Resultado de licitación
SUMINISTRO ALIMENTOS ENTERALES HPH
Código 98320e5c-9177654 · HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO | HOSPITAL PADRE ALBERTO HURTADO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 119.872
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
General Biotec Ltda. | General Biotec Ltda.
RUT 778720906
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 30200119 ESPESANTE INSTANTANEO EN BASE DE GOMA XANATA PARA PACIENTES CON TRASTORNO DEGLUCION (TIPO THICKEN UP 125 G) | 1 Lata | CLP 11.980 |
| 30202074 LECHE EN POLVO, SEMI DESCREMADA PARA NIÑOS Y NIÑAS A PARTIR DEL AÑO DE EDAD, ENTREGANDO TODOS LOS NUTRIENTES CLAVES QUE ELLOS NECESITAN DE ACUERDO A ESTA ETAPA DE CRECIMIENTO Y SU DESARRIOLLO (TIPO NIDO + 1) 800 GR | 1 Unidad | CLP 6.254 |
| 30200058 FORMULA EN POLVO HIPERCALORICA PARA MENORES DE 1 AÑO DE VIDA (TIPO INFATRINI) | 1 Unidad | CLP 22.500 |
| 30200095 SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL ESPECIALIZADO EN PROMOVER LA SINTESIS DE TEJIDO O LA CICATRIZACION DE HERIDAS (TIPO ABINTRA). CAJA X 30 SACHET. | 1 Sachet | CLP 6.350 |
| 30200120 SOPORTE NUTRICIONAL ORAL ESTILO JUGO, HIPERCALÓRICO (1.5 KCAL/ML). LIBRE DE GRASAS Y FIBRA (TIPO FRESUBIN JUCY) | 1 Botella | CLP 2.360 |
| 30200091 FORMULA LACTEA ESPECIALIZADA PARCIALMENTE HIDROLIZADO PARA MENORES DE 1 AÑO CON ALERGIA A LA PROTEINA DE LA LECHE DE VACA (TIPO NEOCATE) | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| 30200101 FORMULA PREMATURO PARCIALMENTE HIDROLIZADA PARA PREMATURO (TIPO NAN PREMATURO) | 1 Unidad | CLP 5.981 |
| 30202083 FÓRMULA INFANTIL HIPOALERGÉNICA EXTENSAMENTE HIDROLIZADA (TIPO PEPTI JUNIOR) | 1 Unidad | CLP 18.947 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.