Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS GENERALES LABORATORIO
Código 998d8d1e-9316125 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 11.159.430
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
Insumos Médicos y Comercial Medysup Ltda. | Medysup Ltda.
RUT 760863335
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS DE CALDO SELENITO | 120 Unidad | CLP 670 |
| TUBOS DE KHAN DE VIDRIO | 500 Unidad | CLP 32 |
| CALDO TIOGLICOLATO | 180 Unidad | CLP 622 |
| LATEX PARA IDENTIFICACIÓN DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS MARCA OXOID O SIMILAR | 2 Kit | CLP 118.810 |
| TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE CLOSTRIDIUM + GDH EN DEPOSICIÓN | 4 Kit | CLP 48.000 |
| ETIQUETAS TERMICA 3X5 CM 2000 UNIDADES | 50 Rollo | CLP 2.750 |
| KIT DE TINCIÓN DE GRAM BBL O SIMILAR | 1 Kit | CLP 16.700 |
| AGAR CLED | 90 Unidad | CLP 660 |
| SENSIDISCOS DE AMPICILINA (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA CAMPYLOBACTER X 25 DETERMINACIONES | 1 Kit | CLP 42.000 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCIÓN CUALITATIVA DE DROGAS EN ORINA X 20 DETERMINACIONES | 4 Kit | CLP 51.500 |
| TUBOS DE CALDO CEREBRO CORAZÓN | 30 Unidad | CLP 622 |
| PIPETA PLÁSTICA PASTEUR NO ESTÉRIL DE 3 ML, CAJA O BOLSA X 500 UD | 30 Caja | CLP 7.000 |
| ACETATO DE ETHILO X LITRO | 1 Botella | CLP 5.500 |
| COPA PARA EQUIPO HITACHI, BOLSA X 250 | 20 Bolsa | CLP 5.250 |
| CUBREOBJETOS DE 18X18, CAJA X 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 510 |
| EQUIPO PARA ADMINISTRAR SOLUCIONES SANGRE DOBLE CÁMARA CON FILTRO Y CUENTA GOTAS 50 UNIDADES, CON AGUJA REMOVIBLE, EMPAQUE INDIVIDUAL. | 200 Caja | CLP 33.250 |
| E-TEST DE PENICILINA (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 141.900 |
| KIR RUPTURA DE MEMBRANA FETAL INMUNOCORMATOGRÁFICO CUALITATIVO PARA DETECCIÓN DE PROTEÍNA PLACENTARIA HUMANA PAMG-1, AMNISURE O SIMILAR, 10 DET. | 2 Kit | CLP 262.000 |
| MICROTUBO TAPA CELESTE PEDIáTRICO, ANTICOAGULANTE CITRATO DE SODIO, VOLUMEN 0.5-1.0 ML, CON ADAPTADOR DE TAMAñO 12X75 MM PARA EQUIPAMIENTO AUTOMATIZADO | 400 Unidad | CLP 100 |
| MICROTUBO TAPA LILA PEDIáTRICO, ANTICOAGULANTE EDTA, VOLUMEN 0.5-1.0 ML, CON ADAPTADOR DE TAMAñO 12X75 MM PARA EQUIPAMIENTO AUTOMATIZADO | 1000 Unidad | CLP 105 |
| PORTAOBJETOS CON FRANJA ESMERILADAS | 50 Caja | CLP 798 |
| PORTAOBJETOS SIN FRANJA ESMERILADAS O BORDE ESMERILADO | 50 Caja | CLP 700 |
| PYR KIT 60 DETERMINACIONES MARCA OXOID O.B.I.S O SIMILAR | 2 Kit | CLP 157.780 |
| SENSIDISCOS DE AMPICILINA (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SENSIDISCOS DE CEFEPIME (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SENSIDISCOS DE ERTAPENEM (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 15.520 |
| SENSIDISCOS DE GENTAMICINA (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SENSIDISCOS DE MEROPENEM (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SENSIDISCOS DE VANCOMICINA (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| SENSIDISCOS IMIPINEM (presentación vial) | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| TEST DE HEMORRAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES | 4 Kit | CLP 17.500 |
| TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO DE CARBAPENEMASA MARCA CORIS O SIMILAR | 1 Kit | CLP 240.000 |
| TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCIÓN DE MONONUCLEOSIS | 1 Kit | CLP 35.910 |
| TEST RAPIDO DE STREPTO GRUPO A (25 DETERMINACIONES) INCLUYE CONTROL(+) Y (-) | 2 Kit | CLP 35.000 |
| TUBO DE CARY BLAIR COPAN O SIMILAR | 4 Bolsa | CLP 23.000 |
| TUBO TAPA VERDE HEPARINA DE LITIO 4M, CON GEL SEPARADOS | 10000 Unidad | CLP 118,29 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.