Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO SERVICIO DE PROCESAMIENTO DE EXAMENES DE LABORATORIO PARA EL LABORATORIO CLINICO DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE CURICO
Código 977606d3-9485928 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CURICO | Capacitación · Maule
Resultado oficial
Ganó Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 261.736.731
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.
RUT 889875003
RED LAB SOCIEDAD ANONIMA | RedLab
RUT 968037900
SERVICIOS GENÉTICOS Y ASOCIADOS SPA | Mi ADN
RUT 772718527
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 17 ALFA HIDROXIPROGESTERONA, ng/Ml | 135 Unidad | CLP 2.333 |
| ACIDO MICOFENOLICO (MICOFENOLATO), NIVELES PLASMATICOS | 45 Unidad | CLP 19.262 |
| ALDOSTERONA | 135 Unidad | CLP 4.448 |
| ANTICUERPO ANTIPEPTIDO DEAMINADO DE GLIADINA IG A | 270 Unidad | CLP 7.822 |
| ANTI-B2-GLICOPROTEINA I, ANTICUERPOS IgM | 270 Unidad | CLP 16.675 |
| ANTICUERPOS ANTI BRUCELLA Ig M | 45 Unidad | CLP 7.682 |
| ANTICUERPOS ANTI DNA ELISA | 45 Unidad | CLP 3.312 |
| ANTICUERPOS ANTI HTLV I Y II | 45 Unidad | CLP 5.500 |
| ANTICUERPOS ANTI MITOCONDRIALES | 180 Unidad | CLP 3.245 |
| ANTICUERPOS ANTI NEURONALES PARANEOPLASICOS | 45 Unidad | CLP 55.741 |
| ANTICUERPOS ANTI-RECEPTOR DE TSH (TRAB) | 270 Unidad | CLP 18.500 |
| BANDAS OLIGLOCONALES EN SUERO Y LCR | 45 Unidad | CLP 108.973 |
| BARTONELLA HENSELAE, ANTICUERPOS IgG | 90 Unidad | CLP 21.823 |
| BETA 2 TRANSFERRINA | 45 Unidad | CLP 276.920 |
| BRUCELLA, DETECCION DE ANTICUERPOS IGM | 45 Unidad | CLP 7.682 |
| CA 15-3 | 45 Unidad | CLP 4.492 |
| CARDIOLIPINAS, ANTICUERPOS IgG | 270 Unidad | CLP 6.215 |
| CARIOGRAMA O CARIOTIPO | 135 Unidad | CLP 333.176 |
| CERULOPLASMINA | 45 Unidad | CLP 2.395 |
| CISTINURIA | 90 Unidad | CLP 4.011 |
| CORTISOL SALIVAL NOCTURNO | 45 Unidad | CLP 15.548 |
| CUANTIFICACION DE AMINOACIDOS EN LCR | 45 Unidad | CLP 37.379 |
| DETECCION DE HTLV-I Y II, POR PCR | 45 Unidad | CLP 117.328 |
| ELECTROFORESIS DE PROTEINAS | 315 Unidad | CLP 3.601 |
| ELECTROLITO SODIO EN OTROS FLUIDOS | 27 Unidad | CLP 717 |
| ENA ESPECIFICO LA (SS-B) | 540 Unidad | CLP 3.618 |
| ENA ESPECIFICO SCL-70 | 540 Unidad | CLP 3.618 |
| EPSTEIN BARR VIRUS, ANTICUERPOS VCA IgM | 135 Unidad | CLP 5.390 |
| ERITROPOYETINA PLASMATICA | 135 Unidad | CLP 15.000 |
| ESTUDIO GALACTOSEMIA (PAPEL FILTRO) | 27 Unidad | CLP 39.205 |
| EXOMA | 27 Unidad | CLP 537.287 |
| FIBROSIS QUISTICA. ESTUDIO GENETICO- MOLECULAR PANEL DE 50 VARIANTES (MUTACIONES) | 27 Unidad | CLP 366.360 |
| GLUCOSA 6 FOSFATO DESHIDROGENASA | 45 Unidad | CLP 36.889 |
| HEPATITIS A, ANTICUERPOS IgM (anti-HAV) | 45 Unidad | CLP 8.259 |
| HEPATITIS B, ANTIGENO E | 90 Unidad | CLP 38.602 |
| HEPATITIS E IGM | 45 Unidad | CLP 62.924 |
| HERPES SIMPLEX 2, ANTICUERPOS IgG | 135 Unidad | CLP 4.090 |
| HIPERPLASIA SUPRARRENAL CONGENITA POR DEFICIT DE 21-HIDROXILASA | 27 Unidad | CLP 294.459 |
| IGE ESPECIFICA, ACACIA / AROMO | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, ALFA LACTOALBUMINA | 27 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, ASPERGILLUS TERREUS | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, BETA LACTOGLOBULINA | 27 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, CARNE DE PAVO | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, CASPA DE VACA | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, CLADOSPORIUM | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, CUCARACHA | 45 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, GLUTEN | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, MAIZ | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, NOGAL | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, PASTO TIMOTHY | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, PIÑA | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| IGE ESPECIFICA, POROTOS | 90 Unidad | CLP 4.588 |
| INMUNOFIJACION INMUNOGLOBULINAS | 225 Unidad | CLP 35.500 |
| INMUNOFIJACION INMUNOGLOBULINAS EN ORINA | 180 Unidad | CLP 35.500 |
| INMUNOGLOBULINA DE SUB CLASE IgG4 IgG2, mg% | 27 Unidad | CLP 102.636 |
| LINFOCITOS B TOTALES (CD19) | 27 Unidad | CLP 35.343 |
| LINFOCITOS T HELPER (CD4+) | 27 Unidad | CLP 23.081 |
| MARCADORES INMUNOLOGICOS EN DIABETES | 90 Unidad | CLP 49.500 |
| MLPA PARA REGION 7Q11.23 DEL SINDROME DE WILLIAMS (CROMOSOMA) | 27 Unidad | CLP 132.849 |
| MUTACIÓN C677T DE LA MTHFR | 27 Unidad | CLP 68.334 |
| MYCOPLASMA PNEUMONIAE POR PCR-RT | 27 Unidad | CLP 37.702 |
| PANEL 21 MICRODELECIONES | 27 Unidad | CLP 132.849 |
| PANEL ENCEFALITIS AUTOINMUNE EN SUERO | 90 Unidad | CLP 178.530 |
| PANEL GASTRICO BACTERIANO-PARASITARIO-VIRAL POR PCR-RT | 45 Unidad | CLP 80.089 |
| PEPTIDO CITRULINADO, ANTICUERPOS IgG | 630 Unidad | CLP 10.450 |
| PORFIRINAS DIFERENCIADAS EN ORINA | 45 Unidad | CLP 152.391 |
| PROTEINA S LIBRE | 180 Unidad | CLP 55.000 |
| PSA LIBRE (FRACCION LIBRE DE ANTIGENO PROSTATICO) | 90 Unidad | CLP 5.462 |
| RUBEOLA ANTICUERPOS IgG | 90 Unidad | CLP 4.090 |
| SINDROME DE NOONAN, ESTUDIO GENÉTICO MOLECULAR GEN PTPN11 EXONES 1,2,4,5,6,9,10,11,12,14 | 45 Unidad | CLP 400.000 |
| SINTESIS INTRATECAL DE IGG | 45 Unidad | CLP 126.504 |
| TIPIFICACION HLA-DQ2 Y DQ8 | 90 Unidad | CLP 66.971 |
| TOXOPLASMOSIS, ANTICUERPOS IgG | 630 Unidad | CLP 3.750 |
| TRANSGLUTAMINASA TISULAR, ANTICUERPOS IgG | 450 Unidad | CLP 7.918 |
| VIRUS HEPATITIS B, ANTICUERPOS CONTRA ANTIGENO DE SUPERFICIE. | 90 Unidad | CLP 5.453 |
| VIRUS HERPES 1 POR PCR-RT CUALITATIVO | 45 Unidad | CLP 33.613 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.