← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS

Código 98716921-9117959 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 9.689.780
Fecha de adjudicación
23-02-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

THEA PHARMA SPA | Unidad de venta de productos oftalmológicos

RUT 766929532

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 5 % CREMA 15 GRAMOS, POMO CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO50 ComprimidoCLP 513
ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO, EN BLISTER, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO11000 ComprimidoCLP 12
ACIDO MEFENAMICO 500 MG COMPRIMIDO, EN BLISTER, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO12500 UnidadCLP 28,3
ADIFENINA 25 MG + PROPIFENAZONA 220 MG SUPOSITORIO, EN OVULOS, ENVASE CLINICO CON VENCIMIENTO SUPEIOR A UN AÑO250 UnidadCLP 1.500
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO, EN BLISTER, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO20000 ComprimidoCLP 18
AMOXICILINA + AC. CLAVULANICO 400 MG/57 MG X 5ML FRASCO DE COLOR AMBAR, EN ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO500 FrascoCLP 5.110
AZUFRADA 6% POMADA 30 GRAMOS, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO250 PomoCLP 720
BACITRACINA 500 UI/G + NEOMICINA 5 MG/G UNGÜENTO, POMO, EN ENVASE CLINICO CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO500 UnidadCLP 715
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO, EN BLISTER, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO25000 ComprimidoCLP 38
CLORFENAMINA 2 MG/5ML SOL. ORAL 100 ML, FRASCOS, EN ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO1000 FrascoCLP 2.150
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO, EN BLISTER, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO1500 ComprimidoCLP 7,2
DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL. IM AMPOLLAS, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO2500 Frasco AmpollaCLP 156
DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO, EN ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO625 SupositorioCLP 89,6
FLUCLOXACILINA 250 MG/5 ML SUSPENSION ORAL, FRASCO, EN ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO500 FrascoCLP 1.158,96
ISOSORBIDA DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO, EN BLISTER, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO15000 ComprimidoCLP 15,18
LAGRIMAS ARTIFICIALES, EN FRASCOS DE 20 A 30 ML, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO500 FrascoCLP 715
LIDOCAINA CLORHIDRATO 2 % AM 5ML500 UnidadCLP 183
LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO, EN BLISTER, ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO500 ComprimidoCLP 37,8
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIO, EN ENVASE CLINICO CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO250 SupositorioCLP 94
VASELINA SOLIDA UNGÜENTO, POTE DE 30 GRAMOS, EN ENVASE CLINICO, CON VENCIMIENTO SUPERIOR A UN AÑO150 UnidadCLP 550
KETOPROFENO ENDOVENOSO 100 MG/2 ML (50 MG/ML) INYECTABLE1000 Frasco AmpollaCLP 413

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 98716921-9117959? | GanaLicitaciones.cl