Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 648 SECPLAN
Código 99427676-9248878 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó IMPORTADORA, FERRETERIA Y AUTOMOTRIZ IMFA SPA | IMFA SpA
- Monto adjudicado
- CLP 9.108.830
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
IMPORTADORA, FERRETERIA Y AUTOMOTRIZ IMFA SPA | IMFA SpA
RUT 77079773K
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Pieza | CLP 2.800 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 6.000 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 7.000 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 55 Unidad | CLP 4.000 |
| GRAVA | 3 Metro Cúbico | CLP 35.000 |
| ARENA | 2 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| BARRERA CAMINERA D. ONDA GALVANIZADA 3MM X 4M | 20 Unidad | CLP 108.660 |
| PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM | 340 Unidad | CLP 950 |
| PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 53 Unidad | CLP 880 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA | 53 Unidad | CLP 550 |
| ELEMENTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A | 53 Unidad | CLP 5.000 |
| POSTE DE SUJECIÓN C120 PARA DEFENSAS CAMINERAS DOBLE ONDA 1,50M ALTO O SIMILAR AL DE LA E.T | 43 Unidad | CLP 44.500 |
| TERMINAL SIMPLE | 2 Unidad | CLP 49.290 |
| MASCARILLA KN 95 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 12.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 11.300 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 2.000 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 1.300 |
| GUANTE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.500 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| LENTES DE SEGFURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 700 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 19 Unidad | CLP 600 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 19 Unidad | CLP 1.000 |
| disco de diamante 4,5" acero | 19 Unidad | CLP 3.000 |
| DISCO DE CORTE 7" | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 7.000 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.700 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR PACK (3) | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 6 Unidad | CLP 6.000 |
| CHUZO 1 1/4" X1,75M ACERO | 6 Unidad | CLP 26.900 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 55.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 8 Unidad | CLP 7.000 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 6 Unidad | CLP 8.990 |
| PICOTA ACERO | 6 Unidad | CLP 16.800 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 14.500 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8M/26" | 6 Unidad | CLP 9.000 |
| BROCA ESCALONADA PARA METAL 25 X170MM | 4 Unidad | CLP 14.000 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 26MM | 4 Unidad | CLP 4.350 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 25MM | 4 Unidad | CLP 3.890 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| LLAVE INGLESA 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 7.000 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26MM | 4 Unidad | CLP 8.890 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25MM | 4 Unidad | CLP 8.700 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| PAR RODILLERAS (GEL.PVC) PLATEADO | 10 Par | CLP 1.990 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 6.000 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| TRANSPORTE O FLETE DEFENSA CAMINERA POR ML | 18 Metro Lineal | CLP 30.000 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DÍAS HABILES) | 15 Día | CLP 20.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 28.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 7.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DÍAS HABILES) | 20 Día | CLP 7.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1") (DÍAS HABILES) | 15 Día | CLP 10.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.