Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA GASES CLÍNICOS
Código 9982ce03-9351327 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES · Maule
Resultado oficial
Ganó A.TORRES Y CIA. LTDA. | A.TORRES Y CIA. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 16.255.243
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
A.TORRES Y CIA. LTDA. | A.TORRES Y CIA. LTDA.
RUT 789688702
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Toma Completa de Oxigeno Embutida Compuesta por Base y clave. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Toma de Vacío Embutida Compuesta por Base Y Clave | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Toma de Aire Medicinal Embutida Compuesta por Base y Clave | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Toma de Nitroso Embutida Compuesta por Base y Clave | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Regulador de oxígeno neonatal con flujómetro de 0-1 lpm, conexión yugo. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Regulador de Oxigeno neonatal con flujómetro de 0-1 lpm, conexión tuerca. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Regulador de oxígeno pediátrico con flujómetro de 0-8 lpm, conexión yugo | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Regulador de oxígeno pediátrico con flujómetro de 0-8 lpm, conexión tuerca. | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Regulador de Oxigeno con Flujómetro de 0 a 15 lpm, conexión yugo. | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Regulador de Oxigeno con Flujómetro de 0 a 15 lpm, conexión tuerca. | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| Flujómetro de Oxigeno de pared de 0-15 lpm, Conector Diamond | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| flujómetro de Oxigeno de pared de 0-60 lpm, Conector Diamond | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| flujómetro de Aire medicinal de pared de 0-15 lpm, Conector Diamond | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| Flujómetro de Aire medicinal pediátrico, conexión tuerca. | 1 Unidad | CLP 69.000 |
| Regulador de Vacío 3 modos, 0-400 mmhg | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Frasco Humidificador de Oxigeno con Válvula de seguridad | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| Frasco de aspiración policarbonato 2000 cc con soporte | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Central de alarma de gases medicinales | 1 Unidad | CLP 2.397.403 |
| Manifold de Aire Comprimido automático - Garantía mínima de 6 meses (adjuntar en la oferta documento que corrobore la garantía). | 1 Unidad | CLP 3.297.175 |
| Manifold de Óxido Nitroso Automático - Garantía mínima de 6 meses (adjuntar en la oferta documento que corrobore la garantía). | 1 Unidad | CLP 3.297.175 |
| Manifold de Oxigeno automático con calefactor - Garantía mínima de 6 meses (adjuntar en la oferta documento que corrobore la garantía). | 1 Unidad | CLP 3.397.175 |
| Brazo para 8 Cilindros (banco izquierdo y banco derecho). | 1 Unidad | CLP 1.252.356 |
| Brazo para 5 Cilindros (banco izquierdo y banco derecho) | 1 Unidad | CLP 876.435 |
| Brazo para 2 Cilindros (banco izquierdo y banco derecho) | 1 Unidad | CLP 427.088 |
| Pigtail de cobre | 1 Unidad | CLP 40.248 |
| Válvulas de retención | 1 Unidad | CLP 27.360 |
| Vástagos, tuerca y manilla para Pigtail | 1 Unidad | CLP 40.248 |
| Tuerca grande con vástago | 1 Unidad | CLP 46.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.