Resultado de licitación
ADQUISICIÓN POR SISTEMA DE SUMINISTRO DE SUTURAS Q
Código 99506ee6-9627942 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 133.876.450
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2026
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson MedTech
RUT 937450001
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 202-0423 SUTURA ACERO 5, AGUJA 1/2, COLOR METALICO. SIMILAR A ACERO 5 M-653-G | 650 Unidad | CLP 15.463 |
| 205-0372 SUTURA ACERO 4, AGUJA 1/2, COLOR METÁLICO. SIMILAR A ACERO 4 M-652-G | 650 Unidad | CLP 18.270 |
| 205-1691 SUTURA DE POLIPROPILENO 3/0 AGUJA 1/2 - 26 MM DOBLE AGUJA CV AHUSADA DA CVS-26 HEBRA DE 90 CM, SIMILAR A SUTURA PROLENE 3/0 8522T | 2000 Unidad | CLP 2.944 |
| 205-1844 SUTURA DE POLIÉSTER TRENZADO , RECUBIERTO CON POLIBUTILATO, ESTERILIZADO POR RADIACIÓN GAMMA, CALIBRE 5/0, COLOR VERDE, LONGITUD 90 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA DE 1/2 CÍRCULO DE 17 MM. SIMILAR A ETHIBOND 5/0 B-556-T | 2000 Unidad | CLP 4.774 |
| 205-2008 SUTURA CCV POLIPROPILENO 7/0 DE 60 CM,2 AGUJAS CV1 ,REDONDA 3/8CIRC.9MM | 2500 Unidad | CLP 4.263 |
| 206-0148 SUTURA ACERO 1, AGUJA 1/2, COLOR METALICO. SIMILAR A ACERO 1 M-660-G | 1000 Unidad | CLP 16.119 |
| 206-0149 SUTURA ACERO 2, AGUJA 1/2, COLOR METALICO. SIMILAR A ACERO 2 M-400-G | 500 Unidad | CLP 16.119 |
| 206-0151 SUTURA DE ACERO QUIRÚRGICO MONOFILAMENTO ESTERLILIZADA POR RADIACIÓN GAMMA, CALIBRE 0, COLOR PLATEADO , EMPAQUE MULTIHEBRA 4 HEBRAS X 45 CM. CON AGUJA AHUSADA, 1/2 CÍRCULO DE 26 MM. SIMILAR A ACERO 0 M-626-G | 500 Unidad | CLP 16.119 |
| 206-0159 SUTURA DE POLIÉSTER TRENZADO, RECUBIERTO CON POLIBUTILATO, ESTERILIZADO POR RADIACIÓN GAMMA, CALIBRE 3/0, COLOR VERDE, LONGITUD 90 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA DE 1/2 CÍRCULO DE 26 MM. SIMILAR A ETHIBOND 3/0 B-522-T | 1500 Unidad | CLP 4.568 |
| 206-0160 SUTURA DE POLIÉSTER TRENZADO, RECUBIERTO CON POLIBUTILATO, ESTERILIZADO POR RADIACIÓN GAMMA, CALIBRE 3/0, COLOR VERDE, LONGITUD 75 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA DE 1/2 CÍRCULO DE 17 MM. SIMILAR A ETHIBOND 3/0 B-552-T | 1000 Unidad | CLP 4.796 |
| 206-0199 SUTURA SEDA NEGRA 5/0 TIPO K-870-T.SUTURA DE SEDA TRENZADA, CALIBRE 5/0, COLOR NEGRO, DE 75 CM. AGUJA AHUSADA 1/2 CIRCULO, 17 MM. SIMILAR A SEDA NEGRA 5/0 K-870-T. | 1500 Unidad | CLP 1.436 |
| 206-0224 SUTURA ALAMBRE MARCAPASO 3/0 60CM AGUJA SIMILAR A HR17 O RB-1, SIMILAR GS65 X 60 CM | 2500 Unidad | CLP 6.271 |
| 206-0393 SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO, CALIBRE 6/0 DOBLE AGUJA 1/2 DE 8,0 MM, PUNTA AHUSADA. HEBRA DE 75 CM, AZUL. SIMILAR A 6/0 TF-4 7816T. | 1500 Unidad | CLP 3.642 |
| 206-0503 SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO, CALIBRE 5/0 DOBLE AGUJA DE 17 MM HEBRA 75 CMS, AZUL. SIMILAR A PROLENE 5/0 8556H. | 2000 Unidad | CLP 4.568 |
| 206-0517 ALAMBRE DE MARCAPASOS TEMPORAL 2/0, AZUL OSCURO, NO ABSORBIBLE, DOBLE BRAZO; PUNTA CÓNICA DE 26 MM, 1/2 CÍRCULO, SKS-3 RECTO DE 90 MM, ACERO INOXIDABLE RECUBIERTO DE POLIETILENO AZUL, 60 CM (24"), SIMILAR A SUTURA ALAMBRE MARCAPASO TPW30 | 1500 Unidad | CLP 6.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.