Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal - Readjudicada en Id 2996-89-R124
Código 989141b3-9370897 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.097.207
- Fecha de adjudicación
- 05-07-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICOFENALATO MOFETILO 500 MG X 50 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS SIMILAR MICOFENALATO MOFETILO 500 MG | 15 Caja | CLP 9.500 |
| ACETATO DE CIPROTERONA 2MG + ETINILESTRADIOL 0.035MG, SIMILAR SOP x 21COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 7.382 |
| ARIPIPRAZOL 5MG COMPRIMIDOS, SIMILAR ARIVITAE | 7 Caja | CLP 3.640 |
| CELECOXIB 200MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR CELECOXIB X 30 CÁPSULAS | 50 Caja | CLP 1.290 |
| CETIRIZINA 10MG/1ML GOTAS, SIMILAR RIGOTAX 15ML GOTAS | 12 Caja | CLP 5.125 |
| COLÁGENO 9G./CALCIO 500MG/VIT. D 800UI POLVO SUSPENSIÓN, SIMILAR ELCALFLEX SACHET | 40 Caja | CLP 6.500 |
| DESVENLAFAXINA 50MG X 30 COMPRIMIDOS LIB. PROLONGADA, SIMILAR DESVENLAFAXINA 50MG | 6 Caja | CLP 7.461 |
| DONEPEZILO 10MG COMPRIMIDOS, SIMILAR DONEPEZILO 10MG | 15 Caja | CLP 6.420 |
| DUTASTERIDA 0.5MG /TAMSULOSINA 0.4MG CÁPSULAS, SIMILAR NEFEX DUO | 200 Caja | CLP 5.990 |
| GLUCOSAMINA/CONDROITRINA 500/400 MG X 60 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 9.879 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG X30 COMPRIMIDOS, SIMILAR LEVOCETIRIZINA 5MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.390 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/ML GOTAS ORALES 20ML, SIMILAR LALERGIC 5MG/ML | 10 Caja | CLP 2.353 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA 2.5/1000MG X 60 TABLETAS, SIMILAR TRAYENTA DUO2.5/1000 | 25 Caja | CLP 30.867 |
| MEBEVERINA 200MG CÁPSULAS O COMPRIMIDOS, SIMILAR DUSPATALIN | 12 Caja | CLP 14.991 |
| MEMANTINA 20MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR MEMANVITAE 20MG | 10 Unidad | CLP 8.400 |
| METFORMINA 1000XR X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR GLICOSOL 1000XR | 20 Caja | CLP 1.950 |
| METFORMINA 500MG XR COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR GLUCOPHAGE 500XR X30 COMPRIMIDOS L.P. | 10 Caja | CLP 1.470 |
| RISPERIDONA GOTAS 1MG/ML, SIMILAR SPIRON GOTAS 1MG/ML | 12 Caja | CLP 6.500 |
| RIVAROXABAN 10MG X 28COMPRIMIDOS, SIMILAR RIVAROXABAN 10MG X 28 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 7.700 |
| RUPATADINA 1MG/ML JARABE, SIMILAR RUPAFIN | 10 Caja | CLP 9.524 |
| TAMSULOSINA 0.4MG X 30CÁPSULAS LP, SIMILAR SULIX X 30 CÁPSULAS | 100 Caja | CLP 2.717 |
| TELMISARTAN 80MG +AMLODIPINO 10MG X40COMPRIMIDOS, SIMILAR CORDIAX AM 80/10 | 12 Caja | CLP 15.360 |
| TELMISARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 80/12.5 X 28COMPRIMIDOS, SIMILAR MICARDIS PLUS X 28 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 23.772 |
| TRAVOPROST 0,004% GOTAS OFTÁMICAS, SIMILAR TENOPROX | 10 Caja | CLP 6.500 |
| VALSARTAN 160MG +HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG, SIMILAR VALAPLEX D 160/12.5 | 9 Caja | CLP 8.100 |
| VALSARTAN 160MG/AMLODIPINO 5MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG, SIMILAR VALAXAM D 160/5/12.5 | 24 Caja | CLP 17.490 |
| VENLAFAXINA 150MG X 30 CÁPSULAS CON COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR VENLAVITAE 150MG | 8 Caja | CLP 4.110 |
| VILDAGLIPTINA 50MG X56 COMPRIMIDOS, SIMILAR VILDAVITAE X 56 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 9.464 |
| ZOLPIDEM 10MG X30COMPRIMDOS, SIMILAR ZOLPIDEM 10MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 3.081 |
| VITAMINA E 400UI X 30 CÁPSULAS, SIMILAR VITAMINA E 400UI X 30 CÁPSULAS | 20 Caja | CLP 869 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.