Resultado de licitación
Medicamentos e insumos para mascotas del centro veterinario Municipal
Código 97511684-9378701 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA SERENA | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
- Monto adjudicado
- CLP 16.347.070
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
OPENLINE CHILE SPA | OPENLINE CHILE
RUT 764080793
OSM Ltda. | OSM Ltda.
RUT 776831905
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 12 Antobiótico local externo Cloranfenicol al 3% y violeta genciana al 0,15%, frasco spray 80 ml | 12 Frasco | CLP 6.500 |
| 8 Acepromacina Acepromacina Maleato 10 mg/ml, solución inyectable x 50 ml | 8 Frasco | CLP 10.900 |
| 12 Amoxicilina/ Ac. Clavulánico Amoxicilina 161 mg + Ac. Clavulánico 41,2 mg/ml, solución inyectable 100 ml | 12 Frasco | CLP 37.200 |
| 8 Alcohol Alcohol desnaturalizado 70%, 1 litro | 8 Botella | CLP 3.860 |
| 2880 Antiparasitario interno Antiparasitaro interno de perros y gatos en comprimidos para 10 kg, amplio espectro, dosis única. | 2880 Unidad | CLP 327,51 |
| 24 Antiparasitario en gotas Levamisol 2%, antiparasitario interno en gotas para perros y gatos. | 24 Frasco | CLP 1.352 |
| 12 Antiparasitario externo Antiparasitario externo en spray para perros y gatos, contra pulgas, garrapatas y piojos, uso desde los 2 días de vida. Presentación de 250 ml. Principio activo, Fipronilo | 12 Frasco | CLP 12.800 |
| 12 Agujas Hipodérmicas 21G Aguja hipodérmica 21 G, Caja de 100 unidades. | 12 Caja | CLP 1.498 |
| 120 Agua Oxigenada Agua Oxigenada, solución 10 vol, 1 litro | 120 Botella | CLP 1.700 |
| 4800 Bisturí Bisturí quirúrgico esteril número 24 | 4800 Unidad | CLP 56 |
| 10 Bránula 24G Bránula endovenosa(Catheter) 24G (amarilla) Caja de 50 unidades | 10 Caja | CLP 24.150 |
| 10 Carprofeno Carprofeno 100 mg, frasco de 14 comprimidos C/U. | 10 Frasco | CLP 13.330,8 |
| 5 Collar Isabelino N° 12,5 Collar isabelino ajustable 12,5 cm para perros y gatos | 5 Unidad | CLP 3.500 |
| 5 Collar Isabelino N° 20 Collar isabelino ajustable 20 cm para perros | 5 Unidad | CLP 5.187 |
| 5 Collar Isabelino N° 25 Collar isabelino ajustable 25 cm para perros | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| 5 Collar Isabelino N° 30 Collar isabelino ajustable 30 cm para perros | 5 Unidad | CLP 7.000 |
| Collar Isabelino N° 35 Collar isabelino ajustable 35 cm para perros | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| 12 Dexametasona Dexametasona fosfato sódico, solución inyectable 2,63 mg/ml, frasco de 50 ml | 12 Frasco | CLP 11.600 |
| 2 Doxapram Doxapram clorhidrato, solución inyectable al 2%, frasco de 10 ml | 2 Frasco | CLP 26.308 |
| 48 Ketoprofeno iny Ketoprofeno, solución inyectable al 10%, frasco de 50 ml | 48 Frasco | CLP 12.250 |
| 10 Ketoprofeno comp Ketoprofeno 10 mg, caja de 10 comprimidos | 10 Caja | CLP 5.387 |
| 30 Ketamina clorhidrato Ketamina, solución inyectable 100 mg, frasco de 50 ml | 30 Frasco | CLP 24.500 |
| 4 Maropitant citrato Maropitant citrato, solución inyectable 10mg/1ml, frasco de 20 ml | 4 Frasco | CLP 45.259,5 |
| 500 Microchip Microchip gatos/perros 15 dígitos Certificados | 500 Unidad | CLP 1.178 |
| 2 Porta aguja Porta aguja Mayo 16-18 cm | 2 Unidad | CLP 8.500 |
| 2 Porta aguja con tijera Porta aguja con tijera | 2 Unidad | CLP 12.500 |
| 1 Pinza Allis Pinza Allis 19 cm 5/6 dientes | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| 2 Pinza quirúrgica diente de ratón Pinza quirúrgica diente de ratón 16 cm | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| 2000 Paños de campo Paño de campo estéril sin perforar 60x 60 como mínimo | 2000 Unidad | CLP 257 |
| 24 Penicilina G benzatina/ G procaina Penicilina G benzatina (150.000 UI/ml), Penicilina G procaina (150.000 UI/ml), Susp inyectable en perros y gatos, dosificación cada 72 horas Frasco de 100 ml | 24 Frasco | CLP 16.750 |
| 12 Ranitidina Ranitidina Clorhidrato, solución inyectable al 2%, frasco de 50 ml | 12 Frasco | CLP 12.517,5 |
| 10 Sonda urinaria de gato Cateter de orina para mascotas, gato 1,0/1,3 mm | 10 Unidad | CLP 6.764 |
| 4 Sonda urinaria de perro Sonda urinaria para perro, calibre 2,0. | 4 Unidad | CLP 5.937,5 |
| 100 Suero Cloruro de Sodio Suero Cloruro de Sodio 0,9 % x 500 ml | 100 Bolsa | CLP 746 |
| 100 Suero Ringer Lactato Suero Ringer Lactato 500 ml | 100 Bolsa | CLP 727 |
| 20 Suero Glucosalino Suero Glucosalino isotónico 2,5 % x 500 ml | 20 Bolsa | CLP 1.580 |
| 1200 Suturas N° 1 Sutura Tagum sintética, Acido Poliglicólico n° 1, aguja atraumática 37 mm aprox, punta redonda o redonda/micropunta. | 1200 Unidad | CLP 1.098 |
| 1200 Sutura N° 0 Sutura Tagum sintética Acido Poliglicólico n° 0, aguja atraumática 26 mm aprox, punta redonda o redonda/micropunta. | 1200 Unidad | CLP 990 |
| 3 Tapa amarilla heparinizada Tapa amarilla heparinizada, Caja de 100 unidades. | 3 Caja | CLP 6.943 |
| 2 Tijera Quirúrgica Roma- roma Tijera quirúrgica punta roma roma 14 cm | 2 Unidad | CLP 4.200 |
| 4 Tramadol Tramadol Clorhidrato, solución inyectable al 5%, frasco de 50 ml | 4 Frasco | CLP 15.300 |
| 6 Triamcinolona Triamcinolona acetonida, solución inyectable 6 mg /1 ml, frasco de 20 ml | 6 Frasco | CLP 13.400 |
| 12 Test Parvovirus canino Test diagnóstico veterinario Parvovirus canino. Caja de 10 unidades C/U | 12 Caja | CLP 56.690 |
| 12 Test distemper canino Test diagnóstico veterinario Distemper canino. Caja de 10 unidades C/U | 12 Caja | CLP 56.690 |
| 600 Tiopental Tiopental sódico, frasco de 1 gr | 600 Frasco | CLP 6.700 |
| 25 Vacuna Octuple contra virus moquillo canino, cepa distemperoide; adenovirus canino tipo 2, cepa Ditchfield; parainfluenza canino, cepa CPI-PR; parvovirus canino, cepa SAH-CPV-2b; bacterina leptospira canicola, cepa LC-NY; bacterina leptospira i | 25 Frasco | CLP 2.982,96 |
| 3 Vitaminas complejo B inyectable Vitamina B12 15 mcg; Extracto hepático 0,12 cc; vitamina b1 10 mg; Niacinamida 100 mg; vitamina b2 4 mg. Solución inyectable, frasco de 100 ml | 3 Frasco | CLP 27.000 |
| 30 Vincristina Vincristina sulfato 1 mg/ml, inyectable | 30 Frasco | CLP 11.600 |
| 24 Xilacina Xilacina clorhidrato, solución inyectable 117 mg/ml, frasco de 50 ml | 24 Frasco | CLP 52.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.