← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código 97caf054-9467774 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 5.695.369
Fecha de adjudicación
10-12-2024
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALOPURINOL 300MG X 20 COMP30 CajaCLP 686
MULTIVITAMINICO SILVER X 60 CAPS20 CajaCLP 5.737
ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG X 1000 COMP3 CajaCLP 9.855
ZOPICLONA 7,5 MG X 1000 COMP.REC.100 CajaCLP 600
OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP REC.20 CajaCLP 8.700
RIVAROXABAN 15 MG X 28 COMP REC50 CajaCLP 7.266
RIVAROXABAM 20 MG X 28 COMP REC20 CajaCLP 8.960
ROSUVASTATINA 10 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 1.470
ROSUVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC.40 CajaCLP 2.400
BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP. REC.30 CajaCLP 1.800
LEVOTIROXINA 88 MG X 50 COMP.10 CajaCLP 6.360
PREGABLINA 75 MG X 30 CAPS.100 CajaCLP 930
DULOXETINA 30 MG X 30 CAPS.20 CajaCLP 1.960
TELMISARTAN 80 MG X 30 COMP.REC.30 CajaCLP 7.000
METILFENIDATO CLORHIDRATO 20 MG X 30 COMP. LIB.PROLONGADA O EQUIVALENTE A ARADIX RETARD10 CajaCLP 16.980
VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 5 MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP.REC20 CajaCLP 17.490
TELMISARTAN 40 MG X 40 COMP REC.O EQUIVALENTE A CORDIAX10 CajaCLP 8.480
GASA NO TEJIDA 10 X 10 CM X 2 UN10 CajaCLP 3.064
JERINGA 5 ML X 100 UND5 CajaCLP 4.200
JERINGA 3 ML X 100 UND5 CajaCLP 3.800
DINOGEST 2,0 MG/ ETINILESTRADIOL 30 MCG X 28 COMP REC. O EQUIVALENTE A ACOTOL30 CajaCLP 4.284
SUCRALFATO SUSPENSION 10% X 200 ML O EQUIVALENTE A MULCATEL10 CajaCLP 7.858
BROMHEXINA 4 MG/5 ML JARABE X 100 ML50 CajaCLP 873
BROMHEXINA 8 MG/5 ML JARABE X 100 ML100 CajaCLP 1.625
BISOPROLOL 1,25 MG X 30 COMP.REC.30 CajaCLP 2.310
BISOPROLOL 2.5 MG X 30 COMP.REC.30 CajaCLP 1.290
DONEPEZILO 10 MG X 30 COMP DISPERSABLES.20 CajaCLP 6.000
PREGABALINA 150 MG. X 30 CAP.50 CajaCLP 1.770
VALSARTAN 160 MG / AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP. REC.10 CajaCLP 11.250
VALSARTAN 160 MG / AMLODIPINO 10 MG X 30 COMP.REC.10 CajaCLP 13.950
TRIMEBUTINO 100 MG X 20 COMP. REC.70 CajaCLP 560
VENLAFAXINA XR 75 MG X 30 COMP. REC,20 CajaCLP 1.920
GLUCOSAMINA 1.500 GR/CONDROITINA 1.200 GR X 30 SOBRES20 CajaCLP 16.652
ACIDO FOLICO 5 MG X 1000 COMP.1 CajaCLP 15.714
MONTELUKAST 10 MG X 30 COMP.10 CajaCLP 2.797
MONTELUKAST 5 MG X 30 COMP. MAST.10 CajaCLP 4.410
MONTELUKAST 4 MG X 30 COMP. MAST10 CajaCLP 3.631
HIERRO 30 MG/ACIDO FOLICO 600 MCG X 30 COMO.REC. O EQUIVALENTE A CHELTIN FC10 CajaCLP 9.826
VITAMINA D 800 UI X 60 CAPS40 CajaCLP 1.200
LACTULOSA 65% 200 ML20 CajaCLP 2.400
OLMESARTAN 20 MG X 30 COMP. REC.50 CajaCLP 3.990
OLMESARTAN 20 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X30 COMP REC.10 CajaCLP 5.070
VALSARTAN 160 MG X 30 COMP. REC.20 CajaCLP 4.890
NEBIVOLOL 5 MG X 30 COMP.REC.50 CajaCLP 5.040
METROPROLOL SUCCINATO 25 MG X 20 COMP.REC.O EQUIVALENTE A BETALOC ZOK10 CajaCLP 9.180
CLORTALIDONA 50 MG X 30 COMP REC15 CajaCLP 6.000
LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.3% SOL.OFT.X 15 ML40 CajaCLP 946
SACUBITRILO VALSARTAN / AC. LIBRE ANHIDRO 50 MG X28 COMP. REC. O EQUIVALENTE A ENTRESTO10 CajaCLP 31.360
KETOPROFENO 200 MG X 10 COMP.REC.50 CajaCLP 950
KETOPROFENO 50 MG X 20 CAPS50 CajaCLP 770
KETOROLACO 10 MG X 10 COMP. REC.50 CajaCLP 324
LOPERAMIDA 2 MG X 6 COMP.10 CajaCLP 284
CELECOXIB 200 MG X 500 CAPS.10 CajaCLP 13.500
ATORVASTATINA 10 MG X 30 COMP.REC.30 CajaCLP 360
ATORVASTATINA 20 MG X 30 COMP. REC.70 CajaCLP 416
LEVOTIROXINA 100 MG X 50 COMP.50 CajaCLP 3.748
LEVOTIROXINA 50 MG X 50 COMP.20 CajaCLP 3.500
LEVOTIROXINA 25 MG X 50 COMP.20 CajaCLP 1.350
LEVOTIROXINA 75 MG X 50 COMP.20 CajaCLP 2.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 97caf054-9467774? | GanaLicitaciones.cl