Resultado de licitación
Adq. Insumos varios para pabellones quirurgicos
Código 97f5f4ff-9243165 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 397.175.200
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SERVICIOS STERILAB LIMITADA | Sterilab Ltda
RUT 763761185
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-1276 ASAS PARA AMIGDALA Material: Acero inoxidable. Compatibilidad con equipo Karl Storz. Reutilizable. | 2400 Unidad | CLP 1.450 |
| 340-1092 RETRACTOR ELASTICO AMARILLO LSM 12 MM • Producto de un solo uso desechable. • Libre de látex. • Medidas 5 mm gancho afilado. | 480 Unidad | CLP 82.445 |
| 340-0762 RETRACTOR SEPARADOR LORE STAR • Producto de un solo uso desechable. • Libre de látex. • Medidas 32.5 cm x 18.3 cm y 14.1 cm x 14.1 cm. | 480 Unidad | CLP 82.445 |
| 224-7567 TORULA GASA ESTERIL CON CINTA RADIOPACA 3 CMS • Torula de gasa tejida de 3 cms con hilo radiopaco. • Control interno por 5 unidades. • Doble envase. | 48000 Unidad | CLP 190 |
| 222-0919 CIRCUITO ANESTESIA DESECHABLE 3MTS (REF MP00327) • Circuito desechable de 3 mts. • Libre de látex. • Tubo corrugado expandi | 240 Unidad | CLP 7.950 |
| 056-2663 CIRCUITO DE VENTILACION FLIGHT MEDICAL CIRCUITO • Circuito desechable. • Válvula de exhalación. • Línea de transmisión | 1200 Unidad | CLP 37.000 |
| 225-0247 GUANTE POLISOPRENO Nº 6 •Material: 100% polisopreno. •Libre de látex y polvo. •Resistente a la perforación. | 6000 Unidad | CLP 940 |
| 225-0223 GUANTE POLISOPRENO Nº 6,5 •Material: 100% polisopreno. •Libre de látex y polvo. •Resistente a la perforación. | 6000 Unidad | CLP 940 |
| 225-0211 GUANTE POLISOPRENO Nº 7 •Material: 100% polisopreno. •Libre de látex y polvo. •Resistente a la perforación. | 6000 Unidad | CLP 940 |
| 225-0212 GUANTE POLISOPRENO Nº 7,5 •Material: 100% polisopreno. •Libre de látex y polvo. •Resistente a la perforación. | 6000 Unidad | CLP 940 |
| 225-0215 GUANTE POLISOPRENO Nº 8 •Material: 100% polisopreno. •Libre de látex y polvo. •Resistente a la perforación. | 6000 Unidad | CLP 940 |
| 056-2042 PACK DE FILTROS DE CANISTER PARA DE MAQUINA ANESTESIA • Filtro desechable. • Material poroso. • C | 480 Unidad | CLP 90.000 |
| 720-0105 SABANA DESECHABLE • Superficie antideslizante. • Tamaño: 102 x 230 cm. • Refuerzo central completo. | 2400 Unidad | CLP 950 |
| 340-0464 HOJAS DE DERMATOMO AESCULAP HOJAS P DERMATOMO WAGNER ESTERIL PARA EQUIPO AESCULAP | 960 Unidad | CLP 11.500 |
| 224-0422 JERINGA ARTERION Kit jeringa desechable para aplicaciones angiograficas capacidad de llenado 150 ml alta presion transparente lo que significa mayor seguridad, se puede visualizar el medio contraste, cuello reforzado, mayor resistencia, embolo es | 400 Unidad | CLP 12.000 |
| 222-0170 CONECTOR DE ALTA PRESION Kit jeringa desechable para aplicaciones angiograficas capacidad de llenado 150 ml alta presion transparente lo que significa mayor seguridad, se puede visualizar el medio contraste, cuello reforzado, mayor resistencia, e | 800 Unidad | CLP 7.700 |
| 056-2201 FUNDA ARCO C MEDIDA: 100 X 200 CMS. BOLSA DE POLIETILENO TRANSPARENTE. DOBLE EMPAQUE CON INDICADOR. LIBRE DE LÁTEX. ETIQUETADO QUE ASEGURE LA TRAZABILIDAD (LOTE, FECHA DE VENCIMIENTO, METODO DE ESTERILIZACION). | 24000 Unidad | CLP 1.800 |
| 056-2271 FUNDA PARA MICROSCOPIO LEICA (OTORRINO) MEDIDAS 137X381 CMS-MATERIAL POLIETILENO TRASPARENTE- LIBRE DE LATEX-ETIQUETADO QUE ASEGURE TRAZABILIDAD( LOTE FECHA DE VENCIMIENTO, METODO DE ESTERILIZACION) | 1200 Unidad | CLP 40.000 |
| 262-2289 BOLSAS PARA BIOPSIAS CON CIERRE HERMETICO (VARIAS MEDIDAS) Material: Polietileno. Espesor: Mínimo 60 micrones. Tipo de Cierre: Hermético. | 30000 Unidad | CLP 2.000 |
| 340-1233 HOJA SE SIERRA PARA ESTERNOTOMO Hoja de sierra desechable- compatibilidad con motor system 8- dimensiones 32x0,8x6,3mm | 120 Unidad | CLP 55.000 |
| 225-0216 GUANTE POLISOPRENO Nº 8,5 •Material: 100% polisopreno. •Libre de látex y polvo. •Resistente a la perforación. | 6000 Unidad | CLP 940 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.