Resultado de licitación
Adquisición Equipos SAR La Reina
Código 994dfd8a-9385259 · DIRECCION SERVICIO SALUD METROPOLITANO O | DIRECCION SERVICIO SALUD METROPOLITANO O · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 82.467.860
- Fecha de adjudicación
- 22-08-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
Comercial Alimin Ltda | Comercial Alimin Ltda
RUT 762267934
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
Equipos Medicos Ecoclinic Limitada | Ecoclinic Ltda
RUT 760500313
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPIRA CHILE LIMITADA | ICU Medical Chile Limitada
RUT 762361809
HOSPITAL & MEDICAL SOLUTIONS S.A. | HOSPITAL & MEDICAL SOLUTIONS S.A.
RUT 763828514
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
ORTOPEDIA3D JAVIER ARRIAGADA MALDONADO E.I.R.L. | Ortopedia3D
RUT 770519012
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMARTMEDICAL SPA
RUT 773851808
PV EQUIP SA | PVequip: Ventas Equipos Médicos
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| acelerador de infusión | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Balanza adulto con tallímetro | 1 Unidad | CLP 390.000 |
| Bandejas de taponamiento nasal | 3 Unidad | CLP 928.600 |
| Bombas de infusión continua | 2 Unidad | CLP 1.900.000 |
| Carro de paro con balón de oxígeno | 1 Unidad | CLP 1.900.000 |
| Detector de latidos cardiofetales | 1 Unidad | CLP 617.000 |
| Electrobisturí de baja potencia | 1 Unidad | CLP 790.000 |
| Electrocardiógrafo | 1 Unidad | CLP 1.950.000 |
| Equipo telemedicina | 1 Unidad | CLP 18.970.603 |
| Frigobar | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| Lámparas de examen | 2 Unidad | CLP 490.000 |
| Monitores de presión arterial con oximetría | 2 Unidad | CLP 590.000 |
| Monitor desfibrilador | 1 Unidad | CLP 3.480.000 |
| Monitores ECG de baja complejidad | 2 Unidad | CLP 1.490.000 |
| Oto oftalmoscopio mural | 3 Unidad | CLP 735.000 |
| Oto oftalmoscopio portátil | 1 Unidad | CLP 190.900 |
| POC | 1 Unidad | CLP 16.500.000 |
| Refrigerador | 1 Unidad | CLP 1.610.892 |
| Set cirugía menor | 3 Unidad | CLP 2.044.493 |
| Set de curación | 13 Unidad | CLP 66.377 |
| Set de instrumental ginecológico | 3 Unidad | CLP 105.815 |
| Set de sutura | 10 Unidad | CLP 511.884 |
| Ventilador de transporte | 1 Unidad | CLP 8.580.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.