Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y MATERIALES DENTALES
Código 986bd329-9208005 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 6.544.338
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Ortofosfórico gel, jeringa 2,5 ml (Especificaciones adjuntas) | 100 Juego | CLP 630 |
| Activador universal para silicona por condensación tubo 60 ml (Especificaciones adjuntas) | 20 Tubo | CLP 11.500 |
| Agente adhesivo universal para todo tipo de restauraciones fotopolimerizable frasco de 3 ml (Especificaciones adjuntas) | 30 Frasco | CLP 21.597 |
| Alginato regular cromático tipo Jeltrate bolsa de 454 grs (Especificaciones adjuntas) | 20 Bolsa | CLP 5.500 |
| Anestesia al 2% Tubo c/vc (Especificaciones adjuntas) | 4 Unidad | CLP 14.202 |
| Banda matriz inoxidable 0,05*7 Rollo 3 mts (Especificaciones adjuntas) | 10 Rollo | CLP 1.554 |
| Banda matriz inoxidable 0,05*5 rollo 3 mts (Especificaciones adjuntas) | 20 Rollo | CLP 1.554 |
| Cemento obturador temporal frasco 40 grs(Especificaciones adjuntas) | 10 Frasco | CLP 5.462 |
| Clorhexidina 0,12 % colutorio frasco 120 ml (Especificaciones adjuntas) | 100 Frasco | CLP 2.062 |
| Composite fotopolimerización color A2 jeringa 4 grs (Especificaciones adjuntas) | 60 Unidad | CLP 10.924 |
| Composite fotopolimerización color A3 jeringa 4 grs (Especificaciones adjuntas) | 60 Unidad | CLP 10.924 |
| Composite fotopolimerización color A3,5 jeringa 4 grs (Especificaciones adjuntas) | 60 Unidad | CLP 10.924 |
| Composite fotopolimerización color B2 jeringa 4 grs (Especificaciones adjuntas) | 50 Unidad | CLP 10.924 |
| Composite fotopolimerización condensable para restauraciones posteriores Color B2 jeringa 4 grs amarilla (Especificaciones adjuntas) | 15 Unidad | CLP 10.924 |
| Cuñas madera diferentes tamaños bolsa de 100 unidades surtidas (Especificaciones adjuntas) | 20 Bolsa | CLP 3.300 |
| Discos pulir composite grano fino diámetro 9,5 mm bolsa de 85 unidades (Especificaciones adjuntas) | 42 Bolsa | CLP 10.600 |
| Discos pulir composite grano grueso diámetro 9,5 mm bolsa de 85 unidades (Especificaciones adjuntas) | 57 Bolsa | CLP 10.600 |
| Discos pulir composite grano mediano diámetro 9,5 mm bolsa de 85 unidades (Especificaciones adjuntas) | 42 Bolsa | CLP 10.600 |
| Discos pulir composite grano ultra fino diámetro de 9,5 mm bolsa de 85 unidades (Especificaciones adjuntas) | 42 Bolsa | CLP 10.600 |
| Servilleta desechable uso dental paquete de 50 unidades (Especificaciones adjuntas) | 15 Paquete | CLP 3.150 |
| Silicona speedex mediana por condensación tubo de 910 ml (Especificaciones adjuntas) | 20 Tubo | CLP 13.025 |
| Fresón de Tungsteno para pieza de mano (Especificaciones adjuntas) | 5 Unidad | CLP 16.250 |
| Lápiz de godiva verde oscura tipo KERR (Especificaciones adjuntas) | 100 Unidad | CLP 580 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.