Resultado de licitación
Suministro Insumos Pinzas de Biopsia para HRLBO.
Código 97c634ce-9104283 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 128.307.000
- Fecha de adjudicación
- 30-03-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 AA-0044 ASA DE POLIPECTOMÍA OVAL CALIENTE, FILAMENTO TRENZADO, DESECHABLES, ASA: 30MM, DIAMETRO CATÉTER: 2,3 MM, CANAL DE TRABAJO 2,8MM, LONGITUD: 220 CM, LIBRE DE LATEX. UNIDAD 1200 | 1200 Unidad | CLP 16.250 |
| 2 AA-0045 PINZA APLICADORA DE CLIPS. PINZA CON CUERPO PRINCIPAL GIRATORIO 360 GRADOS CON CANAL DE TRABAJO DE 2,8MM. AUTOCLAVABLE, REUTILIZABLE. UNIDAD 52 | 52 Unidad | CLP 298.800 |
| 3 AA-0019 SET ENDOCLIPS CELESTES EDA. SET DE ENDOCLIPS DE 90 GRADOS PARA ENDOSCOPIA DIGESTIVA ALTA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX. UD UNIDAD 976 | 976 Unidad | CLP 11.950 |
| 4 AA-0020 SET ENDOCLIPS ROSADOS EDA. SET DE ENDOCLIPS DE 135 GRADOS PARA ENDOSCOPIA DIGESTIVA ALTA, ESTERIL, LIBRE DE LATEX. UD UNIDAD 976 | 976 Unidad | CLP 11.950 |
| 6 AA-0060 AGUJA INYECCION DESECHABLE. INYECTORES: MANGO ERGONOMICO CON MECANISMO DE CLICK AL ENCAJARSE, DIFERENTES BISELES DE AGUJA 30° PARA COLON,LONGUITUD DE TRABAJO PARA COLON 230 CM, DIAMETRO/LONGUITUD DE LA AGUJA 23G/4 MM, 23G/5 MM, DIAMETRO DE CANAL | 1230 Unidad | CLP 28.000 |
| 7 AA-0144 AGUJA INYECCION DESECHABLE. INYECTORES: MANGO ERGONOMICO CON MECANISMO DE CLICK AL ENCAJARSE, DIFERENTES BISELES DE AGUJA 14° PARA TRACTO DIGESTIVO SUPERIOR,LONGUITUD DE TRABAJO PARA ESTOMAGO 165 CM, DIAMETRO/LONGUITUD DE LA AGUJA 23G/4 MM, 23G/ | 530 Unidad | CLP 28.000 |
| 8 AA-0267 BALÓN ESOFÁGICO. BALÓN DE DILATACIÓN DE EXPANSIÓN RADIAL CONTROLADA ESOFÁGICO, CON GUÍA FIJA DE 180 CM, DIÁMETRO DE INFLADO 10-11-12 MM COMPATIBLE CON JERINGA LITOTRIPTOR ALLIANCE II. UNIDAD 10 | 10 Unidad | CLP 181.500 |
| 9 AA-0269 BALÓN ESOFÁGICO. BALÓN DE DILATACIÓN DE EXPANSIÓN RADIAL CONTROLADA ESOFÁGICO, CON GUÍA FIJA DE 180 CM, DIÁMETRO DE INFLADO 15-16,5-18 MM COMPATIBLE CON JERINGA LITOTRIPTOR ALLIANCE II. UNIDAD 64 | 64 Unidad | CLP 181.500 |
| 10 AA-0046 ASA DE POLIPECTOMÍA OVAL CALIENTE, FILAMENTO TRENZADO, DESECHABLES, ASA: 15MM, DIAMETRO CATÉTER: 2,3 MM, CANAL DE TRABAJO 2,8MM, LONGITUD: 220 CM, LIBRE DE LATEX. UNIDAD 160 | 160 Unidad | CLP 16.250 |
| 12 AA-0050 ASA DE POLIPECTOMÍA OVAL PLANA PARA EMR RESECCION DE LA MUCOSA, , DESECHABLES, ASA: 15MM, CANAL DE TRABAJO 2,8MM ,LONGITUD: 220 CM, LIBRE DE LATEX UNIDAD 120 | 120 Unidad | CLP 38.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.