Resultado de licitación
G9001 Materiales de ferretería
Código 983bd507-9371209 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIª Brigada Aérea · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
- Monto adjudicado
- CLP 1.781.701,2
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda | Centro Comercial Vicuña Mackenna Ltda
RUT 798620002
COMERCIAL NOVO SPA | NOVO SPA
RUT 778262487
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES Y SERVICIOS YEVENES SPA | Inversiones S.Y SPA
RUT 778732114
JORGE DANIEL TORO PONCE DE LEÓN | Jorge Daniel
RUT 159117235
MIGUEL ANGEL MUÑOZ VALDERRAMA | Krea Roller
RUT 12409013K
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
SODIMAC S.A. | SODIMAC S.A. - CONVENIOS MARCO
RUT 96792430K
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Manguera para jardín reforzada 1/2" rollo 30 metros | 3 Unidad | CLP 13.413 |
| Cielo americano fibra 12mm 61x61cm | 12 Unidad | CLP 2.450 |
| Reflector solar LED 1.000 LM luz cálida con sensor movimiento | 1 Unidad | CLP 19.990 |
| Tubo led T8 16W 6500K 120CM | 70 Unidad | CLP 1.590 |
| Tubo led T8 16W 6500K 60CM | 70 Unidad | CLP 1.500 |
| Foco Reflector Solar Interior Y Exterior 300w | 2 Unidad | CLP 16.359 |
| Reflector solar LED 40W luz día | 2 Unidad | CLP 15.756 |
| Fuente de poder TE5305B 0-30VDC 0-5A Proskit o equivalente | 1 Unidad | CLP 90.756 |
| Tubo PVC conduit 20 mm X 3mts | 5 Unidad | CLP 555 |
| Cable trifacil 2.5mm rollo 25mts | 1 Unidad | CLP 28.402 |
| Plancha de acrílico 2mm espesor transparente de 1,22 x 2.44mts | 6 Unidad | CLP 36.986 |
| Distanciador 25x60mm metálico con terminación cromado | 20 Unidad | CLP 1.050 |
| Perfil tubular cuadrado 50x50x2mm x 6 metros | 5 Unidad | CLP 1.229 |
| Perfil tubular cuadrado galvanizado 100x100x2mm x 6 metros | 2 Unidad | CLP 39.900 |
| Esmalte sintetice color negro brillante 1 galón | 3 Unidad | CLP 20.900 |
| Mini Rodillo espuma poliéster 5cm ancho | 4 Unidad | CLP 800 |
| Aditivo acelerador ultra-rápido del fraguado del cemento Sika 2 o similar 4.5lt | 4 Unidad | CLP 15.756 |
| Fierro redondo liso 12mm A-63 Tira 6 metros | 2 Unidad | CLP 7.069,6 |
| Cortina roller black-out 1.40m ancho x 1.44m alto color por definir entregar colores disponibles. | 8 Unidad | CLP 19.990 |
| Silicona sellante Profesional baño blanco Agorex 700 o equivalente | 5 Unidad | CLP 6.101 |
| Cortina black out 1.25m ancho x 1.44m alto color por definir entregar colores disponibles | 1 Unidad | CLP 19.990 |
| Sifón lavatorio salida recto 1.1/4" metálico cromado | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| Difusor de ducha con brazo metálico | 4 Unidad | CLP 1.000 |
| Monomando lavamanos metálico Almagro o equivalente | 4 Unidad | CLP 8.720 |
| Manilla universal frontal para estanque WC plástico cromado | 10 Unidad | CLP 1.408 |
| Manilla multifunción 9680 acero inoxidable | 10 Unidad | CLP 8.319 |
| Soda caustica 1 kilo | 5 Unidad | CLP 1.900 |
| Limpiador KH-7 o equivalente antisarro pulverizador 750ml | 5 Unidad | CLP 5.457 |
| Cable UTP Cat. 6 100% cobre 23 AWG Unifalr caja 305mt | 1 Unidad | CLP 69.400 |
| Foco led embutido 18W 4000K 22,5CM | 22 Unidad | CLP 2.700 |
| Kit Cerradura Magnética 180KG, Control Acceso | 3 Unidad | CLP 93.845 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.