Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES (DISPOSITIVO MEDICO)
Código 97800736-9373478 · I MUNICIPALIDAD DE RAUCO | Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BARADENT SUR SPA | BARADENT SUR SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.835.740
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BARADENT SUR SPA | BARADENT SUR SPA
RUT 767018290
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (DM-00555) CAJAS DE 500 UNIDADES CADA UNA DE TORULAS DE ALGODON DE USO ODONTOLOGICO CADA TORULA DEBE TENER UNA MEDIDA DE 8MM. COMPUESTOS DEBEN SER LIBRE DE LATEX. | 20 Caja | CLP 2.600 |
| (DM-02135) ESTUCHE DE HILO RETRACTOR GINGIVAL 100% ALGODON BIOCOMPATIBLE, PRODUCE HEMOSTASIA DIAMETRO 00 (EXTRA FINO) LONGITUD 300CM. | 10 Unidad | CLP 10.900 |
| (DM-01628) CEPILLOS PARA PROTESIS DENTALES, MANGO RECTO DOBLE EXTREMO ACTIVO | 100 Unidad | CLP 830 |
| (DM-04562) ADHESIVOS DENTALES PARA PROTESIS EN CREMA, ENVASES DE 30 A 40 GRAMOS SIN SABOR. | 50 Unidad | CLP 7.564 |
| KIT DE HIDROXIDO DE CALCIO PARA RECUBRIMIENTO DE CAVIDADES EN PLASTIBASE, CADA KIT DEBE CONTENER UNA BASE (13GRS.) Y CATALIZADOR 11 GRS. MEZCLADOR MANUAL Y AUTOCURADO | 5 Unidad | CLP 9.580 |
| (DM-00731) ENVASES DE BANDAS MATRICES DENTALES METALICAS PARA MOLARES, 7 MM, EXTENSIÓN DE 3 MTS. | 10 Unidad | CLP 1.830 |
| (DM-00731)ENVASES DE BANDAS MATRICES DENTALES METALICAS PARA PREMOLARES, 5MM EXTENSIÓN 3 METROS. | 10 Unidad | CLP 1.530 |
| (DM-01636) KIT CON 7 UNIDADES EN FORMA DE DISCOS DE DIFERENTES TERMINACIONES PARA PULIDO DE OBTURACIONES, SISTEMA DE PULIDO DIAMANTADO A BASE DE RESINA Y OCIDO DE ALUMINIORECUBIERTO CON MICROPARTICULAS DE DIAMANTE EN MANDRIL. USO PARA CONTRA ÁNGULO | 10 Unidad | CLP 7.800 |
| (DM-00731)KIT DE HUINCHA DE CELULOIDE, TRANSPARENTE. CADA KIT DEBE CONTENER 50 UNIDADES PARA SEPARACIÓN DE RESTAURACIÓN DE COMPOSITE. | 10 Unidad | CLP 588 |
| (DM-03757)CUCHARETA DE CARIES, DOBLE EXTREMO, PARA REPARACIÓN DE CARIES, TAMAÑO PEQUEÑO, DOBLE EXTREMO ACTIVO ACERO INOXIDABLE (ENVIAR FOTOGRAFIA) | 10 Unidad | CLP 7.000 |
| (DM-04615) JERINGAS DE COMPOSITE ALTAMENTE ESTETICOS PARA RESTAURACIÓN DE FOTOCURADO TONO A 3,5 JERINGAS DE 4GRS, PARTICULAS DE NANO RELLENO. | 10 Unidad | CLP 19.730 |
| (DM-04615) JERINGA DE COMPOSITE ALTAMENTE ESTETICO MPARA RESTAURACIÓN DE FOTOCURADO TONO A2, JERINGA DE 4GRS PARTICULAS DE NANO RELLENO. | 10 Unidad | CLP 19.730 |
| (DM-03755) CUCHARETA DE ALVEOLO, DOBLE EXTREMO, EXTREMOS ACTIVOS PEQUEÑOS, ACERO INOXIDABLE. ( ENVIAR FOTOGRAFIA) | 10 Unidad | CLP 1.261 |
| (DM-03292) ELEVADOR RECTO PARA EXODONCIA, ACERO INOXIDABLE, EXTREMO FINO Y MEDIO. ENVIAR FOTOGRAFIA | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| (DM-03292) FORCEPS PARA TERCER MOLAR INFERIOR CON DOBLE ESPOLON N° 79 (ENVIAR FOTOGRAFIA) | 5 Unidad | CLP 8.990 |
| (DM-09479) TIJERA DE ENCIA CURVA O RECTA DE 11 CM, METALICA, ACERO INOXIDABLE. | 5 Unidad | CLP 1.100 |
| (DM-04615) LAMPARA DE FOTOCURADO 2500W -POTENCIA CONSTANTE - CABEZAL GIRATORIO DE 360° - POLIMERIZACIÓN RÁPIDA -CAPACIDAD DE BATERIA 1400 mAh - FUENTE DE LUZ: LED AZUL, 5W. - LONGITUD DE ONDA: 420-480NM - INTENSIDAD DE LA LUZ 1000-2500MW/CM2 -POTEN | 5 Unidad | CLP 70.000 |
| (DM-05701) MICROMOTOR CARACTERISTICAS: -MICROMOTOR NEUMÁTICO FX205 - VELOCIDAD DIRECTA 1:1 - AUTOCLAVABLE A 135° C - VELOCIDAD MÁXIAM DE 25.000 RPM - CONEXIÓN INTRA Y CONEXIÓN IMIDWEST. CONTRA-ÁNGULO CARCATERISTICAS: -MONTADO EN RODAMIENTOS | 5 Unidad | CLP 225.000 |
| (DM-00545) GELITA ESPONJA HEMOSTÁTICA, CADA ENVASE DEBE TENER 10 UNIDADES, USO ODONTOLOGICO. | 5 Unidad | CLP 4.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.