Resultado de licitación
Adquirir textos legales para los Tribunales Tributarios y Aduaneros.
Código 9720495f-9427044 · UNIDAD ADMINISTRADORA DE LOS TRIBUNALES TRIBUTARIOS Y ADUANEROS | UNIDAD ADMINISTRADORA DE LOS TRIBUNALES TRIBUTARIOS Y ADUANEROS · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 1.866.925
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Criterios jurisprudenciales de los Tribunales Superiores de Justicia. Vol.I . | 1 Unidad | CLP 30.326 |
| Franquicias tributarias para zonas extremas y territorios especiales | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| Capital Propio Tributario | 1 Unidad | CLP 47.000 |
| Interpretación de la Ley Tributaria | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| MCT Renta 2024 | 1 Unidad | CLP 32.033 |
| MCT DDJJ 2024 | 1 Unidad | CLP 50.761 |
| Manual teórico-práctico Régimen Tributario Pro Pyme | 1 Unidad | CLP 52.565 |
| Manual ejecutivo Recuperación del impuesto específico al petróleo Diesel | 1 Unidad | CLP 43.200 |
| Manual ejecutivo Normas Generales sobre corrección monetaria | 1 Unidad | CLP 43.200 |
| Manual practico sobre reorganizaciones empresariales | 1 Unidad | CLP 53.280 |
| Contabilidad, Costos y Presupuestos para la gestión financiera 4ta. Edición | 1 Unidad | CLP 50.846 |
| Tributación de las empresas de menor tamaño 3era. Edición | 1 Unidad | CLP 40.600 |
| La tutela judicial efectiva del contribuyente | 1 Unidad | CLP 31.539 |
| Código Tributario 2024. Profesional | 1 Unidad | CLP 27.518 |
| Buena Fe y Responsabilidad Subjetiva en el Derecho Tributario Chileno | 1 Unidad | CLP 33.264 |
| Código Orgánico de Tribunales | 1 Unidad | CLP 27.518 |
| Curso de Derecho Administrativo | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| Cambio de sujeto del IVA | 1 Unidad | CLP 53.900 |
| Debido Proceso | 1 Unidad | CLP 12.800 |
| GOVTECH, Firma Digital y Derecho | 1 Unidad | CLP 57.240 |
| Delitos Económicos - En la Teoría y la Práctica | 1 Unidad | CLP 36.391 |
| Nuevo Estatuto de los Delitos Económicos en Chile - Ley 21.595 año 2023 | 1 Unidad | CLP 22.300 |
| Arancel Aduanero - Séptima enmienda | 1 Unidad | CLP 47.200 |
| Curso Básico de Impuesto a la Renta | 1 Unidad | CLP 36.300 |
| Manual Practico de impuesto a la herencia | 1 Unidad | CLP 36.300 |
| Recursos Procesales Civiles | 1 Unidad | CLP 8.060 |
| Sistema de Sana Crítica Racional - Debido Proceso y Seguridad Jurídica | 1 Unidad | CLP 25.411 |
| Impuesto a la Renta. Explicación Práctica | 1 Unidad | CLP 162.864 |
| Ordenanza de aduanas y otras normas anexas | 1 Unidad | CLP 47.304 |
| Código de Procedimiento Civil 2024 | 1 Unidad | CLP 27.018 |
| Sociedades, comerciantes, empresas, grupos de empresas, joint venture y otros sujetos del derecho comercial | 1 Unidad | CLP 105.300 |
| Tasación de bienes raíces urbanos (2a. ed.) | 1 Unidad | CLP 21.176 |
| Pagos provisionales | 1 Unidad | CLP 28.304 |
| Crédito Fiscal. Impuesto al Valor Agregado. | 1 Unidad | CLP 43.718 |
| Ley Sobre Impuesto a las Ventas y Servicios. Revisión Normativa y Práctica | 1 Unidad | CLP 85.924 |
| El vicio de la desviación de poder en los actos administrativos. 2 ed. | 1 Unidad | CLP 31.622 |
| Tributación de los profesionales independientes. | 1 Unidad | CLP 35.800 |
| Estudios sobre el sistema tributario chileno. La ordenación de los tributos nacionales, regionales y locales. | 1 Unidad | CLP 58.900 |
| Cuestiones de Derecho de Contratos: Formación, Incumplimiento y Remedios | 1 Unidad | CLP 50.846 |
| Grandes Temas Tributarios 2020 2021 | 1 Unidad | CLP 51.700 |
| Nuevo Régimen de Tributación para las Empresas y sus Dueños | 1 Unidad | CLP 53.897 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.