← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CS ROPA TEXTIL Y ROPA DE CAMA CLINICA 2023 H.P

Código 98a59c62-9111531 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule

Resultado oficial

Ganó Comercial Mirafale SpA | Comercial Mirafale SpA

Monto adjudicado
CLP 33.541.850
Fecha de adjudicación
10-02-2023
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

Comercial Mirafale SpA | Comercial Mirafale SpA

RUT 765684358

Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz

RUT 835350002

Ganador

MARÍA CAROLINA SIERRA AWAD | Aires

RUT 153783403

RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.

RUT 763842126

SOC COM MC LIMITADA | SOC COM MC LIMITADA

RUT 765741033

Ganador

TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER

RUT 782384902

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SABANA PERFORADA 140 x 250 cm 100% crea verde algodón350 UnidadCLP 6.500
SABANA CEFÁLICA SUPERIOR 170 x 200 cm 100% crea verde algodón350 UnidadCLP 5.100
SABANA PODÁLICA INFERIOR 250x200 cm 100% crea verde algodón400 UnidadCLP 8.400
SABANA LATERAL 150 x 150 cm 100% crea verde algodón400 UnidadCLP 3.650
LONETA CUBRE MESA 150 x 200 cm250 UnidadCLP 6.200
SABANA CUBRE LONETA 150 x 200 cm 100% crea verde algodon250 UnidadCLP 5.100
BLUSA VERDE Talla xs:2 Talla s : 2 Talla m : 339 Talla l : 331 Talla xl :326 Escote en v 1 bolsillo frontal. Crea. 20/20 color verde .1000 UnidadCLP 4.300
PANTALÓN VERDE Talla xs:2 Talla s : 2 Talla m : 339 Talla l : 331 Talla xl :326 20/20 color verde elástico en la cintura 1 bolsillo parte trasera1000 UnidadCLP 4.400
PAÑO PERFORADO 50 x 50 cm 100% crea verde algodón, perforado de 5 x 5 cm100 UnidadCLP 1.430
PAÑO PERFORADO 85 x 45 cm 100% crea verde algodón, perforado de 14*10 cm400 UnidadCLP 1.650
PAÑO LISO 50 x 50 cm 100% crea verde algodón500 UnidadCLP 1.000
OZNABURGO 150 x 150 cm Composición 100% algodón400 UnidadCLP 2.770
FUNDA ALMOHADA 110 de largo x 45cm 100% crea blanca, abierta ambos lados con doblez.150 UnidadCLP 1.357
ALMOHADA DE HULE 40X90 cm Clínicas, impermeables , antibacterial, con ojetillo , forradas de hule o superior calidad90 UnidadCLP 9.500
COLCHA PIQUE PARA CUNA 100 x 50 cm aprox Diseño cuadros y colmena/ pique rombo grande, material 50% poliester, 50 % algodón. Color crema o beige claro enviar muestra de tela15 UnidadCLP 8.500
FRAZADAS 1 ½ plaza Composición: 50% - 80% lana virgen. Bicolor doble faz 1,5 plazas350 UnidadCLP 8.900
COLCHAS PIQUE 1 ½ plaza Diseño cuadros y colmena/ pique rombo grande, material 50% poliéster, 50 % algodón. Color crema , beige claro, blanco , enviar muestra de tela120 UnidadCLP 13.180
OPTILON 100 cm de ancho 100 cm de ancho composición: 100% algodón Color: crudo (sin proceso) Ancho tela: 100 cm Estructura: 76x44 (trama/urdiembre) Peso: 160 grs/plg2 Procesos: sin proceso (en crudo)500 Metro LinealCLP 1.150
CAMISA PACIENTE NIÑO Talla 2: 36 Talla 4 : 36 Talla 6 : 36 Talla 8 : 36 Talla 10: 36 Con diseño infantil talla de la 2 a 10 , escote redondo, costuras reforzadas, material trevira, tres amarras parte posterior.180 UnidadCLP 3.240
MANGA PLÁSTICA DE POLIETILENO TRANSPARENTE 70 cm x 0.04 Material de polietileno transparente formato rollo4 RolloCLP 75.000
SABANAS BLANCAS 260 x 160 cm Sabanas blancas de crea poliéster blancas, medidas 260 x 160 cm , remate en sus 4 esquinas, dobladillo de 0.8 cm , hilos por pulgada cuadrada 144 hilos composición 50% algodón 50 % poliester700 UnidadCLP 3.600
COLCHÓN CUNA LACTANTE 100 cm x 47 cm x 15 cm Colchón de espuma densidad 21, color blanco, forro de tela clínica anti-bacteriana.impermeable y fácil de lavar y limpiar. Orificios de respiración. Cierre en extremo.5 UnidadCLP 65.000
ESPUMA MOLTOPREN 200x150x0.5 Plancha 8 espuma moltopren 24 kd12 UnidadCLP 45.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 98a59c62-9111531? | GanaLicitaciones.cl