← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINSITRO DE ALIMENTOS Y FORMULAS LACTEAS - Readjudicada en Id 2107-81-R123

Código 96edac53-9167332 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 106.021.370
Fecha de adjudicación
27-06-2023
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

Comercial Panago S.A. | Comercial Panago

RUT 761650033

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Alimento alto contenido proteico y energético 2 kcal/ml, con fibra, libre de gluten y lactosa, 200 ml, sabor vainilla y toffee630 UnidadCLP 1.850
Alimento de consistencia pudin, para pacientes con problemas de disfagia, desnutrición y sarcopenia, hipercalórico e hiperproteico, 2 kcal/grs, 12grs de proteínas en 125g, sabor cappuccino y praliné472 UnidadCLP 2.820
Alimento líquido para pacientes con hiperglicemia listo para colgar (rth) o como suplemento oral, 500 ml, 1.5 kcal/ml1148 UnidadCLP 3.850
Alimento líquido para pacientes con hiperglicemia listo para colgar (rth) o como suplemento oral, sin lactosa, 1000 ml, 1 kcal/ml, osmolalidad menor a 400 mosm/kg agua1220 UnidadCLP 4.590
Alimento líquido, 500 ml., 2.0 Kcal, listo para colgar, para pacientes con desnutrición severa, sarcopenia, restricción hídrica, diálisis, hipercalórico, hiperproteico (50g en 500ml), alta en MCT.295 UnidadCLP 4.000
Alimento líquido, listo para colgar, 500ml, para paciente pediátricos, fibrosis quísticas, retardo del crecimiento, normo calórico, 1 kcal/ml, normo proteico y baja osmolaridad295 UnidadCLP 4.820
Alimento tipo pudin, para pacientes con disfagia, desnutrición, sarcopenia, hipercalórico, 2Kcal/ml, hiperptroteico, 125grs, sabor capuchino, praliné472 UnidadCLP 2.820
Complemento nutricional para niños de 1 a 10 años, con prebióticos y probioticos sabor vainilla 900 gr118 UnidadCLP 11.800
Espesante instantáneo de alimentos y líquidos para modificar consistencia de 227 gr262 UnidadCLP 5.620
Formula con proteína extensamente hidrolizada 450 gr, para lactantes con síntomas asociadas a alergia a proteína a leche de vaca y/o soya59 UnidadCLP 16.800
Formula exenta de lípidos y fibra, hipercalorico 1.5 kcal/ml, 100 % proteína de suero , 200 ml, sabor manzana, piña, arándanos246 UnidadCLP 2.360
Formula hipercalórica, alta en aminoácidos de cadena ramificada para contrarrestar la encefalopatía hepática y mejorar el estado nutricional, bajo volumen (200 ml), formato líquido, listo para consumir, alto en MCT, con fibra probiótica, 8 gr proteínas492 UnidadCLP 3.440
Formula Láctea en polvo para lactantes de 0-6 meses con nucleótidos, libre oleína de palma, 800 gr157 UnidadCLP 11.200
Formula Láctea en polvo sin lactosa para lactantes de 0-12 meses con probióticos 400 gr59 UnidadCLP 5.890
Formula líquida especial para requerimiento de prematuros en volumen reducido 1 caloría por ml, 59 ML. C/U472 UnidadCLP 1.390
Formula nutricional en polvo para diabáticos o con metabolismo de glucosa alterado 850 a 900 gr sabor vainilla sin lactosa472 UnidadCLP 12.890
Formula nutricional infantil con proteínas parcialmente hidrolizadas y bajo contenido lactosa , con probióticos, 900 gr118 UnidadCLP 13.250
Fórmula para lactantes prematuros o bajo peso al nacer 0-12 meses con probioticos, proteína parcialmente hidrolizada 400 gr197 UnidadCLP 5.490
Formula peptídica, hiperprotei¬ca 50 g de proteína en 500 ml, proteínas 100% de suero lácteo hidrolizado, hipercalorica 1,2 kcal/ml. Listo para colgar, alto en MCT, bajo aporte de grasa, bajo Índice glicémico, con aporte de glutamina, 500 ml, sabor neutro3690 UnidadCLP 7.100
Formula hipercalórica, 5Kcal/ml, triglicéridos de cadena media, libre de proteína, para desnutrición severa, restricción hídrica, baja tolerancia al volumen, enfermedad catabólica, 120 ml sabor limón236 UnidadCLP 2.820
Formula nutricional en polvo para recuperación masa muscular alto en proteína con HMB, con caseinato de calcio, vitaminas, minerales, sabor vainilla 850 gr472 UnidadCLP 13.450
Formula oral liquida 125ml, 2,4 Kcal/ml, para pacientes con restricción de líquidos, anorexia, sabor vainilla y café latte630 UnidadCLP 1.800
Formula semielemental inmunomoduladora alta en proteína y aminoácidos sabor vainilla 123 gr197 UnidadCLP 7.970
Modulo con probioticos y glutamina para proteger y restaurar salud intestinal 15 gr c/u4100 UnidadCLP 3.290
Modulo de carbohidratos a base de malto dextrina 550 gr59 UnidadCLP 3.500
Modulo para suplementación de proteína de alto valor biológico 300 gr 100% suero hidrolizado, para pacientes con desnutrición proteica, sarcopenia, Libre de gluten.157 UnidadCLP 16.000
Solución oral para prevención y tratamiento de deshidratación leve a moderada en niños y adultos 60 mEq de sodio, 500 ml. Sabor uva y manzana328 UnidadCLP 3.300
Suplemento nutricional promotor de síntesis de tejidos y cicatrización de heridas sabor naranja 27 gr c/u2952 UnidadCLP 6.350

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 96edac53-9167332? | GanaLicitaciones.cl