← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS Y VARIOS PARA EL CESFAM DE CHEPICA

Código 9965b5f1-9488086 · I MUNICIPALIDAD DE CHEPICA | DEPTO. DE SALUD · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 135.715.348
Fecha de adjudicación
16-04-2025
Oferentes
27 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (27)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DyMPharma | DyMPharma

RUT 995226200

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.

RUT 763941744

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOCIEDAD FARMACEUTICA TERVIS PHARMA LIMITADA | FARMACEUTICA TERVIS PHARMA

RUT 764815610

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Domperidona 10 mg comprimidos10000 UnidadCLP 22
ac. mefenámico 500 mg comprimidos10000 UnidadCLP 31
aciclovir 0.05 crema tópica1000 UnidadCLP 507
acido fólico 1 mg cm45000 UnidadCLP 11,9
Acido Tranexámico 1000 Mg/10 Ml500 UnidadCLP 1.538,5
Agua esteril para inyectables 5 ml o 10 ml5000 UnidadCLP 250
ambroxol 15 mg/5ml jarabe2000 UnidadCLP 1.870
ambroxol 30 mg/5ml jarabe1000 UnidadCLP 795
amitriptilina 25 mg comprimidos70000 UnidadCLP 29,8
amoxicilina 500 mg/ 5 ml fc 60 ml susp oral1000 UnidadCLP 950
Atorvastatina 10 mg comprimidos150000 UnidadCLP 12
Atropina Sulfato 1mg/ Ml500 UnidadCLP 130
azitromicina 500 mg cm8000 UnidadCLP 153,8
Betametasona 4 Mg / Ml6000 UnidadCLP 186
Buprenorfina 35 mcg / h parche150 UnidadCLP 8.800
cefadroxilo 250 mg/ 5 ml fc 60 ml susp oral500 UnidadCLP 2.560
Claritromicina 250 mg/5ml jarabe1000 UnidadCLP 4.462
Clonixinato De Lisina 100 Mg/ 2 Ml3000 UnidadCLP 250
cloramfenicol 0, 5% solución oftálmica1500 UnidadCLP 550
Clorfenamina 10mg/Ml5000 UnidadCLP 130
Clorfenamina 2mg/5ml jarabe1000 UnidadCLP 1.449
Cloruro De Sodio 0,9% 100 Ml10000 UnidadCLP 457
Cloruro De Sodio 0.9% 20 Ml30000 UnidadCLP 150
colchicina 0.5 mg comprimidos2000 UnidadCLP 39
Dexametasona 4 mg/1 ml ampolla500 UnidadCLP 176
diclofenaco 12,5 mg supositorio2000 UnidadCLP 80
Diclofenaco 75mg /3 Ml7000 UnidadCLP 150
Difenidol 25 mg comprimidos3000 UnidadCLP 376
Duloxetina 30 mg capsulas10000 UnidadCLP 75
Eszopiclona 3 mg comprimidos10000 UnidadCLP 99
Famotidina 40 mg comprimidos20000 UnidadCLP 20
Fenitoina 250 Mg / 5 Ml1000 UnidadCLP 650
Flumazenil 0.5 mg / 5 ml300 UnidadCLP 3.363
Gemfibrozilo 600 mg comprimidos10000 UnidadCLP 50
GLUCOSA 5% ENV. SEMIRIGIDO 250 ML1000 UnidadCLP 982
Hidrocortisona Succinato 100 Mg10000 UnidadCLP 630
ibuprofeno 600 mg comprimidos20000 UnidadCLP 25
Imipramina 25 mg comprimidos5000 UnidadCLP 28
isosorbida 10 mg cm2000 UnidadCLP 16,9
ketoconazol 0.02 crema tópica2000 UnidadCLP 870
KETOROLACO 10 MG CM/CM REC10000 UnidadCLP 30
ketorolaco 10 mg comrpimidos5000 UnidadCLP 38,9
Labetalol100 mg/ 20 ml solucion inyectable500 UnidadCLP 1.873
Lactulosa 65 G/ 100 Ml Fc 200 Ml Sln Oral5000 UnidadCLP 1.850
metamizol 300 mg cm16000 UnidadCLP 23
Metformina 850 mg comprimidos200000 UnidadCLP 20
Metoclopramida 10 mg comprimidos10000 UnidadCLP 18
Metoclopramida 10mg/2ml5000 UnidadCLP 130
METRONIDAZOL 500 MG CM/CM REC.5000 UnidadCLP 398
metronidazol 500 mg ov5000 UnidadCLP 190
Morfina 10 mg/1 ml ampolla3000 UnidadCLP 270
Morfina solucion para gotas orales 20 mg/ml frasco 20 ml100 UnidadCLP 17.714
Naloxona 0.4 mg/ml ampolla300 UnidadCLP 11.000
Nitroglicerina 50 mg / 10 ml solución inyectable1 UnidadCLP 3.538
Noradrenalina 4 mg/4mlsolucion inyectable500 UnidadCLP 558
OMEPRAZOL 20MG CM O CP C/MICR.C/REC/ENT120000 UnidadCLP 13
Omeprazol 40 Mg/10 Ml7000 UnidadCLP 668
Ondansetron 4 Mg/ 2 Ml8000 UnidadCLP 346
Paracetamol 10 Mg/Ml Solucion Para Infusion Intravenosa300 UnidadCLP 1.100
paracetamol 120 mg/ 5 ml jarabe3000 UnidadCLP 2.300
paracetamol 125 mg sup1000 UnidadCLP 85
paracetamol 160 mg comprimidos masticables8000 UnidadCLP 85
PARACETAMOL/ CLORFENAMINA/ PSEUDOEFED. 125 MG/ 2 MG/ 30 MG jarabe1000 UnidadCLP 3.150
PARACETAMOL/ CLORFENAMINA/ PSEUDOEFED. 500 MG/ 4 MG/ 60 MG comprimidos5000 UnidadCLP 70
Pargeverina 5 Mg / Ml6000 UnidadCLP 630
Pargeverina/ Metamizol 5 Mg/ 1 Ml 2 Mg/ 4 Ml4000 UnidadCLP 1.088
Pregabalina 75 mg2000 UnidadCLP 31
Pridoxina 100 mg/1ml ampolla500 UnidadCLP 120
PROPARACAINA 5 MG/ML SOL OFT FRA 10A15ML500 UnidadCLP 7.325
Propofol 1% x 20 ml ampolla300 UnidadCLP 2.384
QUETIAPINA 25 MG CM REC.150000 UnidadCLP 40,5
Risperidona 1 mg comprimidos50000 UnidadCLP 40
SUERO GLUCOSALINO ISOTONICO 2.5% 500 ML300 UnidadCLP 1.066,2
Sulfato de magnesio 25%/ 5 ml ampolla1000 UnidadCLP 366
VASELINA LIQUIDA ESTERIL AM 5 ML1000 UnidadCLP 832
Ketorolaco 30 Mg/ Ml20000 UnidadCLP 126
metilfenidato 10 mg cm50000 UnidadCLP 253,7
amoxicilina 500 mg cm25000 UnidadCLP 45

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9965b5f1-9488086? | GanaLicitaciones.cl