000 |
| GUANTE TRABAJO FLEX NITROLO DE 100 PARES CADA PACK | 3 Pack | CLP 100.000 |
| CONO VIAL NARANJO 90 CM CON 2 CINTAS BASE NORMAL | 5 Unidad | CLP 14.000 |
| OVEROL DESECHABLE BLANCO MICROPOROSO TALLAS M, L, XL | 100 Unidad | CLP 3.000 |
| TIJERON BY PASS PRO EXTENDIBLE | 2 Unidad | CLP 20.000 |
| TIJERON CORTA CESPED MANGO DE MADERA | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 3 Unidad | CLP 40.000 |
| RUEDA CARRETILLA 4.0 X 8REFORZADA PESO MAX 200KG | 3 Unidad | CLP 10.000 |
| CADENA DE MOTOSIERRA MARCA STHILL 36 DIENTES | 3 Unidad | CLP 22.000 |
| CADENA DE MOTOSIERRA MARCA STHILL DE 29 DIENTES | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| ACEITE BIODEGRADABLE PARA CADENAS DE 5 LITROS C /U | 3 Unidad | CLP 80.000 |
| ACEITE MEZCLA PARA MOTOR 2 TIEMPOS DE 5 LITROS | 3 Unidad | CLP 6.000 |
| ACEITE MOTOR 4 TIEMPOS 5 LITROS SAE-30 OREGON | 3 Unidad | CLP 40.000 |
| CADENA ORIGINAL STIHL P/PODADORA DE ALTURA HT 56 | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| LIMA PARA CADENA DE MOTOSIERRA 732 | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CARRTE GRANDE DE PIOLA NYLON DE 2,7 MM DE 869 METROS | 2 Unidad | CLP 140.000 |
| BUJIA PARA MAQUINA ORILLADORA Y MOTOSIERRA | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CABEZAL DE NYLON 25-2 PARA STIHL | 2 Unidad | CLP 20.000 |
| REPUESTO CABEZAL DESBROZADORA MODELOS 131R 226R HUSQVARNA | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| ESPADA 20 2/8 0.63 Y CADENA PARA STIHL MS310 MS360 MS 361 | 3 Unidad | CLP 60.000 |
| ESPADA 18 PULG 325 0.63 MARA MOTOSIERRA STIHL MS250 Y 025 | 3 Unidad | CLP 60.000 |
| BROCHA PARA ESMALTE Y LATEX 4" | 25 Unidad | CLP 2.000 |
| BROCHA PARA ESMALTE Y LATEX 2" | 25 Unidad | CLP 1.000 |
| BOLSA DE BASURA DE POLIETILENO 80X110 CMM DE 10 UNIDADES CADA PAQUETE | 150 Paquete | CLP 800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.