Resultado de licitación
Suministro de insumos generales
Código 97d9b40e-9413824 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 150.140
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000389 CONECTOR RECIRCULACION ESTERIL DIALISIS Conector recirculación estéril diálisis, plástico, tubular con luer en ambos extremos, estéril, en paquete individual para hemodiálisis | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| 7001983 FONENDOSCOPIO DESECHABLE Fonendoscopio desechable: Empaque individual, campana de aluminio cromado, membrana de 40mmtubo en Y olivas blancas duras libre de látex | 1 Unidad | CLP 1.750 |
| 7000078 CONECTOR EN Y PARA CPAP BURBUJA Conector en Y pediátrico para conexión a oxigenoterapia Cpap burbuja | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| 7000190 INFLADOR DE BALON/MANOMETRO (CAFOMETRO) Manómetro Anaeroide para medir rango de Cuff. -Rango de presión 0 a 120 cms H20. -Permite inflar y desinflar el balón de traqueostomía. -Cuenta con válvula al vacío para facilitar el desinflado. -Cubierta de | 1 Unidad | CLP 119.000 |
| 7000571 DRENAJE AL VACIO 9FR Sistema de aspiración continua en acordeón cerrado, post quirúrgica, con válvula antirreflujo, válvula de vaciado. Capacidad 400 -600 ml aprox. Punzón con punta afilada. Catéter redondo, radio opaco, con perforaciones uniforme | 1 Unidad | CLP 4.650 |
| 7002707 BOUGIE 6FR BOUGIE 6FR para intubación, estéril, libre de látex | 1 Unidad | CLP 9.990 |
| 7000569 DRENAJE AL VACIO 12FR Sistema de aspiración continua en acordeón cerrado, post quirúrgica, con válvula anti-reflujo, válvula de vaciado. Capacidad 400 -600 ml aprox. Punzón con punta afilada. Catéter redondo, radio opaco, con perforaciones uniform | 1 Unidad | CLP 4.650 |
| 7000392 TRAJE DE SEGURIDAD (TIPO BUZO) Talla L Está elaborado con una tela, Propiedades antiestáticas. Diseño avanzado para reducir al máximo el ingreso de partículas y salpicaduras de líquidos. El cierre unidireccional frontal está protegido por un cub | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| 7001952 TRANSOFIX Punzón de trasferencia para contenedores de gran volumen. Ambos extremos para punción en tapa de goma. Diámetro interno amplio. Aletas de fijación. Ambos extremos protegidos con tapas. Envase individual. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.