← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS PARA PABELLON Y OTROS DEL HBSJO

Código 9877d308-9406564 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 309.269.800
Fecha de adjudicación
08-01-2025
Oferentes
41 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (41)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

CAVIMED de CHILE SPA | CAVIMED

RUT 76496294K

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile

RUT 772371500

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ENDOTEC S.A. | Endotec

RUT 761393375

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Germed Ltda. | Germed Ltda.

RUT 760326054

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa

RUT 782334204

Ganador

IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios

RUT 780839406

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA

RUT 846096000

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

Mediland Spa | Mediland Spa

RUT 995502305

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Medisan Limitada | Medisan Limitada

RUT 776935409

Ganador

MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA

RUT 774603832

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Ganador

PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA

RUT 773851808

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Ganador

Teleflex Medical Chile spa | Teleflex

RUT 763805158

Tonalli de Chile SpA | Tonalli Medical

RUT 762630176

Ganador

Traumaservice Ltda | Traumaservice Ltda

RUT 79540080K

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
007-0110|MOLTOPREN 2,5 CM|POLIURETANO DE BAJA DENSIDAD. LIBRE DE LÁTEX. NO ESTÉRIL.180 UnidadCLP 6.300
225-0196|MICROFIX (EQUIPO MICRO GOTEO) CON VALVULA|SET DE ADMINISTRACIÓN DE SOLUCIONES VÍA INTRAVENOSA, INCLUYE BURETA GRADUADA DE 100 ML CON VÁLVULA DE CORTE, PUNTO DE INYECCIÓN Y TOMA DE AIRE. CÁMARA DE MICROGOTEO TRANSPARENTE CON FILTRO DE PARTÍCULAS,21100 UnidadCLP 790
222-0167|SONDA NASOGASTRICA 14 FR DOBLE LUMEN DESECHABLE ARGYLE|TUBO DE DOBLE LUZ DE 14 FR QUE PERMITE ASPIRACIÓN GÁSTRICA CONTINUA E INTERMITENTE. LA GRAN LÚMENPERMITE UNA FÁCIL SUCCIÓN DE CONTENIDO GÁSTRICO, DESCOMPRESIÓN, IIRIGACIÓN Y SUMINISTRO. EL LÚ800 UnidadCLP 3.290
340-0036|TROCAR DESECHABLE 23 X 3 1/2|TROCAR LUMBAR DESECHABLE 23G X 90MM720 UnidadCLP 1.450
340-0034|TROCAR DESECHABLE 21 X 3 1/21430 UnidadCLP 1.450
224-0193|CLIPS TITANIO LT300 SACHET|CLIP LIGADURA760 UnidadCLP 4.500
222-0773|FILTRO TERMOHUMIDIFICADOR "TRACH-VE" CON ENTRADA P/OXIGENO|FILTRO HME PARA TRAQUEOTOMÍA INTERCAMBIADOR DE CALOR Y HUMEDAD. CON DOBLE ELEMENTO FILTRANTE DE PAPEL, SE DEBE REEMPLAZAR CADA 12 HRS9200 UnidadCLP 745
340-1389|PINZA BIOPSIA OVAL SIN PUNTA 1.8X180CM|PINZA DE BIOPSIA OVALADA SIN PUNTA DE 1.8X180CM DISEÑO ERGONÓMICO, CON ORIFICIO PARA OBTENER MAYOR CANTIDAD DE TEJIDO, DE ACERO INOXIDABLE, PARA CANAL DE TRABAJO 2.0 MM. APERTURA DE COPAS 8.5MM.200 UnidadCLP 5.400
340-0499|CUCHILLETES PARA DESVELLADORA|CUCHILLA PARA TODO TIPO DE PROCEDIMIENTOS COMPATIBLE CON RASURADORA QUIRÚRGICA 3M, COLOCACION Y REMOCIÓN DE LA HOJA POR DESLIZAMIENTO, ELIMINA TODO TIPO DE VELLO DE UNA SOLA PASADA.14000 UnidadCLP 1.895
2246625001|GELITA HEMOSTATICA USO QUIRÚRGICO, TAMAÑO APROX. 70X50X10 MM|PURA GELATINA, NO ALERGÉNICO, SIN PRESERVANTES. QUE SE PUEDA ASOCIAR A ANTIBIÓTICO, TROMBINA O CUALQUIER OTRA DROGA. PUEDE SER CORTADO Y ADAPTADO A LA FORMA DESEADA. DE 70X50X10 MM960 UnidadCLP 5.250
224-0497|MALLA POLIPROPILENO 15 X 10 CM BAJA DENSIDAD|MALLA PROPILENO 15X10 BAJA DENSIDAD MALLA QUIRÚRGICA DE BAJA DENSIDAD, INDICADA CUANDO SE NECESITA LA CREACIÓN DE UN REFUERZO TISULAR EN LA REPARACIÓN DE HERNIAS INGUINALES Y CRURALES, HERNIAS UMBILICA50 UnidadCLP 27.586
340-2100|ARPONES + AGUJA VIUDA|ARPONES MAS AGUJA VIUDA PARA FIJACION EN CIRUGIA. MAXIMA FUERZA DE ANCLAJE QUE DISMINUYE EL TIEMPO DE RECIDIVA, MATERIAL PEEK 100% BIOCOMPOSTABLE, ESTERIL Y DESCARTABLE.40 UnidadCLP 305.000
340-8231|HOOK MONOPOLAR EN L DESECHABLE 5MMX33CM|HOOK LAPAROSCOPICO O GANCHO DE COAGULACIÓN MONOPOLAR, CORTA Y COAGULA TEJIDOS Y VASOS SANGUINEOS DE PRECISIÓN Y SEGURIDAD, PREVIENE QUEMADURAS Y POSIBLES TRAUMAS, QUE CONTENGA CONEXIÓN MONOPOLAR EN LA PARTE780 UnidadCLP 20.000
225-0070|COMPRESAS RADIOPACAS ESTERILES|COMPRESA ESTÉRIL, DESECHABLE, CON UNA ESTRUCTURA EN TRAMA DE GASA DE 20 A 24 HILOS. POSEE UNA CINTA RADIOPACA AZUL QUE PERMITE SU SEGUIMIENTO RADIOLÓGICO. MEDIDA ESTÁNDAR DE 45 X 45 Y CADA PAQUETE CONTIENE 5 UNIDADE687000 UnidadCLP 170
222-0047|TROCAR CANULA TORAXICA Nº 20 C/INTRODUCTOR|TROCAR CANULA TORAXICA Nº 20 C/INTRODUCTOR DE PVC TERMOSENSIBLE. HEMOCOMPATIBLE Y BIOCOMPATIBLE. LINEA RADIOPACA EN TODA LA LONGITUD CON PUNTO DE REFERENCIA CADA 2 CM. MANDRIL METÁLICO INTERNO. EXTREMO D160 UnidadCLP 8.900
222-0713|TROCAR LAPAROSCOPICO 12 MM|TROCAR ÓPTICO DE 12 MM, INCLUYE CAMISA TRANSPARENTE Y ESTRIADA, PUNZÓN PUNTA ROMA, REDUCTOR DE 5 MM530 UnidadCLP 15.000
222-0574|CATETER VENOSO CENTRAL C/RESERVORIO P/QUIMIOTERAPIA ADULTO > 8.5 FR|CATÉTER IMPLANTABLE CON INTRODUCTOR IGUAL O MAYOR DE 8.5 FR PARA SER USADO CON MEDIO DE CONTRASTE DE ALTA PRESIÓN, CATÉTER DE POLIURETANO, LIBRE DE LATEX, RADIOPACO. PORTAL DE P530 UnidadCLP 165.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9877d308-9406564? | GanaLicitaciones.cl