Resultado de licitación
MEDICAMENTOS APS N°2
Código 9928e740-9185145 · I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE | I MUNICIPALIDAD DE CHIGUAYANTE · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 11.762.100
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Paracetamol 120mg/5ml | 400 Unidad | CLP 3.320 |
| Desloratadina 2.5mg/5ml jarabe 90-120ml | 1500 Unidad | CLP 1.415 |
| Nistatina 100.000ui/gr crema | 300 Unidad | CLP 1.200 |
| Nistatina 100.000ui/gr gotas | 200 Unidad | CLP 14.000 |
| Clotrimazol 100mg ovulo | 6600 Unidad | CLP 117 |
| Salmeterol /fluticasona 25/125 inhalador 120 dosis | 450 Unidad | CLP 7.300 |
| Isosorbide dinitrato 10mg | 72000 Unidad | CLP 15,2 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.