Resultado de licitación
Convenio de Suministro para Insumos Laboratorio
Código 993f4ecd-9473263 · CORPORACIÓN MUNICIPAL DE EDUCACIÓN, SALUD Y ATENCIÓN DE MENORES CHONCHI | ADQUISICIONES · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.921.440
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2025
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
JFV SPA | JFV SPA
RUT 775614315
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO TAPA VERDE HEPARINA DE LITIO 3.0 ML CON GEL SEPARADOR X 100 EQUIVALENTE A BD VACUTAINER | 1 Unidad | CLP 144.000 |
| TUBO TAPA ROJA C/ANILLO AMARILLO 3.5 ML CON ACTIVADOR DE COAGULO Y GEL SEPARADOR 100 UNIDADES EQUIVALENTE A BD VACUTAINER | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| AGUJA MULTIPLE 22GX1 EXTRACCION SANGRE AL VACIO COLOR NEGRO EQUIVALENTE A BD VACUTAINER 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 104.000 |
| ANTIGENO DE CARBON R.P.R. 10 ML KIT 500 DET. | 1 Unidad | CLP 76.900 |
| ANTISUERO ANTI A | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| ANTISUERO ANTI AB | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| ANTISUERO ANTI B | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| ANTISUERO ANTI D | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| BEBIDA ALTA CONCENTRACION GLUCOSA 75G 200 ML 36 UNID | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| CONTENEDOR DEPOSICIONES (PP) 40ML T/ROSCA CON CUCHARA ROJA ESTERIL X 100 UDS | 1 Unidad | CLP 62.000 |
| CONTENEDOR MUESTRAS (PP) 60 ML, ESTERIL T/ROSCA ROJA | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| CONTROL NEGATIVO SARS-COV-2 ANTIGEN | 1 Unidad | CLP 64.000 |
| COR QC TEST SYSTEM 2 X Z 11.5ML | 1 Unidad | CLP 116.000 |
| REFERENCELLS A1 & B (CONFIRMACION GRUPO ABO) (2 X 10 ML) | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| CUBREOBJETOS 22 X 22 ; 0.13-0.16 mm X 100 EQUIVALENTE A MARIENFELD O SUPERIOR | 1 Unidad | CLP 17.800 |
| FACTOR REUMATOIDEO TEST INMUNO LATEX, 100 TEST | 1 Unidad | CLP 36.900 |
| FOB FECAL OCCULT BLOOD TEST MR 20 TESTS | 1 Unidad | CLP 39.700 |
| GUANTES NITRILO TALLA M X 100 SIN TALCO | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| LIGADURAS TORNIQUETE EQUIVALENTE A VACUETTE | 1 Unidad | CLP 14.900 |
| MARIPOSA (PERICRANEAL) SCALP-VEIN 23G X 3/4 CON ADAPTADOR CAJA 50 UDS EQUIVALENTE A BD VACUTAINER | 1 Unidad | CLP 134.000 |
| PARCHE CURITA REDONDO X 100 | 1 Unidad | CLP 1.690 |
| PIPETAS PLASTICAS 5 ML PASTEUR | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| PORTATUBO (CAMISA) HOLDER ESTANDAR POLIPROPILENO | 1 Unidad | CLP 15.900 |
| PUNTAS AMARILLAS 2-200UL, UNIVERSAL (CORONA) X 1000 UDS | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| PUNTAS AMARILLAS 2-200UL, UNIVERSAL (CORONA) X 1000 UDS | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| REACTIVO FIJADOR PAF 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| TEST DE EMBARAZO, CASSETTE ( 1 X 25 U ) HCG-JUSCHEK | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| TUBO CITRATO DE SODIO 3.2% - 2,7 ML (PLASTICO) 13 X 75 MM 100 UNIDADES EQUIVALENTE A BD VACUTAINER | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| TUBO CONICO GRADUADOS 15 ML C/TAPA ROSCA 17 X 120MM 100 UDS. | 1 Unidad | CLP 13.900 |
| TUBO EPPENDORT 0.5ML X 1000 UDS | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| TUBO MINICOLLECT TAPA LILA (EDTA K3) X 100 UDS | 1 Unidad | CLP 124.000 |
| TUBO MICROCENTRIFUGA (EPPEN) 1.5ML C/TAPA X 10000 UDS. | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| TUBO MINICOLLET TAPA LILA (EDTA K3) 1000 UDS EQUIVALENTE A BD MICROTAINER | 1 Unidad | CLP 124.000 |
| TUBO TAPA LILA 3 ML K2 CONCENTRACION DE 1.8 MH ANHICRO EDTA X 100 UNIDADES EQUIVALENTE A BD VACUTAINER | 1 Unidad | CLP 7.900 |
| DAILY RINSE CLEANING EASYLYTE | 1 Unidad | CLP 54.500 |
| DAILY RINSE CLEANING EASYLYTE | 1 Unidad | CLP 54.500 |
| BIDONES 20L | 1 Unidad | CLP 43.500 |
| PECHERA CON MANGAS | 1 Unidad | CLP 165 |
| CONTROL POSITIVO SARS-COV-2-ANTIGEN | 1 Unidad | CLP 64.000 |
| GAUNTES DE NITRILO TALLA S X 100 SIN TALCO | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| MAY GRUNWALD 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| PECHERA CON MANGAS | 1 Unidad | CLP 165 |
| PINZAS KELLY | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| PORTAOBJETOS CAJA 50 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| RECOLECTORES DE ORINA PEDIATRICO | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| TUBO MINICOLLET TAPA AMARILLA CON ACT COAGULO Y GEL 0.5-0.8 ML 100 UNIDADES EQUIVALENTE A BD MICROTAINER | 1 Unidad | CLP 124.000 |
| TUBOS KHAN 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| REFERENCELLS A1 & B CONFIRMACION GRUPO ABO 2X10 ML | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| SOLUCION CONDUCTIVIDAD 500 ML | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| ELECTRODOS NA,K,CL | 1 Unidad | CLP 600.700 |
| PACK ELECTROLITOS 800 ML | 1 Unidad | CLP 170.500 |
| WASH SOLUTION | 1 Unidad | CLP 38.500 |
| KIT DE MANTENCION EASYLITE | 1 Unidad | CLP 104.500 |
| CONTROLES 2 NIVELES EASY QC | 1 Unidad | CLP 48.500 |
| CAJAS CORTOPUNZANTES AMARILLAS PRO1 | 1 Unidad | CLP 850 |
| CAJAS CORTOPUNZANTES ROJAS PRO1 | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| BOLSAS AMARILLAS | 1 Unidad | CLP 49.500 |
| CAJAS CORTOPUNZANTE AMARILLAS PRO3 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.