Resultado de licitación
INSUMOS GENERALES PARA LABORATORIO CLINICO
Código 96df1470-9521018 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.381.077
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT ROTAVIRUS ADENOVIRUS EN DEPOSICIONES 2S DETERMINACIONES | 2 Kit | CLP 37.500 |
| LUGOL PARA TINCIÓN DE GRAM X LITRO | 1 Botella | CLP 20.600 |
| OXIDASA X 50 TIRAS | 1 Unidad | CLP 68.340 |
| SENSIDISCOS DE CEFTAZIDIMA( VIAL) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| ACETATO DE ETILO 1 LITRO MARCA MERCK O SIMILAR | 1 Botella | CLP 21.400 |
| ETIQUETAS TERMICA 3X5 CM X 2000UNIDADES | 50 Rollo | CLP 4.000 |
| KIT DE HEMORRAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES DE 25 DETERMINACIONES | 6 Caja | CLP 17.000 |
| KIT DE TINCIÖN OE GRAM (4 X 250 ML) | 1 Kit | CLP 27.500 |
| KIT INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCIÖN DE GDH Y TOXINA A Y B DE CLOSTRIDIUM DIFFICILE EN DEPOSICIONES, 20 DETERMINACIONES | 3 Kit | CLP 140.000 |
| KIT PARA DETECCION DE CAMPYLOBACTER STAT CAMPY 30 DETERMINACIONES MERIDIAN 0 SIMILAR | 1 Kit | CLP 47.000 |
| SENSIDISCOS DE CIPROFLOXACINA ( VIAL) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SENSIDISCOS DE PIPERACICLINA/TOZOBACTAM ( VIAL) | 1 Unidad | CLP 17.305 |
| SENSIDISCOS DE SULFAMETOXAZOL/TRIMETROPIN ( VIAL) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SOBRES DE ABAEROBIOSIS 2,5 LITROS (CAJA X 10 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 51.108 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCIÖN CUALITATIVA DE DROGAS EN ORINA X 20 DETERMINACIONES | 1 Kit | CLP 51.500 |
| TEST RÁPIDO DE STREPTOCOCCUS GRUPO A CON CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO, 2S DETERMINACIONES | 2 Kit | CLP 35.000 |
| TUBOS EPPENDORF DE 1.5ML NO ESTÉRILES | 1000 Unidad | CLP 8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.