← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA BODEGA FARMACIA

Código 99896a22-9123451 · I MUNICIPALIDAD DE FREIRINA | I MUNICIPALIDAD DE FREIRINA · Atacama

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 3.622.774,08
Fecha de adjudicación
23-06-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

BSN Medical | BSN Medical

RUT 761867326

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GLUCOSA DEXTROSA O SUERO 5% X 250 ML40 MatrazCLP 1.200
MANGA DE ESTERILIZACION 15 CM X200 MTS CON FUELLE10 UnidadCLP 12.510
MANGA DE ESTERILIZACION 10 CM X 200 MTS CON FUELLE10 UnidadCLP 8.300
AGUJA 26G C 1/2"500 UnidadCLP 37
CANULA YANKAHUER PEDIATRICA 12 FR10 UnidadCLP 220
APOSITO TRANSPARENTE SIMILAR A CRANBERRY 6 X 7 CM300 UnidadCLP 120
PARGEVERINA 5 MG X 1 ML600 AmpollaCLP 500
CARVEDILOL 6,25 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS25000 ComprimidoCLP 21,9
POLIVITAMINICO COMPRIMODOS / CAPSULAS3000 ComprimidoCLP 34,27
AMOXICILINA 500 MG3000 CápsulaCLP 51
VENLATAXINA 75 MG CAPSULA /COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 64
SODIO CLORURO 0.9% X 100ML200 MatrazCLP 575
ISOSORBIDE DINITARTO 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS2000 ComprimidoCLP 15,18
IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO7000 ComprimidoCLP 15
CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS RANURADOS3000 ComprimidoCLP 18,9
SUERO FISIOLOGICO 0.9% X 500 ML360 MatrazCLP 1.300
PREDNISONA 5 MG1000 ComprimidoCLP 11,9
AGUA PARA INYECTABLES X 5 ML500 AmpollaCLP 72,86
PARACETAMOL 160 MG316 ComprimidoCLP 71,88
NITRENDIPINO 20 MG1000 ComprimidoCLP 150
BETAMETASONA INYECTABLE 4 MG ML X 1 ML2000 AmpollaCLP 198
TRIMEBUTINO MALEATO 100MG400 ComprimidoCLP 24,5
METRONIDAZOL 500MG500 ComprimidoCLP 295
POVIDONA YODADA 10% X 250 ML10 FrascoCLP 2.256
TERBINAFINA 250 MG3000 ComprimidoCLP 113,9
DICLOFENACO INYECTABLE 75 MG X 3 ML500 AmpollaCLP 260
TRAZODONA 100MG300 ComprimidoCLP 330

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 99896a22-9123451? | GanaLicitaciones.cl