Resultado de licitación
ADQUISION DE INSUMOS DENTALES CESFAM FREIRINA
Código 98b53d43-9422557 · I MUNICIPALIDAD DE FREIRINA | I MUNICIPALIDAD DE FREIRINA · Atacama
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.840.160
- Fecha de adjudicación
- 24-12-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Formocresol fc. 10 ml. | 1 Frasco | CLP 9.694 |
| Paramonoclorofenol alcanforado fc. 10 ml. | 3 Frasco | CLP 8.396 |
| Escobillas Profilaxis Nylon bolsa 100 unid | 6 Bolsa | CLP 20.750 |
| Anestesia al 2% cj. X 50 unidades, equivalente Alphacaine DFL | 30 Unidad | CLP 33.900 |
| Ácido Ortofosfórico jeringas de 2,5 ml, equivalente a Condac 37 | 21 Unidad | CLP 1.634 |
| Ionómero de vidrio restaurador y reconstructor de muñones equivalente a Vitremer 3M | 4 Kit | CLP 47.350 |
| Discos de acabado y pulido dental, Sof-Lex negro, ⌀ 12,7 mm., bolsa 85 unidades o equivalente a marca 3m, cod. 1982C | 4 Bolsa | CLP 10.940 |
| Discos de acabado y pulido dental, Sof-Lex azul oscuro, ⌀ 12,7 mm., bolsa 85 unidades o equivalente a marca 3m, cod. 1982M | 4 Bolsa | CLP 10.940 |
| Anestésico Tópico gel benzocaína 7,5% | 2 Unidad | CLP 2.830 |
| Material de Obturación de Ionómero de Vidrio equivalente a Ketac 3M | 5 Frasco | CLP 23.790 |
| KIT Gomas de Pulido en forma de disco, copa y punta equivalente a marca Enhance | 2 Kit | CLP 11.450 |
| Composite Restaurador fluido equivalente a Filtek Flow Z350 XT, color A2 | 5 Unidad | CLP 11.300 |
| Composite Restaurador fluido equivalente a Filtek Flow Z350 XT, color A3 | 5 Unidad | CLP 11.300 |
| Composite Restaurador fluido equivalente a Filtek Flow Z350 XT, color A 3,5 | 5 Unidad | CLP 11.300 |
| Pasta profiláctica 100 grs., similar a marca mayon | 3 Frasco | CLP 4.501 |
| Piedra Pómez odontológica 100 grs. | 2 Frasco | CLP 1.818 |
| Vidrio Ionómero fotocurado equivalente a I Liner fotocurado | 3 Unidad | CLP 9.660 |
| Apósito Alveolar Hemostático (10 gr) equivalente a Septodont | 2 Frasco | CLP 52.870 |
| Loseta de vidrio 10 x 15 de bordes suaves para mezcla de materiales como cementos dentales | 4 Unidad | CLP 1.887 |
| Espátula de cemento | 3 Unidad | CLP 1.385 |
| Espátula Vidrio Ionomero | 6 Unidad | CLP 1.168 |
| Espatula de Composite Hu-Friedy | 2 Unidad | CLP 26.960 |
| Sonda Carolina del Norte Hu-Friedy | 2 Unidad | CLP 15.269 |
| Dicalero extremo fino | 4 Unidad | CLP 944 |
| liner cavitario y protector pulpar de silicato de calcio modificado con resina, fotopolimerizable equivalente a Theracal LC Bisco | 2 Unidad | CLP 24.180 |
| Cemento para obturaciones temporales equivalente a Fermin | 3 Frasco | CLP 6.250 |
| Cemento dental rígido de autofraguado, equivalente a Dycal Dentsply | 2 Frasco | CLP 9.460 |
| Inserto FSI 1000 25k para cavitron Bobcat Pro dentsply | 10 Unidad | CLP 69.070 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.