Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 1° TRIMESTRE 2023 [8]
Código 9998926e-9138091 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 28.222.466
- Fecha de adjudicación
- 30-05-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-244-100-084-00 Biogx Luo Osr Mycoplasma Ureaplasma | 1 Kit | CLP 1.650.000 |
| 50-262-100-158-00 Cim E Test Vancomicina X 30 Det Fc X 10 Ud Equiv. Biomerieux O Liofilchem | 10 Unidad | CLP 147.400 |
| 20-241-300-001-00 Tiras de orina para equipo automatizado de 12 parámetros cobas u pack 400 unidades. | 6 Caja | CLP 160.400 |
| 50-262-100-699-00 Cubetas Coaglulometro (20 Cj X 200 Ud X Cj) Equivalente A Destiny Max | 5 Kit | CLP 447.502 |
| 50-262-100-515-00 Hcca Potioned | 2 Caja | CLP 511.589 |
| 50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit | 6 Kit | CLP 144.200 |
| 50-244-100-080-00 Kit Max Ct/Gc/Tv Us | 2 Kit | CLP 604.454 |
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) | 12 Kit | CLP 260.000 |
| 50-262-100-459-00 Lightmix Adenovirus 96 Determinaciones | 2 Kit | CLP 400.000 |
| 50-262-100-435-00 Lightmix Citomegalovirus 96det Equiv. A C-5546729001 Roche | 2 Kit | CLP 669.500 |
| 50-262-100-725-00 Lmx Hsv/Vzv Tib | 2 Kit | CLP 680.000 |
| 50-262-100-693-00 Tdm Determinacion De Tromboplastina Equipo Coagulacion | 10 Kit | CLP 133.367 |
| 50-262-100-710-00 Tdm Dft T Coag Dt Fluid Presentacion 2x5 Litros | 9 Kit | CLP 134.080 |
| 50-262-100-514-00 Test Bacterial Standard | 2 Caja | CLP 1.015.780 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (20 Test) | 10 Kit | CLP 335.000 |
| 50-262-100-107-00 Respiratory Virus Panel Pack 8 Plus 3110 | 1 Kit | CLP 680.000 |
| 50-262-100-372-00 Tarjetas De Sensibilidad Bgn Vitek Ast-N182, Urin Ambulat Kit X 20 Tarjetas Equi. A Biomerieux | 8 Kit | CLP 131.040 |
| 50-244-200-250-00 Herceptest For Automated Link Plataforms, Breast + Gastric Rtu, 12 Ml, 35 Test | 1 Kit | CLP 2.532.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.