Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ALIMENTOS NUTRICIONAL Y ORAL 2024
Código 9945faba-9285587 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 23.689.720
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Espesante sabor neutro Libre de lactosa, sacarosa, colesterol y bajo en sodio. Tarros de 250g a 350 g. (enviar ficha técnica) | 100 Tarro | CLP 5.990 |
| Modulo proteico, sabor neutro, a base de suero hidrolizado Tarros de 250 a 275 g (enviar ficha técnica) | 100 Tarro | CLP 7.500 |
| Modulo calórico Maltodextrina, sabor neutro, libre de lactosa, sacarosa, colesterol, y bajo en sodio, Tarros de 450 g (enviar ficha técnica) | 60 Tarro | CLP 3.500 |
| Formula polimérica para niños Mayores de 1 año Tarros de 900 g Sabor a vainilla o chocolate (enviar ficha técnica) | 30 Tarro | CLP 10.890 |
| Fórmula de Inicio de 0 a 6 meses Adaptada para lactantes menores (enviar ficha técnica) | 160 Unidad | CLP 12.990 |
| Formula polimérica para adulto diabético En polvo para reconstituir A base de proteínas, vitaminas, minerales y omega 3 Libre de gluten, bajo en sodio Tarros de 900 g Sabores como vainilla o chocolate (enviar ficha técnica) | 200 Tarro | CLP 11.990 |
| Formula polimérica para adultos Libre de gluten, lactosa y bajo en sodio Sabor vainilla, chocolate u otro Tarros de 900 g (enviar ficha técnica) | 150 Tarro | CLP 10.490 |
| Fórmula extensamente hidrolizada (FEH): formulas hipoalergénica con proteínas de altamente o extensamente hidrolizada 80% péptidos, 20% aminoácidos libres, 52% lactosa, 48% maltodextrina. tarros de 400 g Para lactantes con alergia a la proteína de lech | 40 Tarro | CLP 18.947 |
| Fórmula aminoacídica: Formula elemental, hipoalergénica, con aminoácidos libres Tarros de 400 g Para menores de 12 meses Para lactantes de con alergia a la proteína de leche de vaca (APLV) de casos severos (enviar ficha técnica) | 40 Tarro | CLP 26.000 |
| Fórmula para soporte oral en diabéticos, Hipercalórica, hiperproteica, bajo en carbohidratos, sin azúcar, sin lactosa, sin gluten, formato de 125 a 200 ml. Sabores: vainilla, chocolate o similares (enviar ficha técnica) | 150 Unidad | CLP 2.100 |
| Fórmula para soporte nutricional oral en paciente oncológico.Hipercalórico, hiperproteico, con 1 g EPA/200 ml. Formato de 200 ml aprox. Sabor, vainilla, chocolate o similares. (enviar ficha tecnica) | 120 Unidad | CLP 2.100 |
| Suplemento para control de la diarrea.Combinación de hojuelas de banana con Bimuno. En polvo para reconstituir. Sobres de 10,7 grs aprox. Densidad calórica: 0.33 kcal/ml (enviar ficha técnica) | 150 Unidad | CLP 2.790 |
| Suplemento para el manejo de la constipación.Contenido de fibra soluble y prebiótico fructo-oligosacáridos (FOS) de 12 grs por 30 ml de producto. Densidad calórica: 0.66 kcal/ml Incoloro y sabor suave cítrico Presentación de botella 32 oz No requiere | 20 Unidad | CLP 39.690 |
| Suplemento para favorecer la cicatrización de heridas.Rico en proteínas, zinc, arginina y vitamina C Sin gluten, sin azúcar, sin lactosa. Botella de 30 oz, que rinde 30 porciones aprox. Saborizada de frutos rojo de preferencia. No requiere refrigeraci | 6 Unidad | CLP 92.990 |
| Suplemento nutricional para control de la enfermedad renal.Bajo en electrolitos, sin azúcar, sin gluten. En polvo para reconstituir, sobres de 1.6 oz (46.4 g aprox) Aporta 10 g de proteínas y 210 calorías por porción. Sabores como crema frambuesa o pi | 400 Unidad | CLP 3.500 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto diabético.Normocalórico, hiperproteico, bajo en carbohidratos, con fibra. Formato de 500 ml. (enviar ficha técnica) | 500 Unidad | CLP 3.800 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto.Normocalórico, normoproteico. Formato de 1000 ml. (enviar ficha técnica) | 300 Unidad | CLP 4.400 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto, Normocalórico, normoproteico, Formato de 500 ml. (enviar ficha técnica) | 120 Unidad | CLP 2.850 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto diabético con alto gasto energético. Hiperproteico, hipercalórico (1,5 kcal x ml), bajo en carbohidratos, con aporte de MUFA. Formato de 500 ml (enviar ficha técnica) | 180 Unidad | CLP 5.100 |
| Fórmula para sistema RTH, paciente adulto. Normocalórico, normoproteico, con aporte de fibra 15 g aprox por 1.000 ml. Formato 1000 ml (enviar ficha técnica) | 80 Unidad | CLP 5.050 |
| Fórmula para sistema RTH, para paciente adulto con alto gasto energético.Hipercalórica 1,5 kcal por ml, hiperproteico, alto aporte de MCT. Formato de 1000 ml. (enviar ficha técnica) | 160 Unidad | CLP 6.500 |
| Fórmula para sistema RTH para paciente adulto. Normocalórico, hiperproteico, alto en glutamina, alto en EPA + DHA. Formato de 500 ml (enviar ficha técnica) | 50 Unidad | CLP 7.600 |
| Bajadas para sistema RTH. Acordes a las bombas que se adquieran. (adjuntar ficha técnica) | 600 Unidad | CLP 4.000 |
| Conectores/adaptadores. Para nutrición enteral, EnFit/ENLock Step Adaptor. Paquetes de 15 unidades. (adjuntar ficha técnica) | 50 Unidad | CLP 4.500 |
| Bolsa/Contenedor. Capacidad de 1,5 Litros Material de etileno-vinil acetato (EVA), unido al sistema de administración de la nutrición enteral. Diseñado para la administración de agua y/o nutrición enteral por sonda. Escala de marcaje cada 100 ml Faci | 300 Unidad | CLP 3.000 |
| Fórmula para soporte oral adulto. Hipercalórica, hiperproteica, 1,5 a 2 kcal por ml, formato de 200 ml aprox. Sabor vainilla, chocolate o similares. ( adjuntar ficha técnica) | 300 Unidad | CLP 1.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.