Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 97ef1c42-9390732 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.294.810
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TRAMADOL 50 MG COMP | 100 Caja | CLP 793 |
| SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 MG X 56 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUMET | 30 Caja | CLP 18.650 |
| SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 X56 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA O EQUIVALENTE A JANUMET XR | 4 Caja | CLP 30.688 |
| SITAGLIPTINA/METFORMINA 50/850 MG X 56 COMP REC O EQUIVALENTE A JANUMET | 30 Caja | CLP 23.240 |
| SULFATO FERROSO 540 MG/ VITAMINA B12/ACIDO FOLICO/VITAMINA C X 30 CAPS MICRO GRÁNULOS LP | 5 Caja | CLP 8.239 |
| SULFATO SODICO DE CONDROITINA 0,18%/ HIALRONATO DE SODIO 0,1 % X 10 ML SIN PRESERVANTES O EQUIVALENTE A HUMYLUB PF | 12 Caja | CLP 16.219 |
| SUPLEMENTO ALIMENTICIO OMEGA VITAMINAS X 30 CAPS O EQUIVALENTE A MANHAE | 3 Caja | CLP 16.897 |
| TERBINAFINA CREMA | 20 Caja | CLP 799 |
| TESTOSTERONA UNDECANOATO 1000 MG X 1 IM | 2 Caja | CLP 69.500 |
| TETRACICLINA 500 mg CAPSULAS | 10 Caja | CLP 728 |
| TIAMAZOL 10 MG X 50 COMP REC O EQUIVALENTE A THYROZOL | 4 Caja | CLP 24.990 |
| TIBOLONA 2,5 MG X 30 COMP REC | 16 Caja | CLP 8.600 |
| TIOTROPIO/OLODATEROL 2,5/2,5 MCG SOLUCION PARA INHALACION X 30 DOSIS | 4 Caja | CLP 44.411 |
| TRAMADOL GOTAS | 30 Caja | CLP 890 |
| TRAMADOL/DICLOFENACO 25/25 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 4.500 |
| TROSPIO 30 MG X 30 COMP RECUBIERTO O EQUIVALENTE A SPASMEX | 12 Caja | CLP 17.340 |
| VALSARTAN 160/12,5 HTZ X 30 COMP | 40 Caja | CLP 7.920 |
| VITAMINA C 100 MG COMP MASTICABLES | 15 Caja | CLP 750 |
| VITAMINA C 1000 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES | 30 Caja | CLP 1.283 |
| VITAMINA C 500 MG COMPRIMIDOS MASTICABLES | 15 Caja | CLP 1.100 |
| VITAMINA D 800 UI CAPSULAS | 100 Caja | CLP 1.640 |
| ZINC 15 MG COMPRIMIDOS | 5 Caja | CLP 2.052 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.