Resultado de licitación
Adquisición de repuestos e insumos.
Código 987d0480-9519755 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro de Entrenamiento de Combate Acorazado · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL SHEKINA LIMITADA | Shekina Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.933.000
- Fecha de adjudicación
- 30-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL SHEKINA LIMITADA | Shekina Ltda.
RUT 760635537
FULL PARTS SPA | Full parts spa
RUT 779367088
HIDALGO E INGENIERIA SPA | H&I
RUT 772876319
MATERIALES DE LIMPIEZA SPA | MATERIALES DE LIMPIEZA SPA
RUT 779559610
SERVIREPUESTOS MULTIMARCAS SPA | SERVIREPUESTOS MTM
RUT 778082942
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Retenes de válvulas de admisión. | 8 Unidad | CLP 15.000 |
| Retenes de válvulas de escape. | 8 Unidad | CLP 16.000 |
| Golillas de inyectores. | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| Retenes de cañería de inyectores. | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Empaquetadura de culata ORIGINAL. | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| Juegos de anillos de pistón. | 4 Juego | CLP 25.000 |
| Bielas. | 4 Unidad | CLP 65.400 |
| Cigüeñal Estándar. | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Juego de metales de biela Estándar. | 4 Juego | CLP 165.000 |
| Juego de metales de bancada de cigüeñal Estándar. | 5 Juego | CLP 60.460 |
| Bomba de aceite. | 1 Unidad | CLP 185.400 |
| Reten delantero de cigüeñal, 50-62-7. | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Reten trasero de cigüeñal, NGK BH5861F. | 1 Unidad | CLP 95.400 |
| Juego de empaquetadura de motor. | 1 Juego | CLP 45.000 |
| Kit completo de distribución. | 1 Kit | CLP 90.000 |
| Tapa delantera superior de distribución. | 1 Unidad | CLP 35.500 |
| Filtro de aceite. | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Termostato. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Culata. | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Silicona ultra gray N.° 5699 80 ml. | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| Sellador 2 oz. | 2 Unidad | CLP 16.000 |
| Adhesivos tipo pomo (tubo) 120 cc. | 2 Unidad | CLP 14.000 |
| Pasta esmeril para asentamiento de válvulas 440 grs. | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Lubricante multiuso 312 ml. | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| Limpia contacto 450 ml. | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Sellador de roscas y fijador de tornillos (SIMILAR A LOCTITE N.° 495 DE 20 grs.). | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| Sellador de roscas y fijador de tornillos (SIMILAR A LOCTITE N.° 242 DE 50 grs.). | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Sellador de roscas y fijador de tornillos (SIMILAR A LOCTITE N.° 515 DE 50 grs.). | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Sellador de roscas y fijador de tornillos (SIMILAR A LOCTITE N.° 277 DE 50 grs.). | 1 Unidad | CLP 15.400 |
| Pliego de lija N.° 200 | 10 Unidad | CLP 200 |
| Pliego de lija N.° 400 | 10 Unidad | CLP 250 |
| Teflón líquido 50 ml. | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Teflón de tela de 1/2. | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| Brochas de 2". | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| Guantes multipropósito Flex para lavado de Nitrilo. Talla L. | 4 Par | CLP 1.600 |
| Guantes multipropósito Flex. Talla L. (SIMILAR A HYFLEX). | 4 Par | CLP 4.000 |
| Rollo de paño jumbo. (SIMILAR A Wypall X60 / 890 paños). | 1 Rollo | CLP 20.000 |
| 01 Metro de Vellumoide de 0,8 mm. | 1 Metro Lineal | CLP 6.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.