← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 729 Adquisición de medicamentos segundo semestr

Código 9839838f-9224960 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 25.236.725
Fecha de adjudicación
17-10-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO FOLICO 1MG COMPRIMIDO35000 UnidadCLP 14,1
ALOPURINOL 300MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 30
ALPRAZOLAM 0,5MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 15
AMIODARONA 200MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 77
AMITRIPTILINA 25MG COMPRIMIDO24000 UnidadCLP 21
AMOXICILINA 500MG COMPRIMIDO15000 UnidadCLP 41
AMOXICILINA 500MG/5ML SUSPENSION800 UnidadCLP 985
AMOXICILINA 500MG + CLAVULANICO 125MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 115
AZITROMICINA 200MG/ML SUSPENSION30 UnidadCLP 1.700
AZITROMICINA 500MG COMPRIMIDO1200 UnidadCLP 151
CALCIO + VITAMINA D COMPRIMIDO (EQUIVALENTE A ELCAL-D)3000 UnidadCLP 50
CEFADROXILO 500MG COMPRIMIDO4000 UnidadCLP 86,3
CICLOBENZAPRINA 10MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 17
CITALOPRAM 20MG COMPRIMIDO1200 UnidadCLP 33
CLARITROMICINA 250MG/5ML SUSPENSION50 UnidadCLP 4.700
CLARITROMICINA 500MG COMPRIMIDO1400 UnidadCLP 179
CLONIXINATO DE LISINA 125MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 50
CLORAMFENICOL SOL OFT100 UnidadCLP 640
CLORFENAMINA 4MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 8
CLOTRIMAZOL 500MG OVULO VAGINAL400 UnidadCLP 281,7
DICLOFENACO 50MG COMPRIMIDO25000 UnidadCLP 10
DICLOFENACO 12.5MG SUPOSITORIO300 UnidadCLP 131,8
DICLOFENACO 75MG/3ML AMPOLLA2000 UnidadCLP 260
DISULFIRAM 500MG COMPRIMIDO1500 UnidadCLP 161,8
DOMPERIDONA 10MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 19
FAMOTIDINA 40MG COMPRIMIDO40000 UnidadCLP 21
FLUCONAZOL 150MG COMPRIMIDO300 UnidadCLP 179
GENTAMICINA SOL OFT 0,3%30 UnidadCLP 820
GENTAMICINA UNG OFT 0,3%30 UnidadCLP 4.471
IBUPROFENO 400MG COMPRIMIDO30000 UnidadCLP 12
IBUPROFENO 100MG/5ML SUSPENSION500 UnidadCLP 775
ISOSORBIDE 10MG COMPRIMIDO25000 UnidadCLP 14,8
LEVOFLOXACINO 500MG COMPRIMIDO350 UnidadCLP 185
LORATADINA 10MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 11
LORATADINA 5MG/5ML JARABE200 UnidadCLP 840
LOVASTATINA 20MG COMPRIMIDO9000 UnidadCLP 16
MEBENDAZOL 100MG/5ML JARABE25 UnidadCLP 4.000
METAMIZOL 1GR/2ML AMPOLLA2000 UnidadCLP 161
METAMIZOL 250MG SUPOSITORIO500 UnidadCLP 198
METOCLOPRAMIDA 10MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 18
METRONIDAZOL 500MG COMPRIMIDO4000 UnidadCLP 153
METRONIDAZOL 500MG OVULO VAGINAL1000 UnidadCLP 155,8
OSELTAMIVIR 75MG COMPRIMIDO100 UnidadCLP 780
PAPAVERINA 40MG + ATROPINA 0,5MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 29,1
PARACETAMOL 500MG COMPRIMIDO750000 UnidadCLP 6,7
PARACETAMOL 80MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 19,7
PAROXETINA 20MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 38
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 86
POMADA AZUFRADA 6% FRASCO 50GR25 UnidadCLP 1.147
PREDNISONA 20MG COMPRIMIDO15000 UnidadCLP 99,5
PREDNISONA 5MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 13
PROPANOLOL 40MG COMPRIMIDO20000 UnidadCLP 11
QUETIAPINA 100MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 53
RISPERIDONA 1MG COMPRIMIDO15000 UnidadCLP 30
RISPERIDONA 3MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 49
SAL REHIDRATACION 90MEQ SOBRE900 UnidadCLP 234
SAL REHIDRATACION 60MEQ SOBRE900 UnidadCLP 173,5
SERTRALINA 50MG COMPRIMIDO90000 UnidadCLP 14,9
SULFATO FERROSO 200MG COMPRIMIDO30000 UnidadCLP 19
SULFATO FERROSO GOTAS400 UnidadCLP 1.667
TERBINAFINA 250MG COMPRIMIDO9000 UnidadCLP 99
TIAMINA 30MG/ML AMPOLLA800 UnidadCLP 120
TRAZODONA 100MG COMPRIMIDO600 UnidadCLP 319
TRAZODONA 25MG COMPRIMIDO900 UnidadCLP 645
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 250ML100 UnidadCLP 1.950
VENLAFAXINA 75MG COMPRIMIDO21000 UnidadCLP 75,9
ZOPICLONA 7,5MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9839838f-9224960? | GanaLicitaciones.cl