Resultado de licitación
FÁRMACOS FALTANTES CENABAST MARZO 2024-HOSP SN FDO
Código 99422129-9338217 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 38.191.834
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2024
- Oferentes
- 35 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (35)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GONZALEZ ZAPATA Y CIA LTDA | ZAGOPHARM
RUT 760191914
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR 250 MG SOLUCIÓN INYECTABLE | 400 Ampolla | CLP 5.500 |
| ACIDO TRANEXÁMICO. 1G/10 ML SOLUCIÓN INYECTABLE | 700 Ampolla | CLP 1.490 |
| CEFADROXILO 500 MG | 904 Comprimido | CLP 106 |
| CLINDAMICINA 600 MG/4 ML | 2000 Ampolla | CLP 585 |
| DEGARELIX 80MG SOLUCIÓN INYECTABLE | 30 Frasco Ampolla | CLP 165.307 |
| ENOXAPARINA 40 MG/0,4ML | 1500 Ampolla | CLP 3.999 |
| ERITROPOYETINA 4000 UI | 3000 Ampolla | CLP 1.700 |
| LAMOTRIGINA 50 MG | 4500 Comprimido | CLP 36,7 |
| MESALAZINA 500 MG | 20000 Comprimido | CLP 220 |
| MONTELUKAST 10 MG | 15000 Comprimido | CLP 99,6 |
| PARACETAMOL 500 MG | 400000 Comprimido | CLP 8 |
| CLORURO POTASIO 10%, 10 ML | 5000 Ampolla | CLP 355 |
| SODIO CLORURO 10 % 10 ML | 2000 Ampolla | CLP 325 |
| COTRIMOXAZOL AMPOLLA 400/80 MG | 300 Ampolla | CLP 1.470,5 |
| POLIETILENGLICOL 3350, 500 Gramos Solución oral | 1000 Frasco | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.