Resultado de licitación
INSUMOS ODONTOLOGÍA GENERAL REPASO
Código 97f8daeb-9100766 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 44.756.230
- Fecha de adjudicación
- 06-03-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
SOCOFAR S A | Socofar Division Munnich
RUT 915750001
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSAS DE MICRO CANULAS DESECHABLES PARA ASPIRACIÓN de 5 x 14 CM. APP. | 1000 Unidad | CLP 4.500 |
| CEPILLO COPA JR MEDIANOS | 1000 Unidad | CLP 1.000 |
| CERA AZUL DELAR (TERMOPLÁSTICA; A TEMPERATURA AMBIENTE RÍGIDA, A 53ºC DEBE PODER SER TRABAJADA ADQUIRIENDO UNA CONSISTENCIA BLANDA SIN PERDER SUS PROPIEDADES; QUE PERMITE UNA NÍTIDA Y EXACTA IMPRESIÓN CUSPÍDEA) | 7.14 Unidad | CLP 100.000 |
| CERA ROSADA MOYCO EXTRADURA | 50 Unidad | CLP 4.500 |
| CLORHEXIDINA 0,12% + CPC 0,05%. (TIPO PERIOAID) | 10000 Unidad | CLP 1.748 |
| CONTRAANGULO DE BAJA VELOCIDAD PEDIATRICO CABEZAL PEQUEÑO PUSH BOTTOM | 5 Unidad | CLP 114.600 |
| CURETA AFTER FIVE 1/2 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA AFTER FIVE 11/12 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA AFTER FIVE 13/14 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA AFTER FIVE 15/16 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA AFTER FIVE 3/4 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA AFTER FIVE 5/6 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA AFTER FIVE 7/8 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 1/2 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 11/12 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 13/14 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 15/16 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 3/4 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 5/6 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 7/8 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA GRACEY 9/10 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA MINI FIVE 1/2 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA MINI FIVE 11/12 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA MINI FIVE 13/14 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA MINI FIVE 15/16 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA MINI FIVE 3/4 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA MINI FIVE 5/6 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| CURETA MINI FIVE 7/8 | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| DELANTAL PLOMADO DENTAL PEDIATRICO 0.3 MM EQUIVALENCIA PB INTERIOR ANTIDESLIZANTE | 4 Unidad | CLP 300.000 |
| FUNDAS PROTECTORAS HIGIENICA PARA SENSOR DE RX INTRAORAL ADULTO TAMAÑO 3 X 4,5 CM (REFERENCIA SENSOR XIOS TAMAÑO N°2)(COMPATIBLE CON EQUIPO SIRONA YA EXISTENTE EN EL HCM) | 10 Unidad | CLP 19.244 |
| LEGRA PERIOTÓTOMO PARA MICROCIRUGÍA PERIODONTAL (TIPO PPAELA DE ALLEN) | 5 Unidad | CLP 250.000 |
| PINZA DE BAKEY DE CIRUGIA,15CM, PUNTA RECTA FINA. PARA SUTURAR (TIPO PERMA-SHARP) | 5 Unidad | CLP 40.250 |
| PORTA MATRIZ TOFLEMIRE NIÑO | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| TOPES SILICONA (PARA INSTRUMENTOS ENDODONCIA) | 200 Unidad | CLP 500 |
| TURBINA DE ALTA VELOCIDAD PEDIATRICA, CABEZAL PEQUEÑO PUSH BOTTOM MIDWEST | 5 Unidad | CLP 153.350 |
| TURBINAS TERMINACIÓN ULTRAPUSH (TIPO MIDWEST) | 30 Unidad | CLP 59.000 |
| TURBINATERMINACIÓN ULTRAPUSH PEDIATRICA TIPO MIDWEST) | 10 Unidad | CLP 153.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.