Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS DENTALES MODULO JUNAEB CANTERAS
Código 96eefa4d-9527516 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.195.937
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Torulas de algodón / 2000 torulas /size #1 2000 und | 2 Caja | CLP 3.647 |
| Guante exámen látex / XS caja 100 und | 40 Caja | CLP 3.529 |
| Guante de látex SIN POLVO talla S caja 100 unid | 40 Caja | CLP 2.200 |
| Guante examinación vinilo o nitrilo sin polvo / M 100 und | 40 Caja | CLP 1.990 |
| Puntas de jeringa triple desechables por 100 und | 20 Caja | CLP 4.100 |
| Jeringa desechables 20 ml por 50 und | 1 Caja | CLP 6.500 |
| Mascara protectora facial + láminas de recambio | 2 Unidad | CLP 1.512 |
| Espatula de composite T2 | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| Espatula de composite T3 | 2 Unidad | CLP 30.000 |
| Dispensador de torulas de algodón | 1 Unidad | CLP 3.800 |
| Eyectores de saliva x 100 und | 14 Caja | CLP 2.550 |
| Agujas cortas / 21mm caja 100 und | 4 Caja | CLP 4.500 |
| Agua extra corta / 12mm | 2 Caja | CLP 4.400 |
| Anestesia lidocaina al 2% caja x 50und | 10 Caja | CLP 21.000 |
| Gasas quirúrgicas 2"x2"x 4 ply x 200 und | 3 Caja | CLP 1.250 |
| Mangos de espejo | 10 Unidad | CLP 900 |
| Gel tópico benzocaína 7,5% | 6 Unidad | CLP 2.900 |
| Cloruro de sodio 0,9% / suero fisiologico en ampollas 10ml caja x 50 und | 2 Caja | CLP 31.250 |
| Cuña Madera Surt X100 | 2 Bolsa | CLP 4.500 |
| Micro aplicadores x 1000 | 2 Caja | CLP 2.000 |
| Clinpro Sealant / kit básico de selladores, jeringa | 8 Kit | CLP 31.000 |
| Condac37 / Ácido fosfórico al 37% / 2,5ml c/u | 30 Unidad | CLP 790 |
| Adhesivo single bond universal / 3,0ml | 10 Unidad | CLP 17.000 |
| Hemopare / 10ml | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| Endobact / 10ml | 2 Unidad | CLP 5.900 |
| Hidróxido de calcio en polvo / 10g | 2 Unidad | CLP 1.400 |
| Oxido de zinc en polvo/ 60g | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| Eugenol / 30cc | 2 Unidad | CLP 4.100 |
| Ionoseal, ionomero de base en jeringa x 3 und | 1 Caja | CLP 10.000 |
| Ketac molar easy mix A3 / polvo 12,5g liquido 8,5ml | 9 Unidad | CLP 23.000 |
| Composite P60 / A3 / 4g | 4 Unidad | CLP 14.700 |
| Composite filtek Z350 XT / A3 body / 4g | 8 Unidad | CLP 20.000 |
| Composite filtek Z350 XT / A2 body / 4g | 6 Unidad | CLP 20.000 |
| Composite flow filtek / A3 / 2ü de 4g +20 ptas | 3 Bolsa | CLP 23.000 |
| Barniz de flúor blanco / menta / 5% fluoruro de sodio x 100 und | 3 Caja | CLP 91.000 |
| Fresas diamantadas Cuello Amarillo Balón A/V 021 | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| Fresa carbide B/V redonda 012 | 4 Unidad | CLP 1.650 |
| Fresa carbide B/V redonda 016 | 4 Unidad | CLP 939 |
| Fresa carbide B/V redonda 014 | 4 Unidad | CLP 1.650 |
| Fresas diamantadas Cuello Amarillo Balón A/V 018 | 5 Unidad | CLP 1.650 |
| Vaselina sólida / 100g | 4 Unidad | CLP 1.600 |
| Bolsa de discos para contorneado y pulido Sof-lex / grano fino / 12,7mm / 1/2 inØ | 2 Bolsa | CLP 11.200 |
| Bolsa de discos para contorneado y pulido Sof-lex / grano grueso / 12,7mm / 1/2 inØ x 85 und | 2 Bolsa | CLP 11.200 |
| Bolsa de discos para contorneado y pulido Sof-lex / grano fino / 9,5mm/ 3/8 in Ø | 2 Bolsa | CLP 11.200 |
| Bolsa de discos para contorneado y pulido Sof-lex / grano grueso / 9,5mm/ 3/8 in Ø x 85 und | 4 Bolsa | CLP 11.200 |
| Banda matriz de 5mm x 3mts aprox. | 2 Unidad | CLP 2.850 |
| Banda matriz de 7mm x 3mts aprox. | 2 Unidad | CLP 2.850 |
| Banda matriz celuloide | 1 Unidad | CLP 352 |
| Papel articular / red-blue combo | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Tiras abrasivas electroliticas de acero inoxidable x 12 und | 4 Unidad | CLP 1.644 |
| Tiras de pulido y acabado de grano fino y medio, de oxido de aluminio | 2 Caja | CLP 3.150 |
| Cuchareta de caries gruesa | 2 Unidad | CLP 1.980 |
| Cuchareta de caries fina | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| Goma Pulido Composite Enhance Surt X7 | 2 Caja | CLP 17.000 |
| Manga stericlin sin fuelle / 7,5cm | 1 Unidad | CLP 8.136 |
| Manga stericlin sin fuelle / 15cm | 4 Unidad | CLP 15.470 |
| Manga stericlin con fuelle / 7,5cm | 4 Unidad | CLP 8.100 |
| Manga stericlin sin fuelle / 10cm | 3 Unidad | CLP 10.200 |
| Agua desmineralizada / 5 litros | 30 Unidad | CLP 3.500 |
| Rollo de cinta testigo para autoclave | 2 Unidad | CLP 3.350 |
| Cinta indicadora para esterilización | 5 Caja | CLP 6.000 |
| Escobilla Limpia Fresa Bronce | 2 Unidad | CLP 1.600 |
| Basurero metálico con tapa para bracket dental | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| Aceite Lubricante Spray 500Ml | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| Oralgene clorhexidina 0.12% bidón 3.7 litros | 2 Unidad | CLP 9.700 |
| Bechtol 1lts | 5 Unidad | CLP 14.600 |
| Detergente enzimatico / 5 litros | 6 Unidad | CLP 17.900 |
| Mascarillas desechable KN95 | 300 Unidad | CLP 105 |
| Masacrilla quirurgica 3 pliegues | 40 Unidad | CLP 850 |
| Mascarillas quirurgicas desechable de 3 capas certificadas x 50 und | 20 Caja | CLP 895 |
| Amonio cuaternario / 1 litro | 2 Unidad | CLP 2.800 |
| Cepillo dental infantil suave x 72 und | 2 Caja | CLP 30.240 |
| Cepillo dental adulto suave x 24 und | 3 Caja | CLP 11.808 |
| Hilo dental con seda 50 mts x 12 und | 3 Caja | CLP 2.965 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.