Resultado de licitación
Insumos de Farmacia Comunal
Código 978fba50-9128849 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 18.799.602,6
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA ARENA TIENDA LTDA. | Arena Tienda Limitada
RUT 764445775
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 19 G X 1.5 | 15000 Unidad | CLP 23 |
| AGUJA HIPODERMICA DESECHABLE 25 G X 1.0 | 5000 Unidad | CLP 23 |
| APOSITO CARBON ACTIVADO 10 X10 CM | 500 Unidad | CLP 5.135 |
| APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA NOP ADHERENTE10X10 CM (TEGADERM FOAM) | 930 Unidad | CLP 2.867 |
| APOSITO ESPUMA HIDROFILICA + GEL 10X10 CM | 250 Unidad | CLP 4.990 |
| APOSITO ESTERIL EQUIVALENTE A MEDIPORE + PAD 9 CM X 10 CM | 600 Unidad | CLP 630 |
| APOSITO PRIMARIO DE CONTACTO 7,5 CM X 10 CM | 590 Unidad | CLP 3.140 |
| APOSITO SINTETICO ESTERIL 20 CM X 25 CM | 600 Unidad | CLP 195 |
| APOSITO SINTETICO ESTERIL 13 CM X 23 CM | 600 Unidad | CLP 159 |
| APOSITO SINTETICO ESTERIL 40 CM X 40 CM | 500 Unidad | CLP 699 |
| APOSITO TRANSPARENTE ESTERIL DE POLIURETANO 10 CM X 25 CM | 500 Unidad | CLP 1.034 |
| APOSITO TRANSPARENTE ESTERIL DE POLIURETANO 12 CM X 25 CM | 500 Unidad | CLP 1.540 |
| APOSITO TRANSPARENTE ESTERIL DE POLIURETANO 15 CM X 20 CM | 400 Unidad | CLP 1.402 |
| APOSITO TRANSPARENTE ESTERIL DE POLIURETANO 4,4 CM X 4,4 CM | 1000 Unidad | CLP 264 |
| BAJALENGUA DESECHABLE DE MADERA | 30000 Unidad | CLP 10,21 |
| CANULA TRAQUEOSTOMÍA 6,5 C / BALÓN | 15 Unidad | CLP 11.900 |
| CATGUT CROMADO USP N-2 / 0 LARGO 70-80 CM CON AGUJA SEMICIRCULO ATRAUMATICA 25 MM | 144 Unidad | CLP 990 |
| CATGUT CROMADO USP N-4 / 0 LARGO 75 CM C / AGUJA SEMICIRC / ATRAUMATICA 25 MM LARGO | 144 Unidad | CLP 990 |
| CATGUT SIMPLE N-4 / 0 C / AGUJA SEMICÍRCULO ATRAUMÁTICA 25 MM | 144 Unidad | CLP 1.400 |
| CATGUT SIMPLE 5 / 0 AGUJA 22 MM MEDIO CIRCULO | 144 Unidad | CLP 2.490 |
| EQUIPO DE INFUSION PARA SOLUCIONES ADULTO (BAJADA DE SUERO SIN BURETA) | 3000 Unidad | CLP 149 |
| ESTILETE ENDOTRAQUEAL ADULTO FR 12 | 20 Unidad | CLP 1.290 |
| FUNDA PROTECTORA DE LATEX PARA ECOGRAFIA | 432 Unidad | CLP 74,3 |
| GASA SINTETICA CUATRO PLIEGUES ESTERIL 10 CM X 10 CM | 22000 Unidad | CLP 50 |
| GASA SINTETICA CUATRO PLIEGUES ESTERIL 5 CM X 5 CM | 20000 Unidad | CLP 22 |
| GUANTE PROCEDIMIENTO NITRILO TALLA M | 20000 Unidad | CLP 20 |
| GUANTES PROCEDIMIENTO XS | 35000 Unidad | CLP 20 |
| JERINGA DESECHABLE 10 CC CON TOPE DE GOMA PUNTA LUER CON AGUJA 21 G X 1.5 | 3600 Unidad | CLP 46 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO C/ FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 15 CM X 100 MTS | 14 Unidad | CLP 19.990 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO C/ FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 30 CM X 100 MTS | 10 Unidad | CLP 36.900 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO S / FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 15 CM X 200 MTS | 10 Unidad | CLP 18.920 |
| MANGA DE PAPEL GRADO MEDICO BILAMINADO PLASTICO S / FUELLE C / CONTROL PARA AUTOCLAVE 5 CM X 200 MTS | 12 Unidad | CLP 6.900 |
| PORTA OBJETO BANDA ESMERILADA | 4250 Unidad | CLP 19 |
| SONDA ASPIRACION DESECHABLE 14 FR C / CONTROL SUCCION 40-50 CM | 30 Unidad | CLP 139 |
| SONDA ASPIRACION DESECHABLE 4 FR C / CONTROL SUCCION 40-50 CM | 30 Unidad | CLP 399 |
| SONDA FOLEY GOMA LATEX 2 VIAS 6 FR BALON 5-15 CC | 30 Unidad | CLP 1.600 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE GRADUADA 10 | 30 Unidad | CLP 199 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE GRADUADA 12 | 30 Unidad | CLP 199 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECHABLE GRADUADA 16 | 30 Unidad | CLP 199 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 10 FR | 30 Unidad | CLP 125 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 6 FR | 30 Unidad | CLP 150 |
| SUTURA NYLON AZUL MONOFILAMENTOS 3 / 0 C / AGUJA TRAUMATICA | 72 Unidad | CLP 1.490 |
| SUTURA NYLON AZUL MONOFILAMENTOS 5 / 0 C / AGUJA TRAUMATICA | 72 Unidad | CLP 880 |
| TORULAS ALGODÓN 0,5 CM | 45000 Unidad | CLP 5 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C / BALON 2,0 MM | 15 Unidad | CLP 2.990 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C / BALON 4,5 MM | 15 Unidad | CLP 2.990 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C / BALON 5,0 MM | 15 Unidad | CLP 437 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL SIN BALON 2.0 MM | 20 Unidad | CLP 997 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL SIN BALON 6,0 MM | 20 Unidad | CLP 978 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL SIN BALON 7,0 MM | 20 Unidad | CLP 1.033 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL SIN BALON 8,5 MM | 15 Unidad | CLP 2.990 |
| VENDA ELASTICA TELA COLOR CAFE DE 7.5 A 8 CM CON GANCHO | 200 Unidad | CLP 3.123 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.