Resultado de licitación
MEDICAMENTOS DERMATOLOGIA PARA CONVENIO RESOLUTIVIDAD EN APS
Código 99322fe4-9227693 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | Depto. de Salud e Higiene Ambiental · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
- Monto adjudicado
- CLP 2.700.575
- Fecha de adjudicación
- 19-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADAPALENO 0,1% PEROXIDO DE BENZOILO | 10 Pomo | CLP 2.786 |
| ADAPALENO 0,3% | 10 Pomo | CLP 17.028 |
| CREMA HIDRATANTE UREA 10% | 50 Unidad | CLP 3.600 |
| CREMA HIDRATANTE LIQUIDA | 50 Unidad | CLP 2.798 |
| CREMA LIQUIDA HUMECTANTE | 100 Unidad | CLP 3.770 |
| VERRUFILM 17% | 10 Frasco | CLP 13.333 |
| FILTRO SOLAR 50 | 100 Pomo | CLP 5.041 |
| HIDROXICINA 20 MG 20 COMPRIMIDOS | 100 Comprimido | CLP 67,55 |
| HIDROXICINA 10MG/5ML JARABE | 100 Frasco | CLP 2.399 |
| IVERMECTINA 1% CREMA | 10 Pomo | CLP 13.177 |
| KETOCONAZOL 2% SHAMPOO | 50 Frasco | CLP 4.570 |
| LEVOCETERIZINA 5 MG/ML GOTAS | 50 Frasco | CLP 2.295 |
| LEVOCETERIZINA 2.5MG/5ML JARABE | 10 Frasco | CLP 2.285 |
| PERMETRINA 1% LOCION CAPILAR | 50 Frasco | CLP 2.000 |
| PERMETRINA 5% LOCION CAPILAR | 50 Frasco | CLP 2.000 |
| TACROLIMUS 0.03% UNGUENTO | 10 Pomo | CLP 9.396 |
| TACROLIMUS 0.1% UNGUENTO | 10 Pomo | CLP 12.962 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.