← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS SAR MES DE ABRIL DE 2023 PARA CESFAM DR. VICTOR M. FERNANDEZ.

Código 99ae6b3b-9153375 · SERVICIO DE SALUD CONCEPCION ARAUCO CONS | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 5.243.594
Fecha de adjudicación
11-05-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
SUERO GLUCOSALINO 500ML (MATRAZ)100 MatrazCLP 1.187,5
SUERO FISIOLOGICO 0,9% 250 ML40 UnidadCLP 900
SALBUTAMOL INHALADOR 100 MCG/DOSIS X 200 DOSIS500 FrascoCLP 1.149
METAMIZOL SODICO 300 MG (DIPIRONA)12000 ComprimidoCLP 20,6
IBUPROFENO -SUSPENSION ORAL 200 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 100 ML600 FrascoCLP 1.495
GENTAMICINA COLIRIO 3 MG/ML (OFTAGEN)200 FrascoCLP 765
DICLOFENACO (SODICO) - SOLUCION INYECTABLE 75 MG/3 ML - VIA INTRAMUSCULAR - AMPOLLA 3 ML1000 AmpollaCLP 333
CLORFENAMINA - COMPRIMIDO 4 MG - VIA ORAL10000 ComprimidoCLP 7
CLORFENAMINA JARABE DE 2 MG/5 ML X 100 ML1000 FrascoCLP 2.121,43
CLARITROMICINA -POLVO PARA SUSPENSION ORAL 250 MG/5 ML - VIA ORAL - FRASCO 60 ML 213-2541 FC 50,00 $ 9.798,00 $ 489.900,00 - - Otros S.A.R 2023 Datos: Departamento/Servicio/Unidad: FARMACIA Responsable: Margarita Ulloa Ortega Fecha: 12-04-2023 11:0750 FrascoCLP 4.700
PROPIFENAZONA ADIFENINA - SUPOSITORIO PROPIFENAZONA 220 MG ADIFENINA 25 MG - VIA RECTAL500 SupositorioCLP 344
AMOXICILINA ACIDO CLAVULANICO - POLVO PARA SUSPENSION ORAL AMOXICILINA 250 MG ACIDO CLAVULANICO 62,5 MG - VIA ORAL - FRASCO 60 ML100 FrascoCLP 2.857,14

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 99ae6b3b-9153375? | GanaLicitaciones.cl