Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS Y ACCESORIOS EQUIPOS MEDICOS HEC 24
Código 97b958fa-9298940 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 9.784.735
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GOLDEN SOLUTIONS SPA | GOLDEN MEDICAL SOLUTIONS
RUT 76637087K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MANGUERA CALIBRACIÓN Compatible con Ventilador Mecánico AEONMED VG70 | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| SENSOR DE FLUJO BELLAVISTA Compatible con Ventilador Mecánico IMTMEDICAL BELLAVISTA 1000 | 1 Unidad | CLP 53.800 |
| VÁLVULA EXHALATORIA BELLAVISTA Compatible con Ventilador Mecánico IMTMEDICAL BELLAVISTA 1000 | 1 Unidad | CLP 612.200 |
| BATERÍA VENTILADOR BELLAVISTA 1000 Compatible con Ventilador Mecánico IMTMEDICAL BELLAVISTA 1000 | 1 Unidad | CLP 956.000 |
| SET VALVULAS ENTRADA DE FORCEPS Compatible con videopanendoscopio marca FUJIFILM modelo EG-530-590 | 1 Unidad | CLP 34.008 |
| VALVULA EXHALATORIA AZUL CON MEMBRANA BLANCA REUTILIZABLE Compatible con Ventilador Mecánico HAMILTON C1-T1 | 1 Unidad | CLP 236.000 |
| MANGUERA 02 VM TRANSPORTE T1 Compatible con Ventilador Mecánico HAMILTON C1-T1 | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| CELDA DE OXIGENO HAMILTON Compatible con Ventilador Mecánico HAMILTON C1-T1 | 1 Unidad | CLP 344.160 |
| SENSOR SPO2 ADULTO LÓBULO AURICULAR Compatible con Ventilador Mecánico HAMILTON G5 | 1 Unidad | CLP 810.000 |
| SENSOR SPO2 ADULTO DE DEDO TIPO PINZA Compatible con Ventilador Mecánico HAMILTON G5 | 1 Unidad | CLP 640.000 |
| VALVULA EXHALATORIA CON MEMBRANA NARANJA REUTILIZABLE Compatible con Ventilador Mecánico HAMILTON G5 | 1 Unidad | CLP 208.000 |
| CABLE AEROGEN HAMILTON Compatible con Ventilador Mecánico HAMILTON G5 | 1 Unidad | CLP 157.000 |
| CASSETTE VM MAQUET SERVO-U Compatible con Ventilador Mecánico Marca Maquet, modelo SERVO U | 1 Unidad | CLP 1.983.450 |
| CELDA O2 MEKIS Compatible con Ventilador Mecánico MEKICS MV 2000 | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| MANGUERA AIRE MEDICINAL (REPUESTO) Compatible con Máquina de Anestésia MINDRAY A5 | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| MANGUERA N2O (REPUESTO) Compatible con Máquina de Anestésia MINDRAY A5 | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| MANGUERA O2 (REPUESTO) Compatible con Máquina de Anestésia MINDRAY A5 | 1 Unidad | CLP 78.300 |
| SET SENSOR DE FLUJO A5 Compatible con Máquina de Anestésia MINDRAY A5 | 1 Unidad | CLP 298.000 |
| BATERÍA MINDRAY EPM Compatible con Monitor marca Mindray, modelo EPM | 1 Unidad | CLP 665.000 |
| SENSOR TEMPERATURA ESOFAGICO PEDIATRICO MINDRAY Compatible con Monitor marca Mindray, modelos IPM10/IPM12/T5 | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| SENSOR TEMPERATURA PIEL PEDIATRICO MINDRAY Compatible con Monitor marca Mindray, modelos IPM10/IPM12/T5 | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| CELDA DE OXIGENO MONNAL Compatible con Ventilador Mecánico de trnasporte ALMS MONNAL T60 | 1 Unidad | CLP 129.800 |
| VÁLVULA EXHALATORIA NKV550 Compatible con Ventilador Mecánico NIHON KOHDEN NKV550 | 1 Unidad | CLP 691.841 |
| SENSOR DE FLUJO EXHALATORIO VM NIHON KOHDEN NKV550 Compatible con Ventilador Mecánico NIHON KOHDEN NKV550 | 1 Unidad | CLP 184.538 |
| BATERIA INTERNA DEA NIHON KOHDEN Compatible con Desfibrilador marca Nihon Kohden modelo AED-2100K | 1 Unidad | CLP 676.461 |
| FILTRO DE AIRE VM TRILOGY EVO Compatible con Ventilador Mecánico Marca Philips, modelo Trilogy EVO | 1 Unidad | CLP 13.300 |
| CONECTOR O2 PB 560 Compatible con Ventilador Mecánico PURITAN BENNETT 560 | 1 Unidad | CLP 5.546 |
| FILTRO PB 560 Compatible con Ventilador Mecánico PURITAN BENNETT 560 | 1 Unidad | CLP 30.531 |
| CELDA O2 PB 840/980 Compatible con Ventilador Mecánico PURITAN BENNETT 840-980 | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| KIT FIO2 PB 560 Compatible con Ventilador Mecánico PURITAN BENNETT 560 | 1 Unidad | CLP 187.000 |
| RECEPTACULO SONDA DE TEMPERATURA WELCH ALLYN Compatible con Monitor de signos vitales marca Welch Allyn modelo VSM6000 | 1 Unidad | CLP 149.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.