Resultado de licitación
INSUMOS ASOCIADOS IQ CATARATAS EQUIPO EN COMODATO
Código 97f1ce3c-9614793 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 489.990.438
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-0497 | CUCHILLETE OFT. 3,0 MM | 2200 Unidad | CLP 8.495 |
| 340-0004 | CUCHILLETE NEUMATICO 20G | 600 Unidad | CLP 189.950 |
| 346-0051 | CASSETTE FACO EMULSIFICADOR | 2200 Unidad | CLP 53.632 |
| 346-0062 | FACO TIPS 2,8 MM 30° | 2200 Unidad | CLP 63.485 |
| 340-0020 | CUCHILLETE OFT. 15° | 2200 Unidad | CLP 4.950 |
| 346-0222 | PIEZA DE MANO PARA FACOÉRESIS | 6 Unidad | CLP 5.234.015 |
| 346-0215 | PIEZA DE MANO DIATERMIA TITANIO 3 METROS DE CABLE | 6 Unidad | CLP 452.166 |
| 346-0217 | PIEZA DE MANO I/A 20G CON PULIDOR DE CÁPSULA | 3 Unidad | CLP 755.040 |
| 346-0110 | SET DE CÁNULA DE IRRIGACIÓN-ASPIRACIÓN, BIMANUAL | 10 Pack | CLP 710.424 |
| 346-0080 | CÁNULA DE IRRIGACIÓN 23G X 7/8 | 2200 Unidad | CLP 2.495 |
| 346-0066 | CÁNULA DE HIDRODISECCIÓN 27G X 7/8 CURVA | 2200 Unidad | CLP 2.495 |
| 222-0391 | CÁNULA SIMCOE DESECHABLE | 800 Unidad | CLP 34.950 |
| 035-1210 | PINZA DIATERMIA BIPOLAR EXTRA FINA OERTLI | 6 Unidad | CLP 636.636 |
| 346-0216 | BORRADOR ESCLERAL DIATERMIA | 6 Unidad | CLP 423.296 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.