Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 97485511-9282480 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.484.028
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CLOTRIMAZOL 100 MG X 100 OVULOS | 3 Caja | CLP 1.188 |
| CIMICIFUGA RACEMOSA NUT 40 MG X 60 COMP SIMILAR GINEMAXIM | 20 Caja | CLP 5.033 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/ML GOTAS X 20 ML | 15 Caja | CLP 2.675 |
| FLUTICASONA 125 MCG/SALMETEROL 25 MCG X 120 DOSIS | 10 Caja | CLP 12.000 |
| SALMETEROL 25 MCG/ FLUTICASONA 250 MCG X 120 DOSIS | 10 Caja | CLP 14.000 |
| VALSARTAN 160/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP REC | 20 Caja | CLP 7.920 |
| VALSARTAN 80/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP REC | 20 Caja | CLP 7.920 |
| VALSARTAN 160 MG /AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 14.820 |
| PARACETAMOL 1 GR X 20 COMP. | 80 Caja | CLP 2.430 |
| LATANOPROST 50 MCG/ML, SOLUCIÓN OFTALMICA X 2,5 ML | 40 Caja | CLP 2.142 |
| OLOPATADINA 0,2% X 5 ML. SOL. OFT, | 6 Caja | CLP 12.142 |
| WARFARINA SÓDICA 5 MG X 30 COMP O EQUIVALENTE A CAVAMED | 10 Caja | CLP 17.293 |
| HALOPERIDOL 1 MG X 30 COMP | 5 Caja | CLP 1.767 |
| HIERRO ( COMO BIS-GLICINATO QUELATO) 30 MG / ACIDO FOLICO 600 MCG COMP RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A CHELTIN FC | 15 Caja | CLP 6.731 |
| PERSEA GRATISSIMA 300 MG X 30 CAPS | 20 Caja | CLP 16.746 |
| CIPROFLOXACINO OTICO 0.3% X 5 ML O EQUIVALENTE A CIPROVAL OTICO | 10 Caja | CLP 12.586 |
| CLARITROMICINA 500 MG X 14 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 2.490 |
| LACOSAMIDA 100 | 10 Caja | CLP 8.690 |
| DOXICICLINA COMP | 5 Caja | CLP 1.600 |
| ZOLPIDEM 12,5 MG COMP O EQUIVALENTE A ZAVIANA FS 12,5 | 10 Caja | CLP 15.183 |
| OLMESARTAN 40 MG COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 6.314 |
| SISTEMA FLASH DE MONITOREO DE GLUCOSA O EQUIVALENTE A SENSOR FREESTYLE LIBRE | 10 Caja | CLP 27.616 |
| PREDNISONA 5 MG | 100 Caja | CLP 300 |
| CRANBERRY COMP | 20 Caja | CLP 2.100 |
| ALOPURINOL 300 COMP | 15 Caja | CLP 882 |
| BETAHISTINA 24 MG COMP | 10 Caja | CLP 9.000 |
| TRIMETAZIDINA 35 MG COMP LP O EQUIVALENTE VASTAREL MR | 10 Caja | CLP 12.359 |
| DROSPIRENONA/ ETINILESTRADIOL 3/20 MCG X 28 COMP REC O EQUIVALENTE A FEMELLE 20 | 5 Caja | CLP 12.860 |
| ARADIX RETARD 20 MG | 5 Caja | CLP 16.998 |
| PRAMIPEXOL 0,25 MG O EQUIVALENTE A BIOPSOL 0,5 | 4 Caja | CLP 8.181 |
| LEVOTIROXINA 25 MCG COMP O EQUIVALENTE A EUTIROX | 20 Caja | CLP 3.395 |
| LEVETIRACETAM JBE | 6 Caja | CLP 9.312 |
| AZATIOPRINA 50 MG X 100 COMP | 5 Caja | CLP 22.000 |
| CIPROFLOXACINO DEXAMETASONA OTICO O EQUIVALENTE A CIPRODEX OTICO | 5 Caja | CLP 13.321 |
| LACTULOSA X 200 ML | 10 Caja | CLP 5.480 |
| LATANOPROST /TIMOLOL OFTALMICO | 5 Caja | CLP 7.000 |
| IVABRADINA 5 MG COMP REC O EQUIVALENTE A PROCOROLAN 5 | 10 Caja | CLP 16.520 |
| SOLIFENACINA 5 MG COMP REC O EQUIVALENTE A VESICARE | 10 Caja | CLP 10.261 |
| TRAZODONA 100 MG COMP | 15 Caja | CLP 14.820 |
| COLAGENO HIDROLIZADO VITAMINA C D POLVO | 50 Caja | CLP 6.539 |
| AMOXICILINA/CLARITROMICINA/ESOMEPRAZOL X 28 DOSIS O EQUIVALENTE A ZOMEL HP | 4 Caja | CLP 23.800 |
| SULFATO DE SODIO, MAGNESIO Y POTASIO IZINOVA | 10 Caja | CLP 14.264 |
| FLUTICASONA VILANTEROL 184/22 O EQUIVALENTE A RELVAR | 4 Caja | CLP 29.759 |
| NIFEDIPINO 20 | 1 Caja | CLP 12.000 |
| NAPROXENO ESOMEPRAZOL 500/20 COMP | 20 Caja | CLP 11.007 |
| PROBIOTICOS CAPSULA O EQUIVALENTE A MULTIFLORA | 10 Caja | CLP 10.709 |
| PROBIOTICOS SOBRE O EQUIVALENTE A MULTIFLORA | 10 Caja | CLP 8.810 |
| LEVOTIROXINA 75 MG COMP | 10 Caja | CLP 1.795 |
| LIDOCAINA 5% PARCHES | 3 Caja | CLP 19.900 |
| CARBAMAZEPINA COMP | 2 Caja | CLP 29.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.