Resultado de licitación
Adq. Medicamentos para Farmacia del DSM
Código 9780470b-9114835 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.954.744
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amoxicilina 250/5Ml Suspension Oral 60Ml | 75 Frasco | CLP 894 |
| Bisoprolol 2,5Mg Comprimido | 1020 Comprimido | CLP 109 |
| Cetirizina 10Mg Capsula, Comprimido | 4020 Comprimido | CLP 20 |
| Clobetasol 0,05% Crema Tubo O Pomo 30gr | 30 Tubo | CLP 524 |
| Clorfenamina 2,0 A 2,5 Mg/5 Ml Jarabe Frasco 100 A 120 Ml | 50 Frasco | CLP 2.150 |
| Clorfenamina 4Mg Comprimido | 6000 Comprimido | CLP 7,2 |
| Clotrimazol 100Mg Ovulos | 400 Ovulo | CLP 117 |
| Clotrimazol 500Mg Ovulos | 400 Ovulo | CLP 222 |
| Crema Azufrada 6% 50Grs | 100 Tubo | CLP 1.200 |
| Diclofenaco 1,5% *20Ml gotas | 50 Frasco | CLP 870 |
| Diclofenaco 75Mg/3Ml Ampolla | 400 Ampolla | CLP 285 |
| Gentamicina 0,3% Solución Oftálmica 5 mL | 75 Frasco | CLP 650 |
| Ibuprofeno 200Mg/5Ml Frasco 100 A 120Ml | 150 Frasco | CLP 4.000 |
| Imipramina 25Mg Comprimido | 1000 Comprimido | CLP 24 |
| Isosorbide 10Mg Comprimido | 5000 Comprimido | CLP 15 |
| Ketoprofeno 100Mg Comprimido | 6000 Comprimido | CLP 89,6 |
| Lagrimas Artificiales Frasco Gotario | 200 Frasco | CLP 635 |
| Metamizol Supositorio 250Mg | 200 Supositorio | CLP 42 |
| Metronidazol 500Mg Ovulo | 300 Ovulo | CLP 90 |
| Olmesartan 40Mg; Amlodipino 5Mg Comprimido | 1500 Comprimido | CLP 313 |
| Paracetamol 500Mg; Pseudoefedrina 60Mg; Clorfenamina 4Mg Comprimidos | 8000 Comprimido | CLP 116,5 |
| Pargeverina 5Mg/Ml Sol.Oral Frasco 10 A 15Ml | 60 Frasco | CLP 1.100 |
| Sulfametoxazol 800Mg; Trimetoprima 160Mg Comprimido | 500 Comprimido | CLP 417 |
| Terbinafina 250Mg Comprimido | 252 Comprimido | CLP 114 |
| Terbinafina Crema 1% Pomo 15 o 20gr | 50 Tubo | CLP 874 |
| Tiamina Clorhidrato 30Mg/1Ml Ampolla | 100 Ampolla | CLP 142 |
| Tramadol 37,5Mg; Paracetamol 325Mg Comprimido | 6000 Comprimido | CLP 38 |
| Vildagliptina 50Mg, comprimidos | 1848 Comprimido | CLP 367 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.