← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos Dentales para Depto. de Salud Nacimiento

Código 9811c07d-9515023 · I MUNICIPALIDAD DE NACIMIENTO | Salud · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

Monto adjudicado
CLP 5.174.216
Fecha de adjudicación
06-06-2025
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.

RUT 778524384

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales

RUT 770540755

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Acido gel ortofosfórico 37% similar 3M (Tipo Condac 37)40 UnidadCLP 800
Adhesivo para composite single bond universal similar a 3 MM fco.9 UnidadCLP 17.567
Aguja "S" 30G x 7/8" (22mm) cajas6 CajaCLP 5.900
Aguja "XS" 30G (12mm)4 CajaCLP 4.700
Aguja 27G x 1-5/8" (42mm)5 CajaCLP 4.700
Agujas cortas desechables 30 G (0.30 X 22 MM) caja10 CajaCLP 5.900
Alcohol 70% (litro)9 UnidadCLP 2.278
Alginato Cromático (bolsa 450 gr)15 UnidadCLP 4.988
Anestesia 2% tubo de vidrio caja20 CajaCLP 21.000
Anestesia 3% tubo de vidrio caja3 CajaCLP 21.000
Anestesia Tópica sabor fresa5 CajaCLP 2.790
Banda Matriz metálicas pre formadas sin anillos caja de 100 unidades10 CajaCLP 18.130
Kit bandeja Instrumental desechable examen 1 Espejo, 1 Servilleta, 1 Bandeja plástica, 1 Pinza, 1 Sonda300 UnidadCLP 790
Caja porta prótesis removibles100 UnidadCLP 700
Cavi Bruch desechables fco. MEDIO10 UnidadCLP 1.200
Cepillo menor de 6 años cerdas suaves100 UnidadCLP 512
Cepillo adulto cerdas suaves similar a Colgate300 UnidadCLP 405
Cepillo de prótesis20 UnidadCLP 630
Cepillo infantil mayor de 6 años cerdas suaves100 UnidadCLP 512
Cinta testigo para esterilización a vapor6 UnidadCLP 3.388
Clorexidina 0.12 % (120 ml)20 UnidadCLP 2.919
Clorexidina 0.12 % (Bidón 5 lts)1 UnidadCLP 15.000
Composite flow A11 UnidadCLP 6.990
Composite flow A31 UnidadCLP 6.990
Composite P60 A32 UnidadCLP 11.450
Composite P60 B22 UnidadCLP 11.450
Composite tradicional A2 similar a 3mm jeringa z25011 UnidadCLP 13.695
Composite Tradicional A3 similar a 3mm jeringa z2508 UnidadCLP 13.695
Composite z250 A3,53 UnidadCLP 6.990
Concise sellante de fotocurado 3M (6ml)2 UnidadCLP 24.803
Cono de papel absorbente n° 306 UnidadCLP 2.683
Cono de papel absorbente n° 356 UnidadCLP 1.590
Cono de papel absorbente n° 406 UnidadCLP 1.590
Cono Gutta percha n° 15 - 404 UnidadCLP 1.730
Cono Gutta percha n° 45 - 804 UnidadCLP 1.730
Cono Gutta percha n°30 (120 un)6 UnidadCLP 1.730
Cono Gutta percha n°35 (120 un)6 UnidadCLP 1.730
Cono Gutta percha n°40 (120 un)6 UnidadCLP 1.730
Corega 20gr16 UnidadCLP 5.517
Cristop 0,05% fco.250 ml.20 UnidadCLP 2.990
Cuñas de madera surtidas2 UnidadCLP 3.890
Desinfectante fresas botella 1 litro6 UnidadCLP 5.599
Detector de caries jeringa 1.2 ml2 UnidadCLP 5.665
Detergente enzimático + escobilla (bidón 5 lts)4 UnidadCLP 12.186
Disco Soflex desechable negro similar a 3 MM 4850 C5 UnidadCLP 11.000
DISCO soflex desechable similar a 3MM 4851 M5 UnidadCLP 11.000
Disco soflex desechables similar 3 mm 1982 C bolsa5 UnidadCLP 12.300
Disco Soflex rojo 4930C diámetro 9.5mm (bolsa 85 un)10 UnidadCLP 16.000
Discos Soflex desechables similar a 3 mm 1981C bolsa5 UnidadCLP 11.000
Dycal similar a 3mm set1 UnidadCLP 9.150
Espátula composite T2 doble extremo similar a HU-FRIEDY MODELO Numero 22 UnidadCLP 7.000
Espejo dental con forma de muelita4 UnidadCLP 2.638
Espejo n° 560 UnidadCLP 307
Eugenol (30 ml)1 UnidadCLP 3.650
Eyectores (bolsa 100 un)20 BolsaCLP 2.171
Fermín1 UnidadCLP 6.300
Formocresol2 UnidadCLP 3.650
Espátula composite T2 doble extremo similar a FRIEDAY MODELO NUMERO 42 UnidadCLP 8.990
Fresa carbide Redonda 012 (baja velocidad)20 UnidadCLP 973
Fresa carbide Redonda 014 (baja velocidad)20 UnidadCLP 973
Fresa diamante Balón 014 grano extra fino ribete amarillo(alta velocidad)10 UnidadCLP 1.450
Fresa diamante Balon 016 grano extra fino ribete amarillo(alta velocidad)10 UnidadCLP 1.490
Fresa diamante Redonda 012 (alta velocidad)20 UnidadCLP 960
Fresa diamante Redonda 014 (alta velocidad)20 UnidadCLP 960
Fresa diamante Redonda 016 (alta velocidad)10 UnidadCLP 960
Fresario acrílico grande para 100 fresas1 UnidadCLP 8.450
Gasa No tejida 5x5 (paquete 200 un)10 UnidadCLP 990
Gasa No tejida 7.5x7.5 (caja 50 un)4 UnidadCLP 1.850
Gelita (caja 10 un)2 UnidadCLP 3.500
Glass Liner6 UnidadCLP 11.750
Gomas de pulido composite similar a dentspli surtidas5 UnidadCLP 6.600
Guantes latex procedimiento talla “S”14 UnidadCLP 2.200
Guantes Nitrilo talla "M"10 UnidadCLP 1.990
Guantes Nitrilo talla "S"10 UnidadCLP 1.990
Hemostop1 UnidadCLP 3.000
Hilo dental10 UnidadCLP 750
Hipoclorito de sodio 5% (1 lt)2 UnidadCLP 2.250
Hoja bisturí desechables numero 101 CajaCLP 5.793
Huicha Sof-lex ref 19542 UnidadCLP 20.000
Jeringa 10 ml (caja 100 unidades)2 CajaCLP 6.378
Jeringa 5 ml1 UnidadCLP 4.085
Jeringa monojet1 UnidadCLP 23.901
Ketac Molar11 UnidadCLP 23.000
Lima K n° 06 (25 mm) set4 UnidadCLP 3.450
Lima K n° 06 (31 mm) set4 UnidadCLP 345
Lima K n° 08 (25 mm) set4 UnidadCLP 3.450
Lima K n° 08 (31 mm) set4 UnidadCLP 3.450
Lima K n° 15-40 (25mm)21 UnidadCLP 3.450
Lima K n° 45-80 (25 mm)6 UnidadCLP 3.450
Manga Autoclave para esterilizar 25 cm. Sin pliegue (rollo 200 mts.)10 UnidadCLP 42.500
Microaplicador Cavibrush Super Fino4 UnidadCLP 1.573
Paramonoclorofenol2 UnidadCLP 4.300
Pasta dental adulto colgate 50 ml100 UnidadCLP 854
Pasta dental adulto colgate 75 ml200 UnidadCLP 1.144
Pasta dental infantil con sabor100 UnidadCLP 750
Pasta profiláctica1 UnidadCLP 1.759
Ratón porta diente colores surtidos caja de 100 unidades4 BolsaCLP 6.939
Resina fluida autoadhesiva A1 (similar marca Kerr)2 UnidadCLP 14.990
Servilleta desechable Cranberry (100 un)14 UnidadCLP 3.451
Set Tiranervios4 UnidadCLP 2.972
Tijera de encía curva4 UnidadCLP 1.300
Tiras abrasivas metálicas (12 un)2 CajaCLP 4.440
Tiras reactivas Accu-Chek Performa (50 un)1 CajaCLP 29.990
Toallas desinfectantes CaviWipes (tarro)22 TarroCLP 10.117
Torulas de examen pediátricas (bolsa de 100 unidades)10 BolsaCLP 550
Tubli-seal1 UnidadCLP 26.578
UltraCal XS2 UnidadCLP 8.988
Vasos desechables 50ml1000 UnidadCLP 21
Yeso piedra amarillo (bolsa 1kg)30 UnidadCLP 2.900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9811c07d-9515023? | GanaLicitaciones.cl