Resultado de licitación
ADQUISICION DE ROPA TEXTIL PARA PABELLON PARA EL NHCV
Código 999b604c-9105528 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 14.497.500
- Fecha de adjudicación
- 02-03-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
VESTCLIN | VESTCLIN
RUT 764492609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pantalón Pabellon talla XL Según Especificaciones Técnica) | 750 Unidad | CLP 4.800 |
| Blusa Pabellon tallax XL Según Especificaciones Técnica) | 750 Unidad | CLP 4.800 |
| Camisa Paciente Adulto XL (ESTANDAR) Según Especificaciones Técnica) | 750 Unidad | CLP 3.750 |
| Camisa Paciente Pediatrico Según Especificaciones Técnica) | 200 Unidad | CLP 3.600 |
| Paño Clinico (1.00 x 0.70) CM Según Especificaciones Técnica) | 750 Unidad | CLP 1.920 |
| Paño Clinico (0.60 x 0.60) CM Según Especificaciones Técnica) | 500 Unidad | CLP 1.490 |
| Toalla de Mano (0.80 x 0.45) CM Según Especificaciones Técnica) | 500 Unidad | CLP 3.160 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.